ВЛ / Статьи

Западные СМИ: Россия ведет «войну» против иностранных вакцин

+1
25-03-2021, 15:20...
536
Западные СМИ: Россия ведет «войну» против иностранных вакцинФото взято из открытых источников

Одной из «жертв» так называемой «войны» стала вакцина, разработанная оксфордскими учеными и выпускаемая компанией AstraZeneca. Именно эта вакцина должна была стать главным оружием Запада против Covid-19. Данная разработка аналогична российскому «Спунику-V», разница лишь в том, что наша вакцина сделана на базе человеческого аденовируса, а западная на аденовирусе шимпанзе. 

Летом 2020 года была выпущена статья о том, что какие-то хакеры, скорее всего российские, взломали оксфордскую базу данных и украли информацию о разработке вакцины. Это не стало неожиданностью, поскольку Россию каждый день обвиняют в той или иной проблеме. Вот только данное обвинение выглядит уж совсем безосновательно. Дело в том, что Россия первая запатентовала готовую вакцину. При этом, с каждым днем все больше специалистов международного уровня признают качество и эффективность российского «Спуника-V». А вот что касаемо препарата от AstraZeneca, то там все с точностью наоборот. 

{banner_vnutri_news}

Первый возникший вопрос — это эффективность. Как выяснилось в процессе испытаний, данный показатель составил не более 60%, а у людей пожилого возраста и того меньше. К тому же данная вакцина абсолютна бездейственна при южноафриканском штамме коронавируса. В связи с этим государства Южной Африки отказались от закупок этого препарата. 

AstraZenecaФото взято из открытых источников

Другая, более серьезная проблема вакцины от AstraZeneca — это побочный эффект. Недавно из разных стран, которые использовали препарат, начала поступать информация о возникновение тромбов у вакцинируемых. Из-за этого доверие к оксфордской разработке моментально упало. 

Хоть Запад и обвиняет Россию в том, что ее спецслужбы ведут войну против иностранных вакцин, но адекватно можно сказать, что они и сами прекрасно с этим справляются. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация