ВЛ / Россия
Дедолларизация экономики. Россия продолжает борьбу с долларом
18-03-2021, 16:20...
247

Национальная американская валюта продолжает оставаться в лидерах на международной экономической арене. Но Россия не намерена прекращать процесс ухода от доллара в пользу других национальных валют, призывая к этому остальные страны.
Российская экономика не снижает скорость процесса дедолларизации, запущенный несколько лет назад. Несмотря на высокую долю доллара во внешней торговли России, использование национальной валюты тоже растет. В минувшем году расчеты в иных валютах увеличились до 74%, в первую очередь, за счет торговых отношений с Китаем и Турцией.
По словам председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, запасы Фонда национального благосостояния продолжают испытывать на себе снижение зависимости от американской валюты. Доля доллара в них снизилась до 35%.

На сегодняшний день 60,2% валюты США используется в экспортной сфере России, на импорт расходуется до 35,1%. Но и здесь заметна тенденция на снижение, правда лишь на 1,8 и 0,3%. Но продолжать процесс отказа от американской валюты необходимо, так как это благоприятно отражается на развитии экономики страны.
При этом председатель российской Госдумы призывает власти других государств также активно проводить дедолларизацию, увеличивая объем использования в торговых сделках национальной валюты, что позволит снизить политическое и экономическое влияние США на международной арене.

Комментарии: