ВЛ / Статьи

С-400 сорвали с «невидимок» F-22 и F-35 завесу неуязвимости

+1
30-03-2021, 17:01...
910
Российские системы ПВО начинают нервировать Вашингтон все больше

Американские стелс-истребители пятого поколения F-22 и F-35 более не могут быть в безопасности при попытке прорвать противовоздушную оборону России. Об этом говорится в публикации издания The National Interest. Вся их невидимость исчезает, когда они имеют дело с российскими зенитно-ракетными системами С-400 «Триумф». 

Американцы при этом опечалены еще и тем, что Россия распространяет свои «всевидящие» системы по миру. У этого недовольства две причины. Во-первых, конкурентная борьба на рынке вооружений, где в сегменте комплексов ПВО/ПРО концерн «Алмаз-Антей», разработчик и производитель С-400, является безусловным лидером по качеству продукции. Дело дошло даже до того, что Турция, член НАТО, с большим энтузиазмом закупает российские «Триумфы». 

{banner_vnutri_news}

Во-вторых, С-400 способен укреплять обороноспособность противников США, в отношении которых Вашингтон настроен крайне воинственно. Например, Китай, который уже эксплуатирует С-400. Глядишь, дело дойдет и до Ирана, а то и до Северной Кореи.

Именно поэтому Вашингтон предпринимает беспрецедентные усилия по запугиванию тех, кто намерен поменять американские комплексы на российские. Во время недавней поездки в Индию министр обороны США Ллойд Остин предостерег не только Нью-Дели, но и весь регион от необдуманных поступков. При этом он обратил особое внимание именно на С-400: «необходимо отойти от таких намерений и избегать любых приобретений, которые могут вызвать санкции от нашего имени». 

Остин конкретизировал свою мыль предельно доходчиво: «У нас есть страны, с которыми мы время от времени работаем, у которых есть советское или, извините, российское оборудование, которое они приобрели за эти годы, и мы, безусловно, призываем всех наших союзников и партнеров отказаться от советского или, извините, российского оборудования». 

Американский министр обороны не назвал «частично неблагонадежные страны», входящие в НАТО. Вполне понятно, это Турция, уже закупившая четыре дивизиона С-400. И заказавшая еще два полковых комплекта системы. При этом турецкие агентства утверждают, что в НАТО есть еще сотрудничающие с Россией по части военных закупок страны. Это Болгария, Греция и Словакия, в которых эксплуатируются комплексы С-300. 

В конце концов, Остин разоткровенничался на всю катушку, чего не позволяли себе министры обороны США при прежних президентах, занимавших Белый дом. Санкции, сказал он, могут быть как геополитические, так и военные. 

То есть, по сути, стал угрожать применением военной силы. Обосновано это было тем, что в условиях угрозы благополучию Штатов со стороны России и Китая русские военные технологии будут расползаться по свету. Допустить этого Вашингтон никак не может. 

Издание The National Interest склонно считать, что утверждения русских о том, что система С-400 способна с легкостью обнаруживать и сопровождать самолеты-«невидимки» F-22, F-35 и B-2, не так уж далеки от истины. Такая возможность достигнута благодаря тому, что российская радиолокационная техника постоянно совершенствуется. Приемные и передающие антенны РЛС объединяются в единые сети, между элементами которых налажена высокоскоростная связь передачи данных. Постоянно возрастает скорость цифровой обработки.

Теперь «невидимки» могут спастись, лишь находясь на отдалении от зоны ПВО русских. Если же самолет внедрился в зону, обслуживаемую радарами, то его координаты будут передаваться от радара к радару, пока не наступит момент, когда по самолету можно будет выпустить зенитную ракету. 

Рассуждения The National Interest можно дополнить следующим образом. В современные приемы борьбы с «невидимками» входит прием разнесения в пространстве передающей и приемной антенн РЛС. Если они совмещены в одной точке пространства, то «невидимка» отбрасывает сканирующий луч в стороны. И на приемную антенну возвращается мизерная доля излучаемого передатчиком сигнала. Если же разнести в пространстве эти две антенны, то на приемную антенну вернется больший отраженный от истребителя сигнал. 

Есть и еще один прием обнаружения «невидимок». Стелс-технологии способны «спрятать» самолет, если РЛС ПВО работает в сантиметровом диапазоне волн. При использовании дециметрового диапазона F-22 будет обнаружен на расстоянии до 150 км. В метровом диапазоне — до 300−400 км, то есть с точки зрения локации «невидимка» пятого поколения не будет отличаться от истребителя третьего поколения. 

Однако у такой локации есть недостаток: при увеличении длины волны радара, уменьшается точность определения координат цели. То есть исключается возможность наведения на цель зенитной ракеты. 

Но С-400 сильна не только большим набором различных ракет, каждая из которых применяется против какого-то конкретного типа целей — скоростные, высокоманевренные, баллистические, низколетящие, малозаметные, но и универсальностью РЛС, точнее — набора радаров, потому что их несколько.

А при необходимости борьбы со стелс-целями С-400 доукомплектовывают двумя РЛС — «Небо-УМ» метрового диапазона и «Противник-Г» дециметрового диапазона. Метровая станция обнаруживает «невидимок» на самых дальних подступах, обладая инструментальной дальностью в 700 км. Затем «невидимки», по мере их приближения, передаются дециметровой станции «Противник-Г». Она обладает цифровой антенной решеткой внушительных размеров — 5,5×7 м. 

Также станция имеет высокопроизводительные вычислительные ресурсы. За счет этих двух факторов удалось в дециметровом диапазоне не только обнаруживать «невидимки» на большом расстоянии, но и наводить на них зенитные ракеты, достигнутая точность это позволяет. Эта станция может также передавать цель РЛС сантиметрового диапазона, входящей в комплект ЗРК. 



Две РЛС — «Небо-УМ» и «Противник-Г» — являются мощным дополнением к комплексам ПВО средней и большой дальности, каковыми являются различные модификации С-300, С-350, С-400. Они обеспечивают заблаговременное обнаружение истребителей-невидимок. Впрочем, крайне полезны они и для борьбы с беспилотниками, которые также имеют низкие значения эффективной площади рассеяния. 

Вполне понятно, что Вашингтон нервничает в связи с перспективой распространения российских противовоздушных технологий в страны, против которых США в будущем могли бы развязать «военные санкции». Нервничают в связи сильно пошатнувшимся статусом «мирового жандарма».

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация