ВЛ / Украина

Донбасс получит особый статус после проведения выборов, решила Рада

0
17-03-2015, 19:12...
884
 

Донбасс получит особый статус после проведения выборов, решила Рада

Регионы Донбасса, подконтрольные ополчению, получат особый статус только после проведения местных выборов по законам Украины и под контролем международных наблюдателей. Соответствующий закон на заседании Верховной рады во вторник поддержали 265 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Закон об особом статусе Донбасса ранее был принят Радой, однако на практике не применялся. Президент Украины Петр Порошенко предложил внести в документ поправки после достигнутых в Минске соглашений в середине февраля. Глава государства рассчитывает, что закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донбасса возобновит украинский суверенитет на этих территориях.
"Статьи 2 — 9 настоящего закона (об особом порядке местного самоуправления в Донбассе) действуют со дня обретения полномочий органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, избранными на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с Конституцией Украины", — говорится в документе.
При этом отдельно отмечается, что наблюдать за выборами должны представители Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, конгресса местных и региональных властей Совета Европы, а также других международных организаций и иностранных государств.
В законе также говорится, что для проведения выборов необходим вывод всех незаконных вооруженных формирований и военной техники с территории страны.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150317/1053053502.html#ixzz3Uez9sTTu




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация