ВЛ / Статьи

В Саудовской Аравии российские танки заменят американские «Абрамсы»

+5
27-03-2021, 15:52...
843
В Саудовской Аравии российские танки заменят американские «Абрамсы»Фото взято из открытых источников

После вступления Байдена на пост президента США, он принял решение приостановить выполнение военных контрактов с Саудовской Аравией и ОАЭ. Одним из поводов для такого шага стало участие этих ближневосточных стран в йеменском конфликте. Однако, как заявляют арабские власти, у них есть альтернативы американскому вооружению. 

Сразу после того как США приостановили поставки вооружения, были заключены договорные отношения с Великобританией и Францией. Но не исключается возможность, что оборонные контракты могут быть также подписаны с Россией и Китаем. На сегодняшний день известно, что между Россией и Саудовской Аравией велись переговоры о поставках оружия, а китайские военные комплексы уже активно используются арабскими вооруженными силами. 

{banner_vnutri_news}

Что касаемо танкового парка Саудовской Аравии, то сегодня он представлен американскими М1А2 и М1А2 S. Однако, в Соединенных Штатах модель «Абрамсов» М1А2 уже несколько раз модифицировалась. В связи с этим считать боевые машины, которые стоят на службе у войск Эр-Рияда современными, абсолютно бессмысленно. 

В Саудовской Аравии российские танки заменят американские «Абрамсы»Фото взято из открытых источников

Россия же является лидером в мире по выпуску бронетехники. Поэтому не исключено, что арабов могут заинтересовать модифицированные Т-73 и Т-90. Сегодня арабские партнеры уже изъявили желание приобрести российские зенитные системы, тяжелые огнеметные системы ТОС-1А, противотанковые комплексы «Корнет», а также 30-мм автоматические гранатометы АГС-30. 

Как заявил один из саудовских принцев, в рамках передачи по государственному телевидению, у Саудовской Аравии есть несколько альтернативных вариантов, которые могут заменить США в поставках вооружения. В связи с этим влияние Штатов на ближневосточные страны значительно снизится, а партнерские отношения с Россией и Китаем могут выйти на новый уровень.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация