ВЛ / Статьи

Стоп, Донбасс: Зеленский струхнул ввязаться в войну с Россией

+4
22-03-2021, 15:17...
1 247

Предполагаемое наступление Киева на Донецк и Луганск не началось из-за российских миротворцев и «сонного» Байдена

Предчувствие войны на Донбассе просто витало в воздухе в последние дни — ВСУ стягивали на юго-восток крупные силы, возобновились обстрелы с использованием тяжелого вооружения в районе Донецка и Луганска. Казалось, что до крупномасштабных боевых действий осталось совсем немного, но они так и не начались. К счастью не только для города Счастье (находится в Луганской области — в той ее части, что подконтрольна Киеву), но и для всех населённых пунктов по обе стороны линии разграничения. Войны здесь никто не хочет — устали. 

Достаточно интересный факт озвучил на днях официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий, сообщивший о массовом отказе военнослужащих ВСУ (14-я и 80-я бригады, входящие в группировку «Север») от оборудования позиций и обстрелов сопредельной территории. Якобы из-за боязни ответного огня и возможного подрыва на минах. Одновременно и представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) проинформировали о том, что с 18 марта обстрелов территории ЛНР со стороны позиций ВСУ не было. Вряд ли украинские военнослужащие стали отказываться от выполнения приказов, всё-таки это армия, а не казацкая вольница (заметим, что именно ВСУ, в отличии от националистических батальонов, крайне редко открывают огонь по жилым районам). Скорее всего приказ о прекращении огня поступил из Киева, и предполагаемая атака на Донбасс захлебнулась ещё до начала «широкомасштабного» наступления.

{banner_vnutri_news}

Подобные планы у Киева, похоже, существовали. Не случайно с начала года на границы с ДНР/ЛНР были стянуты дополнительные силы. И они весьма внушительны. Это две группировки «Восток» и «Север» численностью 20 и 17 тысяч военнослужащих соответственно (по некоторым сведениям численность ВСУ здесь составляет даже 64 тысячи человек). На их вооружении имеются танки Т-64 и Т-72, БМП-1, БМП-2, БТР-70, БТР-80 — общей численностью свыше 800 единиц бронетехники, которая хотя и считается устаревшей, но ещё вполне боеспособна. Артиллерия представлена самоходными установками 2С1 «Гвоздика», 2С3 «Акация», 2А36 «Гиацинт», «Мста-Б», буксируемыми гаубицами Д30, противотанковыми М-12 «Рапира», а также есть около 200 РСЗО «Град», «Смерч» и «Ураган». Из средств ПВО эти группировки имеют ЗРК С-300 и «Бук-М1». 

Таким «катком» ВСУ вполне могут прокатиться по непокорному Донбассу, даже несмотря на противостояние вооруженных формирований ДНР/ЛНР. Киев, воодушевившись примером Азербайджана в Карабахе, планировал подобный сценарий — мощным военным натиском выйти до российской границы, а затем уже сесть за стол переговоров. Теоретически подобный замысел мог бы осуществиться, если бы не одно обстоятельство. И это обстоятельство — Россия. Президент Владимир Путин, говоря сейчас об ответственности за любое принимаемое решение, совершенно конкретно озвучил позицию Москвы: «Донбасс мы не бросим, несмотря ни на что». Не бросим, это значит — защитим. 

Для Киева это прозвучало тревожным сигнальчиком. А тут его подкрепили ещё и учения российских ВДВ в Крыму (Новороссийская 7-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия), а также ещё ряд военных манёвров армии РФ. Интересный нюанс — некоторые из них были совместными с военными Белоруссии. В Нижегородской области (полигон Мулино) оттачивали боевое мастерство бойцы гвардейской танковой армии Западного военного округа со своими белорусскими коллегами. В Ульяновской области десантники 31-й (миротворческой) десантно-штурмовой бригады принимали белорусских спецназовцев. Одновременно в Белоруссии на полигоне «Осиповичский» в Могилёвской области прошли совместные учения десантников 103-й Витебской бригады и 76-й Псковской дивизии.

Если вспомнить слова белорусского президента о готовности предоставить свой миротворческий контингент для урегулирования ситуации в Донбассе (с оговоркой, что по договоренности между двумя сторонами), то перспектива подобного развития событий — с военным присутствием России и Белоруссии на юго-востоке Украины вполне реальна. И Киев такая «диспозиция» совсем не радует. Тут вопрос не в том, что ВСУ дойдут, скажем, до Горловки, а в другом — где остановятся российские танки и десантники. Вдруг не заметят границы Донбасса и как в песне: «Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону», докатятся дальше намеченных рубежей? 

Есть у нынешней «танкобоязни» Киева и другой нюанс, который заключается в отсутствии поддержки со стороны Соединенных Штатов, причём не только по Донбассу, но и по многим экономическим и финансовым вопросам. Вашингтон молчит, Джо Байден «спит», поддержать Украину в военном конфликте никто не обещает. А без поддержки со стороны США, пусть даже моральной, ни Зеленский, ни его генералы вступить в открытое противостояние с Россией не решатся. То, на чём играл экс-президент Порошенко со своей откровенной русофобией, сейчас почему-то «не канает». И что же тогда делать с планами войны с Россией? 

— Целью и смыслом существования современной Украины стала именно война с Россией. Ни для чего другого Украина вообще никому не нужна, — считает политолог Александр Зимовский. — Вот вам образец мышления типичного украинского штатского стратега, квинтэссенция тамошней военной науки. «Можно ли взять Горловку? Я убежден, что трех дней достаточно для того, чтобы наши Вооруженные силы взяли. Нет обострения только потому, что Россия введёт свои войска. Если бы при сегодняшнем обучении и вооружении ВСУ мы бы четко знали, что нам НАТО даст гарантии невмешательства России в освобождение территорий, достаточно максимум две недели с минимальными потерями для того, чтобы деоккупировать эти территории». 

Главными военно-политическими целями Украины остаются захват российского Крыма и восстановление полного контроля над Донбассом. Решить их можно лишь военным путём. Но как у «Пороха» не хватило пороху, так его не хватает и у пана Зе. Порошенко не только не выполнил эту задачу, но даже не пытался приступить к её реализации. Конечно, он много и охотно мелькал перед публикой в камуфлированном костюме. Конечно, он широко использовал милитаристскую риторику. Он даже послал два ботика в Керченский пролив, чтобы иметь возможность кричать: «Так что ж вы ботик, потопили, гады?» Но до войны дело не дошло.

Нынешний украинский военный потенциал пребывает в весьма убогом состоянии. Казнокрадством увлечённо занимаются все украинские военные — от ефрейторов до фельдмаршалов. Не отстают от них маркитанты и гражданские поставщики амуниции. Вышло, словом, совсем на так, как мечтали кровожадные украинские блогеры-белобилетники. Тот же Порошенко повёл себя, не как персонаж книжек профессора Михаила Грушевского, а русского губернатора Михаила Салтыкова-Щедрина. «Вот так скотина! Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!» («Медведь на воеводстве»). 

А что Зеленский? Вот Зеленский — идеальный главнокомандующий украинской армией. Во-первых, он не служил в армии. Во-вторых, была в 2014 году какая-то мутная история с повесткой из военкомата, которую Зеленский благоразумно не получил. Вообще в ходе гражданской войны на Украине Зеленский предпочитал отделываться мелкими взносами, которые сопровождал крупным пиар-шумом. Поэтому Зеленскому пришлось военную тематику педалировать, играть на опережение. Ну, и потом, какой артист не мечтает сыграть полководца?

 

Впрочем, как видно, с играми, в отличии от КВН, у Зеленского в политике не особо получается. Планы по Донбассу, на котором можно повысить рейтинг, разбиваются угрозами потерять его вовсе. Перспектива ввода российских миротворцев (возможно ещё и белорусских), которые непременно придут на помощь Донбассу в случае развязывания Киевом агрессии на юго-востоке, добьёт его окончательно, ещё до завершения президентского срока. А тут ещё «надёжа и опора» в лице Байдена откровенно игнорирует. Как тут Мальбруку в поход собираться? Можно ведь… ну, дальше по тексту песни.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация