ВЛ / Статьи

Ну что, пан, с нашим супероружием ты совсем пропал?

+2
26-03-2021, 18:06...
854
Почему-то в Европе считают наши «Бореи» и «Посейдоны» «мифами Путина»

Новые российские авианосцы никогда не будет качаться на волнах, наш истребитель пятого поколения Миг-41 так и не взмоет в небо, а «Посейдону» не суждено реально опуститься на морские глубины, ведь все российское супероружие существует не в форме готовых изделий, а исключительно на бумаге. Предназначается-то оно не для реального применения, а для того, чтобы, во-первых, банально пугать Запад мифическими угрозами ядерной атаки, от которой невозможно защититься, и, во-вторых, всеми правдами и неправдами удержать в стране талантливых ученых, чтобы их способностями не смогли воспользоваться за рубежом. 

К таким «ошеломительным» выводам приходит, в частности, польское издание Polityka.

То ли дело покойный ныне Саддам Хусейн, рассуждает это СМИ. Конфисковала же в 1990 году британская таможня в доках Тиспорта фрагменты пушечного ствола длиной примерно в полтора футбольных поля, направлявшиеся в Ирак. Такая пушка позволила бы тогдашнему иракскому лидеру не только запускать в космос спутники, но и поражать наземные цели. На эти части гигантского ствола можно хотя бы полюбоваться в британских музеях, констатирует Polityka, а чем Россия подтвердит свои заявления о супероружии? Только и может нынешний российский лидер, что организовывать контролируемые «утечки информации» о сверхподлодках и ракетах, которые не получается запустить в серийное производство аж с 1992 года. 

{banner_vnutri_news}

«После распада СССР российские предприятия военно-промышленного сектора лишились способности серийно производить современные системы вооружений в опоре на отечественные разработки. В 2014 году, после аннексии Крыма, они были отрезаны от западных технологий. Иллюстрируют ситуацию проблемы с принятием на вооружение танков Т-14 „Армата“, истребителей Су-57 или ракетных фрегатов проекта 22350 „Адмирал Горшков“», — цитирует издание, в частности, польского военного аналитика, капитана первого ранга в отставке Максимилиана Дуру. 

«Интересно, польская пресса и впрямь дура, или просто притворяется?, — поинтересовалась „СП“ у российских военных экспертов. — У нас же вон одни „Кинжалы“, которыми мы в свое время по террористам в Сирии из акватории Каспийского моря жахнули, чего стоят!» 

— Что касается всех подобных комментариев с Запада, то на них, образно выражаясь, можно наплевать и забыть, — отметил в беседе с изданием эксперт по международной безопасности Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук. — Тамошние аналитики всегда стараются не донести до читателя реальную картину происходящего, а внедрить в общество некие нарративы, которые централизованно разрабатываются Госдепом, а потом адаптируются под возможности и целевую аудиторию того или иного издания. Причем говорят всегда очень разнонаправленно.

Например, от американских аналитиков довольно серьезного уровня чаще всего слышны слова о том, что Россия агрессивна и активно вооружается, причем такими образцами, которых у нас нет. Таким образом американские военные выпрашивают повышенное финансирование. 

Поляки денег не просят, потому что понимают — никто им никаких лишних средств на военные нужды подкидывать не будет. Да и зачем они Польше, раз она представляет собой по сути дела 

стандартизированное НАТО и никакой суверенной военной политики не имеет? Понятное дело, что в таких условиях полякам выгоднее говорить, что никакого такого супервооружения у России нет и в помине, так что ничего она развернуть нигде не может.

«СП»: — А на самом деле? 

— В реальности же положение дел следующее. Россия, действительно, имеет новые образцы вооружений. Это — результат той или иной степени «продвинутости» НИОКР, которые где-то уже перешли на стадию изготовления функциональных элементов или полноразмерных образцов. 

«СП»: — Но массовости все-таки нет? 

— Денег на то, чтобы такие вещи производить, у нас предостаточно. Просто мы пока демонстрируем всему миру, что Россия не отстает от всего мира в области передовой военно-конструкторской мысли. А вот в каком количестве новое вооружение изготавливать, где развертывать и против кого направлять — это уже вопрос сугубо политической воли. 

Но в любом случае мы стоим на том, что весь мир должен видеть и понимать — в случае необходимости мы в состоянии произвести достаточно большие группировки, оснащенные новейшим оружием. 

«СП»: — Для чего нам посылать всему миру подобные сигналы? 

— В настоящее время сложилась такая ситуация, что к большой войне никто на планете пока не готов. Даже президент США Джо Байден, несмотря на всю его риторику, первое, что сделал, придя к власти, так это продлил договор СНВ-3 еще на 5 лет. 

— Однако и нынешняя, и перспективная геополитическая обстановка как в военной, так и в политической, экономической, дипломатической, да и во всех прочих сферах не позволяет нам почивать не на лаврах, а, как говаривает нынешняя молодежь, перефразируя известное выражение, «на лавках». Нельзя нам сидеть сложа руки, — развил тему член-корреспондент Академии военных наук РФ, Член корреспондент РАЕН Владимир Козин. — Потому что комбинированная военная угроза России со стороны не только США, но и их ближайших партнеров по НАТО в последнее время резко возросла.

«СП»: — То есть нам не только Америка на пятки наступает? 

— Среди стран НАТО конкурентные разработки ведут главные игроки североатлантического альянса. В первую очередь — Великобритания, а также Франция и ФРГ. Это понятно — у них-то, как говорится, тоже голова болит за свою безопасность. Так что они и дальше будут этим заниматься. При этом я не исключаю, что они могут проходить весь путь от научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок до выпуска готового изделия как индивидуально, так и в кооперации с одним или несколькими государствами — скажем, одно из них доводит до ума один компонент, второе — другой, и так далее. 



«СП»: — А России в этом плане не с кем «дружить»? Мы по-прежнему можем надеяться только на себя? 

— На мой взгляд, нам обязательно нужно вступить в подобную кооперацию с Китаем с целью создания принципиально новых видов вооружений. Потому что возрастание угрозы со стороны США и их союзников актуально также и для него. Потому что в основных направлениях американской национальной стратегии, озвученных в марте этого года Джо Байденом, Китай и Россия в списке военных угроз занимают, соответственно, первое и второе места. Так что нам с китайцами не на словах, а на деле надо бы стать не просто стратегическими, а перманентно суперстратегическими партнерами. 

Если, конечно, польские СМИ считают, что все передовое российское вооружение существует только на бумаге, то пусть себе по-прежнему так и считают себе на здоровье. Могу их с этим только поздравить и порекомендовать им действовать в том же духе. Но хоть я и не могу назвать вам точные даты, однако уверяю вас — в самое ближайшее время у нас не просто должно, а обязано появится еще более высококлассное оружие. Причем как в сфере гиперзвуковых, так и в сфере ракетно-ядерных вооружений.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация