ВЛ / Статьи

Макрон вызывает РФ на бой. Оружие — «Спутник V»

+1
29-03-2021, 18:18...
847
Как европейская междоусобица нагоняет на страны ЕС волны ковида

Опасную игру затеяли Россия с Китаем, шантажируя Запад с помощью своих антиковидных вакцин. Беззастенчиво пользуются тем, что в условиях пандемии многие европейские страны озабочены решением внутренних проблем и могут не заметить наметившейся новой угрозы с Востока. А угроза серьезная: «мировой войны нового типа». Ни больше, ни меньше! 

Об этом в ходе пресс-конференции по итогам первого дня виртуального саммита ЕС, проходившего на уходящей неделе, заявил самый молодой в истории Французской республики президент Эммануэль Макрон. «Совершенно очевидно стремление России и Китая повлиять на нас c помощью вакцин, — сказал он и призвал европейцев быть самостоятельными в том, что касается производства препаратов от COVID-19. — Мы находимся сейчас в процессе создания потенциала для производства вакцин второго поколения. Евросоюз разработал комплексную промышленную политику, позволяющую во второй половине текущего года выйти на мощность производства около 2−3 млрд. доз в год. Мы сможем удовлетворить наши потребности и начать массово экспортировать вакцину». И уверенно заключил, что к лету Европа станет континентом, «который производит больше всего доз вакцин от короновируса».

{banner_vnutri_news}

Что ж, как говорится, флаг в руки! Чем больше вакцин хороших и разных, тем быстрее человечество избавится от «чумы ХХ1-го века», или, как минимум, научится быстро от неё излечиваться. О чем не устает говорить и президент РФ Владимир Путин. Напомним, первым эффективным антиковидным препаратом на Земле стал российский «Спутник V». Массовая вакцинация им началась четыре месяца назад. 

На всех континентах знают о нем. Немало стран уже закупили его у РФ. А где-то уже начали или вот-вот начнут производить его по российской лицензии и с помощью российских специалистов. Контракты подписаны с 15 производителями из десяти стран. Есть желающие и в Европе. Среди них Франция. Это подтвердил на днях Кирилл Дмитриев, гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). 

«РФПИ достиг соглашений о запуске производства „Спутника V“ с компаниями из Италии, Испании, Франции и Германии. В настоящее время ведутся переговоры еще с целым рядом производителей, чтобы увеличить объемы в ЕС», — сообщил Кирилл Александрович. И это, заметим, несмотря на то, что Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) не торопится одобрять нашу вакцину для применения её в ЕС. Глава департамента EMA по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери считает, что регистрация может состояться в мае. 

— А может и не состояться, учитывая погрязшее в бюрократии руководство институтов Евросоюза, — считает «русская парижанка» Наталия Константинова. На берега Сены она переехала больше сорока лет назад, но Родину не забывает, земляков привечает. Я останавливалась у неё, будучи в свое время в столице Франции. С тех пор регулярно общаемся. — У многих в Париже стойкая аллергия на решения ЕС, в том числе, касающиеся вакцин.

«СП»: — Вы уже привились? 

— Пока и не собираюсь. Про вакцину AstraZeneca, которую нам предлагают, слышу один негатив. Её начали прививать у нас зимой, но обнаружились нехорошие побочные явления, в частности, аллергия, и процедуру приостановили. Зачем же я буду себе вредить? К тому же хорошо помню эпопею с вакциной от гепатита «В». Её у нас прививали и детям, и взрослым. Я на волне всеобщего энтузиазма тоже хотела сделать — своему внуку. К счастью, не успела. Вдруг выяснилось, что она провоцирует развитие рассеянного склероза. И это когда миллионы людей по всей стране уже получили свою дозу! AstraZeneca появилась недавно. Не все с ней ясно. Надо подождать. Все равно по домам сидим из-за очередного, уже третьего за год локдауна.

Моя парижская знакомая — лишь одна из тысяч и тысяч французских граждан, кто называет себя «вакцинным отказником». Что подтверждают данные соцопросов республики. Если в Германии почти 80% жителей хотят привиться, в Великобритании порядка 70%, то во Франции, наоборот, высок процент тех, кто говорит прививке «нет» — 59%. В том числе, профессор Дидье Рауль, известный инфекционист и микробиолог. Он, к слову, год назад убеждал правительство своей страны в необходимости обязательного ношения масок населением и эффективности лечения гидроксихлорохином. Но тщетно. Теперь французские власти лихорадочно ищут оправдание тому, что не защитили страну от третьей волны COVID-19. А президент Макрон, проваливший борьбу с пандемией и ничего лучше тотального локдауна не придумавший, переводит стрелки на Россию — войну вакцин, мол, затевает. 

— Это он не сам придумал, ему подсказали, — сказал корреспонденту «СП» Валерий Сидоренко, тоже «русский француз», экс-тренер питерской гандбольной команды, уехавший во Францию в 1990-е годы работать по контракту, да так там и осевший. — Вы даже представить себе не можете, как давят на него с одной стороны заокеанские янки, с другой — Евросоюз, настраивая против России. Мы здесь считаем, что он в целом держится пока стойко, ищет компромиссы, лавирует, понимая, что с Россией надо дружить, а не ссориться. Вот его предшественник Олланд — тот буквально стелился перед США. 

«СП»: — Ничего себе «лавирует», обвиняя Кремль черти в чем! 

— Это он, видимо, фигурально высказался. Или журналисты не так поняли. Я не оправдываю его. Просто время сейчас такое: все дружат друг против друга.

«СП»: — Валерий Максимович, а как рядовые французские граждане относятся к российскому «Спутнику V«? 

— Очень хорошо относятся. Хотят именно им прививаться. В том маленьком дачном городке на берегу Ла-Манша, где мы с женой сейчас обитаем, уехав из протестного Парижа, наши знакомые, узнав, что в апреле мы собираемся съездить в родной Петербург, очень просили привезти им эту вакцину. А если это невозможно, то хотя бы узнать, намерен ли Путин поставлять её во Францию, чтобы оперативно записаться на прививку. Объясняю: не Путин это решает, но… Все надеются, что Макрон все-таки примет правильное решение по «Спутнику V», чтобы он там ни говорил на разных важных саммитах. Мы с женой надеемся привиться в Питере. Ради этого, собственно, туда и летим. 

«СП»: — А что же ваша фармацевтическая «Санофи-Авентис» — компания № 1 в Европе — не озаботилась вакциной? 

— Озаботилась, но с опозданием. Как поговаривают, не обошлось без вмешательства Брюсселя. Руководство ЕС решало, каким кампаниям каких стран, когда и над чем работать. В свое время над СССР смеялись, что его Центр не дает республикам самостоятельно распоряжаться своими возможностями. Теперь сами к этому пришли, только в более жесткой форме. 

Как Еврокомиссия ЕС «рулит» в Старом Свете процессом борьбы с ковидом, можно судить по недавнему «Письму пяти» — требованию нескольких стран о справедливом распределении вакцин между участниками сообщества, а не как это кому-то в Брюсселе захочется. Австрию, Болгарию, Словению, Чехию и даже всегда покорную Латвию возмутила сомнительная избирательность ЕК при заключении дополнительных сделок с фармкомпаниями на поставки вакцин. Из-за чего одни страны получают доз больше, у других их хронически не хватает. Это письмо — результат внутренней междоусобицы, не первый месяц полыхающей в ЕС, но до поры скрытой. Так кто же затевает «войну нового типа» — Россия с Китаем, снабжающие целебным препаратом те государства, чья власть озабочена здоровьем населения? Или «правильный» Евросоюз с его сомнительными приоритетами, как в политике, так и в здравоохранении?

— Не будем забывать, что все, связанное сейчас с вакциной от ковида, — это в первую очередь большой бизнес. Речь идет даже не о миллионах, а о миллиардах долларов. Что и определяет поведение тех, кто вакциной владеет, — сказал «СП» Виталий Зверев, микробиолог, академик РАМН и РАН. — То, что в ЕС говорят сейчас о России в связи со «Спутником V», — так они всегда говорили про нас гадости. И будут продолжать говорить. 



«СП»: — «Бьют» на то, что РФ якобы «угрожает им вакциной»… 

— Как можно угрожать лечебно-профилактическим препаратом? Это бред. Разговоры в пользу бедных. Во время пандемии Евросоюз показал себя как организация, не имеющая в принципе никакой стратегии. Друг у друга «тягают» лекарственные препараты. Не спешат делиться современным оборудованием с теми, кто в нем больше всего нуждается, как это было весной с аппаратами ИВЛ. Ну, что с них взять? 

Другое мнение у Юрия Вдовина, петербургского правозащитника. Он категоричен: 

— Россия угрожает миру своими вакцинами. В очередной раз лезет со своей инициативой, куда её не просят. Правильно говорят в ЕС — настоящий агрессор! Препараты, разработанные в Европе и США, мечтают приобрести все страны мира, а российские никому не нужны. 

«СП»: — Ну, что вы, Юрий Иннокентьевич, полмира уже в очереди стоят за тем же «Спутником V». А на подходе ещё две вакцины. 

— Не верю этому. Думаю, обычная кремлевская пропаганда. У нас в стране своим-то гражданам вакцин не хватает. Питерцы вон почти месяц ждали, когда в город доставят, наконец, очередную партию доз, а они (правительство — Авт.) по заграницам его развозят!

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация