ВЛ / Статьи

Ещё раз о девальвации рубля

+5
18-03-2021, 18:48...
800

Постоянно сталкиваюсь в обсуждениях с фразой «А вот в 2014 году рубль девальвировали в два раза». Причиной указывают, правда, постоянно разное – то присоединение Крыма, то санкции, то козни МВФ. Пора положить этому конец. 

Во-первых, не в два, а в полтора. Потому что несколько лет доллар держался в диапазоне 50-54 рублей, подскакивая лишь ненадолго на волне паники (и каждый раз я писал, что те, кто ведутся на эту панику – сами себя злобно наказывают). Вторая волна девальвации до нынешнего уровня произошла относительно недавно, и у неё были свои, отдельные причины. 

Во-вторых, и это самый главный вопрос, а кто на самом деле выиграл, а кто проиграл от девальвации рубля? 

ВВП России в 2014 году, выраженный в долларах, существенно снизился. И все всепропальщики, начиная от либеральных и заканчивая «патриотическими», завопили «Смотрите! Какой кошмар! Ужас! Мы все умрём!». 

При этом ВВП, выраженный в рублях или в физических единицах (метрах, килограммах, штуках) не падал. 

В данном случае применим принцип из старого советского мультфильма «А в попугаях удав гораздо длиннее, чем в слонёнках». При том, что длина удава не менялась. 

Цена моего любимого сыра на рынке как была 700 рублей за килограмм семь лет назад, так и остаётся (и, примерно зная технологию производства и логистику, я с этой ценой согласен). С батоном хлеба такая же хохма. Вот шаурма в ларьке подорожала, да. Была 130 рублей, стала 140. Как дальше жить? Не представляю. 

{banner_vnutri_news}

Ещё мне в комментах жаловались, что макароны подорожали. Вчера ходил в магазин как раз. На одной полке лежат макароны «Просто» (фирменная марка «Перекрёстка») за 15 рублей, «Макфа» за 46 и какие-то с закосом под итальянские, «брендовые» с ценой за 300. За триста рублей они должны сами себя мешать во время варки и ещё распевать серенады на итальянском. И как, поют? Кто пробовал? 

Или вот молоко. Без акций оно по 65-90 рублей за 900 мл (для тех, кто это «900 мл» придумал, есть отдельный уровень в аду, где их вилами в бок тыкают на 0,9 длины). Но постоянно есть куча акций, где молоко по 45 рублей. И как вы цену определяете? По самому дорогому? 

И тот же сахар в одном и том же магазине есть и по 40 рублей, и по 65 за килограмм (в зависимости от марки). 

Это я к тому, что сейчас зачастую разброс цен такой, что как вы вообще умудряетесь определять, что что-то подорожало?

Впрочем, вернёмся к курсу рубля. Когда в 2014 году его контролируемо и целенаправленно снизили (ЦБ крупнейший игрок на данном рынке и полностью определяет политику), то это не только повысило конкурентоспособность российских товаров на мировых рынках, но и позволило реализовать стратегию импортозамещения. 

Потому что продавать сыр за 20 долларов на российском рынке выгодно. А за 10 – не выгодно. А внутренним российским производителям цена как была 700 рублей, так и осталась. 

Мне грустно и даже немного стыдно, что приходится в очередной раз объяснять такие очевидные вещи, для понимания которых особое экономическое образование вроде как и не нужно… 

Да, купить видеокарту стало существенно дороже (хотя там больше криптовалюты виноваты, чем курс рубля). Равно как и айфон. 

Зато российская экономика стала гораздо более самодостаточной и стрессоустойчивой. Мы стали экспортировать не только зерно, но и мясо. Мы стали производить самостоятельно практически все базовые жизненно необходимые лекарства (да, пока ещё иногда из китайских и индийских прекурсоров, но с этими двумя странами у нас нет санкционного напряжения). 

Что важнее – продовольственная безопасность 146-миллионной страны или чей-то айфон? Я вот тоже уверен, что айфон (нет). 

Более того, в мире идёт необъявленная, но фиксируемая аналитиками гонка девальваций валют. Потому что держать свою валюту недооценённой (а рубль одна из самых недооценённых валют в мире) на нынешнем этапе выгодно. 

Американцы вот хотят ослабить доллар, но не могут. Трамп об этом говорил всё своё президентство, адекватные американские экономисты просто воют об этом в своих статьях. Потому что сильный доллар способствует поражению США в торговой войне с Китаем. Ибо Китаю поставлять свои товары в США выгодно, а американцам свои в Китай – нет. И разрыв в торговом балансе только растёт. 

Американцы даже пытались несколько раз ослабить доллар, но не могут. Потому что тогда инвесторы мгновенно перестают покупать «трэжерис», грозя обрушить пирамиду ГКО США. 

Сильный доллар – это одна из главных бед Америки. 

Вот и возникает вопрос: на чью воду льют мельницу люди, требующие вернуть доллар по 35 рублей? Уж точно не на российскую… 

Александр Роджерс




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация