ВЛ / Статьи

«Путин желает Байдену „крепкого здоровья“ в леденящей душу завуалированной форме»

+4
21-03-2021, 19:50...
872
Как западные СМИ прокомментировали ответ нашего президента на хамство главы Белого дома

«Слово не воробей, вылетит — не поймаешь». Эта русская пословица в полной мере отражает последствия эксклюзивного интервью корреспонденту ABC News Джорджу Стефанопулосу президента Джо Байдена, который на провокационный вопрос: «Вы считаете его (Путина) убийцей?», промычал: «М-м-м,… да». 

Многие люди по обе стороны океана испытали самый настоящий шок. В частности, Пол Робертс, доктор экономических наук, бывший заместитель по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, предрек даже апокалипсис, поскольку многие политики в Вашингтоне «Россию всерьез не воспринимают, если лидеры американских демократов описывают президента России как «нового Гитлера». 

Как известно, ответка от Путина не заставила себя ждать и вызвала даже больший интерес, чем ритуальные, по сути, ответы Байдена, ставшего «поздним Брежневым». Именно такую оценку дали некоторые заокеанские СМИ 46-му президенту США, который после инаугурации вообще избегал диалогов с прессой, тогда как его предшественник, напротив, был в центре публичного внимания. 

Например, газета Politico в этой связи писала: «Джо Байден ждал почти четыре десятилетия, чтобы стать самым могущественным человеком в свободном мире. Теперь, когда он здесь, в Белом доме, он скрывается (от журналистов)… Он появляется на кратких церемониях для подписания указов и произносит написанные за него короткие реплики».

{banner_vnutri_news}

Кристофер Каделаго и Сэм Минц из Politico, как в воду глядели, ожидая ляпов 46-го президента в первом же крупном интервью. Они описали нынешнего хозяина Белого дома, как политика, с одной стороны, склонного к болтовне (этим он запомнился как сенатор), а с другой — осторожного до трусости (что проявилось при Обаме). Сказав «М-м-м, …да», Байден начал буквально тупить: «Поплатится (Путин)… скоро увидите… я не собираюсь… мы должны иметь возможность…». 

Еще Politico напоминает, что оказавшись в кресле вице-президента, Байден неожиданно вместо живого общения стал предпочитать фриланс в своих посланиях. А в избирательной кампании 2020 года за него все делала команда экспертов и юристов, когда речь шла о сложных проблемах. Все это поднимало у его критиков справедливые вопросы, может, он уже не в состоянии самостоятельно думать. 

Похоже, именно поэтому интервью с Стефанопулосом далось Байдену физически и психологически тяжело. Сей факт, ясное дело, не ускользнул от внимания российского президента, который пожелал вашингтонскому коллеге того, чего у него точно не хватает — крепкого здоровья. 

И вообще Путин не оскорбился, как отмечает американское блогерское сообщество, по той простой причине, что в России не принято «обижаться на больных… видимо, душевнобольных». В этой злой иронии заокеанских юзеров явно просматривается стыд за своего лидера.

Кроме того, кое-кто из западных СМИ увидел в ответке из Москвы страшный посыл — что-то вроде намека на скорую смерть Байдена. Так, по мнению Кэти Дэвис из британского портала The Sun «Путин пожелал Байдену «крепкого здоровья» в холодной завуалированной форме после того, как президент США назвал его «убийцей без души». 

Впрочем, и здесь Дэвис подметила вынужденный ответ «М-м-м,… да», явно указывающий на несогласованный с пресс-службой Белого дома вопрос об «убийце без души». Стефанопулос подставил по полной программе пожилого и уважаемого человека и добился того, чего хотел — грандиозного международного скандала. 

Само собой, без язвительных комментариев на англоязычных форумах не обошлось. Причем, те, кто поддержал американского президента, явно оказались в меньшинстве. Зато хватало постов о «длинной руке Кремля». Приведем некоторые из них. 

Скотти: «Держу пари, Камала (вице-президент у Байдена) с тихой радостью уже выбирает шторы для Белого дома».

Уайт: «Путин встревожен, ему не нравится, когда его ругают, и Байдену лучше всего пройти тест на «Новичок». 

Юмос: «Байдену срочно нужен совет Навального, что делать, когда напьешься «Новичка». Думаю, тот скажет: «Джо, почаще суй два пальца в рот». 

Есть и другая точка зрения. Си-Эн-Эн не видит ничего удивительного в обвинении Байдена. Типа: для янки говорить гадости — это норма общения с оппонентом, вроде доказательства личного бесстрашия. «Оскорбление иностранных лидеров не является беспрецедентным явлением в американской политике, — отмечает Дэниел Трейсман из CNN. — Президент Джордж Буш назвал иранского лидера Махмуда Ахмадинежада. Его отец, Джордж Буш-старший, говорил о президенте Панамы Норьеге, как о «человеке вне закона в мировом сообществе». 

Только в отличие от них, «Путин быстро обратил оскорбление Байдена в свои пропагандистские стрелы», — отмечает CNN. 

Во-первых, Путин на сносном английском назвал движение Black Lives Matter, которое возникло потому, что такие как Байден не только линчевали негров в недавнем прошлом, но и делают это сейчас, пусть и в другом формате. «И сегодня, — цитирует CNN российского президента, — афроамериканцы подвергаются несправедливости и истреблению». 

Во-вторых, ВВП напомнил исторический урок о том, что такие как Байден нанесли ядерный удар по Хиросиме и Нагасаки, когда в этом не было никакой военной необходимости. 

В-третьих, янки, как истеблишмент, сформировались в эпоху истребления местных жителей. А это уже обвинение в обыкновенном фашизме.

И, в-четвертых, «кто как обзывается — тот так и называется». Можно продолжить мысль — «сам ты, Байден — убийца», хотя бы потому, что санкционировал использование ударных беспилотников в других странах. Об этом рассуждает, к слову, издание The Sun, увидевшее в «пожелании здоровья зловещую угрозу». Согласно отчету ЦРУ, во время президентства Обамы не без прямого благословения Байдена в Пакистане, Йемене и других странах в результате атак дронов погибли 117 мирных жителей, включая детей. 

С другой стороны, по мнению CNN, оскорбительная риторика Байдена в начале его президентства не исключает добродетельного прагматизма в конце. Возможно, нынешний глава Белого дома намерен жесткими разговорами подготовить почву для удачного торга с Кремлем, рассуждает Трейсман. Дело в том, что США сейчас нуждаются в улучшении отношений с Россией хотя бы до уровня недружественного нейтралитета на фоне намечающейся схватки с коммунистическим Китаем, как с глобальным экономическим конкурентом. 

Но, если бы сейчас Белый дом начал сближение с Кремлем, республиканцы обвинили бы демократов в лицемерии. Другое дело, поставить мир на грань ядерной войны, а потом под крики восторженных американцев отойти от пропасти. Недаром, эксперты и политики заговорили о надвигающемся «Карибском кризисе 2.0», хотя Путин никогда не нажмет «атомную кнопку» из-за какого-то дурацкого интервью.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация