ВЛ / Статьи

США тайком вывезли треть ядерного арсенала из Европы

+2
21-03-2021, 20:29...
685
Основное предположение — модернизация для последующего запугивания России, Китая и КНДР

Авиационная бомба с ядерной начинкой, как таковая, на фоне баллистических и крылатых ракет, не утратила своего значения. Бомба, она, как говорится, и в Африке бомба — в основе только корпус и сам боезаряд, общим весом в 540 килограмм. Убойная сила с мощностью заряда от 170 до 340 килотонн. Это показатели для основной американской водородной В-61, приличный арсенал которых находится и на базах ВВС США в Европе. Понятно, для нанесения ударов по территории какой страны они предназначались, да и сейчас метки в планшете пилотов стратегических бомбардировщиков нацелены на Россию. 

Считалось, что ядерных бомб с клеймом Made in USA на европейских базах хранения в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции находится от 150 до 200 штук. Сейчас исследовательская организация «Федерация американских учёных» (Federation of American Scientists, FAS) выявила факт тайного вывоза Пентагоном ядерных бомб из Европы. По мнению экспертов этой организации (заметим, непартийной и некоммерческой, занимающейся исследованиями в области контроля за ядерными вооружениями и энергетики), за последние несколько лет США сократили арсенал авиабомб в Старом Свете до 100 штук. 

Небольшая деталь — подобная передислокация американских ядерных бомб из Европы была проведена как некая тайная операция. Официальные власти США об изменении численности своего тактического ядерного оружия в европейских странах не сообщали. Как утверждается, и в России заинтересованные ведомства соответствующих заявлений не получали.

— Всё это похоже на большую выдумку экспертов FAS Ганса Кристенсена и Мэтта Корда, не имеющую конкретных доказательств, — считает военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. — Определённая передислокация ядерных боеприпасов в рамках НАТО существовала и прежде, её никто не афишировал, а советская, а потом и российская военная разведка не все эти перемещения умудрялась отслеживать, хотя и старалась. Определённый стандарт ядерного запаса США существовал всегда, во времена холодной войны он составлял около 250 бомб, после 1991 года сократился до примерно 200. Уменьшать его Пентагон не собирается и занимается лишь модернизацией, что, вероятно, и было воспринято как его сокращение, но это не так. Сколько увезли, столько потом и вернут на базы хранения в Европе. 

{banner_vnutri_news}

В последние годы Вашингтон активно продвигает программу, направленную на наращивание ядерных сил в Европе, которые планируется применить без особых раздумий. Тому есть немало подтверждений. США регулярно проводят масштабные учения стратегических ядерных сил, в ходе которых отрабатываются гибридные конфликты в Европе с разрастанием ядерной войны против США. Американские военные отрабатывают свои действия на случай возможного конфликта с «некой ядерной державой», не указывая конкретного противника. При этом совершенно понятно, что это подразумевалась за страна, которая частью своей территории находится в Европе и вызывает не проходящую головную боль у Пентагона. 

Ядерные манёвры американцев в Европе не ограничиваются отработкой вариантов защиты европейских союзников по НАТО от нападения, Пентагон отрабатывает и возможность использования всех возможных схем боевого применения. Военные игрища подкрепляются и пусками межконтинентальных баллистических ракет морского базирования Trident- II, и наземных в Калифорнии. 

Понятно, что по какой-то конкретной цели их не направляли, но ракеты были в воздухе и могли выбрать более осязаемую цель, а не океанский полигон. С учетом того, что в качестве пусть и учебного театра военных действий использовалась именно Европа, подобные учения наводят на мысль, что США пугают этим именно Россию, а в более серьезном развитии событий — отрабатывают возможность применения ядерного оружия против нашей страны.

Здесь нужно заметить, что США достаточно активно пополняют свои арсеналы в Европе именно ядерными боеприпасами — убирая устаревшие, заменяют на более совершенные, мощные и точные. Ещё в конце октября 2016 года из США в Европу морским путем через немецкий порт Норденхам было доставлено 620 контейнеров с боеприпасами, которые потом перевезли на американские армейские склады близ французской границы. Естественно, что пополнение складов было предпринято в качестве одной из мер по сдерживанию «российской агрессии». 

Немногим ранее появились сведения, что США перебрасывает в Европу свои ядерные запасы со складов в Турции на аэродроме Инджирлик. Впрочем, в Министерстве обороны США отказались от комментариев по этому поводу, МИД Румынии, в чью страну предполагалось перебросить ядерные боезаряды, категорически опроверг эту информацию, а турецкая сторона на неё никак не отреагировала. Но, как известно, шума без огня не бывает и американцы вполне могут подстраховаться и «разложить яйца по разным корзинам», убрав их со старых складов и разместить на новых. 

Авиабаза Инджирлик, помимо своего статуса основного оплота НАТО в Турции, действительно, является ещё и крупнейшим ядерным арсеналом альянса. Это около 50 термоядерных бомб В-61. США не могут вывезти их с территории Турции. Основное препятствие — служебные инструкции Пентагона.

Тяжелым транспортным самолетам С-17 Globemaster, на которых американцы перевозят ядерное оружие, запрещено летать над районами с «нестабильной ситуацией». Именно таковой считается состояние в связи с военными действиями на северо-востоке Сирии. Да и вывозить эти бомбы особо некуда — общественное мнение стран, где имеются ядерные хранилища в Европе, крайне отрицательно по доставке новых бомб. Их уже прозвали «заложницами Эрдогана». Чем он, собственно, и пользуется и имеет возможность оказания давления на США. 

— Ядерные бомбы из Европы никуда не исчезли, и если их численность сократилась, то незначительно, — продолжает Виктор Мураховский. — Здесь эксперты FAS нагнали откровенной пурги со своими подсчётами. Даже если предположить, что их вывезли тайно, то и в этом случае шила в мешке не утаишь — информация об этом просочилась бы в СМИ сразу. Да и Вашингтон сам озвучил бы подобные сведения, ведь речь идёт корректировке стратегических планов. Россия на них тоже была обязана отреагировать. 

И потом, куда их девать, эти бомбы? Перенацеливать на Китай? Там своего хватает на подводных и надводных американских носителях. У США действительно много ядерного хлама — устаревших боезарядов, их планируют утилизировать до 2030 года. Вместо них появляются новые. Ещё в 2020 году Пентагон планировал разместить самую современную модификацию В-61−12 в Европе, которую считают наиболее опасной ядерной бомбой Вашингтона. Что-то со сроками у американцев не сложилось, но от планов сохранения ядерного потенциала США не отказались. Так что не надо питать иллюзий.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация