ВЛ / Статьи

В России резко ужесточили порядок выдачи госсубсидий на съемки фильмов

+4
28-03-2021, 14:55...
1 941

Объём субсидий от Фонда кино сократится почти вдвое - с 3 млрд до 1,6 млрд рублей. Из которых 1,3 млрд достанутся компаниям из списка лидеров кинопроката и только 300 млн направят на поддержку иных студий. 

До этого Фонд кино просто выбрасывал на ветер государственные деньги, сплошь и рядом поддерживая кассово-провальные проекты. При этом убыточные картины зачастую еще и носили откровенно антироссийский, антигосударственный характер. Поскольку снимали их персоны из либеральной богемной тусовки. 

Изменения в системе господдержки отечественной киноиндустрии - это длительный процесс, и пока не отладится работа, нет смысла тратить бюджетные деньги в прежних объемах. А врио директора Фонда кино Фёдору Соснову прежде всего придётся восстанавливать состоятельность своей организации. 

{banner_vnutri_news}

Первый шаг на этом пути - более жёсткие критерии отбора для выделения субсидий. Отныне получить возвратное финансирование из казны смогут только те, кто существует не менее 3 лет и за последние 5 лет выпустил не менее 2 фильмов. При этом даже такие компании не получат суммы больше 42,5% от сборов самого успешного их проекта за последние пять лет. 

Также напрочь исключена выдача субсидий продюсерам-​должникам Фонда кино. Алексей Петрухин и другие либеральные творцы в стиле «я художник, я так вижу, а плебс моего высокого искусства просто не понимает» - теперь персоны нон-​грата. Снимать им придется на свои или на донаты, а государство больше не даст им ни копейки. 

Есть и ряд других требований, творческих и технологических. Так, получатели субсидий обязаны привлекать к кинопроизводству студентов профильных вузов.

Похоже, начался СИСТЕМНЫЙ процесс очистки искусства от предателей, от подпиндосников. Для начала отрезают их от финансирования. 

На очереди СМИ. 
Очень ждём!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация