ВЛ / В России

Ключ на старт. Сармат готов к взлету

+3
2-04-2021, 02:00...
517
Ключ на старт. Сармат готов к взлету
Московские Королевские чтения начались докладом главы “Роскосмоса” Дмитрия Рогозина. 

Тема выступления Рогозина была посвящена “Сармату” – новому образцу межконтинентальной ракеты. В настоящее время проводится процедура подготовки и уже скоро специальная комиссия оценит ее возможности. 

Известно, что готовый образец уже прошел бросковые испытания в условиях тестового полигона в Плесецке. 

Глава “Роскосмоса” отмечает, что на данный момент все готово к проведению испытаний по оценке конструктивных, а также летных характеристик межконтинентальной баллистической ракеты. 

МБР “Сармат” является продуктом ракетного центра им. Макеева, расположенного на Урале. 

Разработка придет на смену существующей РС-20В “Воевода”. Это ракета относится к шахтному типу и уже устарела. 

{banner_vnutri_news}

На данный момент в России в ряде регионов базируются части РВСН с данными ракетами, в частности под Красноярском и Оренбургом. 

При успешных испытаниях МБР, она поступит на сборочный конвейер на заводе, расположенном также недалеко от Красноярска. В процессе производства новой единицы вооружения примут участие конструкторские бюро РФ, а также ряд центры по ядерной энергетике. 

Параллельно с налаживанием выпуска ракеты, в Красноярском крае создадут специализированное испытательное поле для тестирования “Сармата”. Создаваться полигон будет по распоряжению Сергея Шойгу. 

Также известно, что новые МБР встанут на вооружение к 2022 году. Основополагающим плюсом является то, что “Сармат” может запускаться по суборбитальным траекториям. Это позволяет ракете проходить стороной активные комплексы противоракетной обороны. 

В КБ, источник, близкий к разработке боевой единицы сообщил, что, произведя ряд доработок, “Сармат” может применяться в качестве ракеты-носителя для гражданских задач.

Источник Военные люди




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация