ВЛ / Статьи

Как Великобритания планировала ядерный удар по Ближнему Востоку

+1
31-03-2021, 17:59...
611
Как Великобритания планировала ядерный удар по Ближнему ВостокуФото взято из открытых источников

В середине ХХ века британцы создали стратегию, в ходе которой объекты нефтеперерабатывающей промышленности ближневосточных стран могли быть разрушены. Это планировалось сделать при условии усиления влияния СССР на данной территории. Об этом открыто написали в журнале авторитетном американском издании Military Watch. 

Великобритания после завершения Первой мировой войны активно развивала нефтедобывающую отрасль в ближневосточном регионе, параллельно укрепляя в нем свое военное присутствие. 

{banner_vnutri_news}

После Второй мировой войны политическая ситуация изменилась. СССР бросил вызов Западу, в котором главная роль теперь была у США. Великобритания активно поддерживала Америку. 

В период Холодной войны противостояние Советского союза и стран запада достигло апогея. Сохранить зону влияния на Ближнем Востоке любой ценой –одна из важнейших задач западного блока. 

План Совета национальной безопасности NSC 26/2 был подписан 33-им президентом США Гарри Труменом в 1949 году при поддержке британцев. Основные положения: подготовка и уничтожение нефтяной промышленности на Ближнем Востоке в случае войны с СССР. Однако Ирак и Иран со временем стали сокращать присутствие иностранных специалистов. При таком раскладе Великобритания предложила использовать ядерное оружие в качестве эффективного метода разрушения. 

Как Великобритания планировала ядерный удар по Ближнему ВостокуФото взято из открытых источников

После того как в Ираке и Ливии произошли государственные перевороты, страны укрепили связи с Советским союзом. Западный блок задумался над расширением мер против влияния СССР. Результатом стал план NSC 5714, в котором главным инструментом выбраны вооруженные силы. 

Несмотря на то, что оба плана не были реализованы, западные страны открыто заявили о своих намерениях. Борьба за влияние на территории Ближнего востока будет долгой и упорной, а для победы все средства хороши.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация