ВЛ / Статьи

В Европу приходит сильнейшая со времен Римской империи засуха

0
17-03-2021, 13:10...
820

По данным ученых-климатологов, с 2015 года в Европе наблюдается самый засушливый период за последние 2 тыс. лет. Они уверены, что речь можно вести о приходе сильнейшей со времен Римской империи засухе, пишет польское интернет-издание Niezalezna, ссылаясь на исследование Ульфа Бунтгена из Кембриджского университета и Мирослава Трнка из центра CzechGlobe академии наук Чехии. 

По мнению профессора системного анализа окружающей среды Бунтгена, для сельского хозяйства последствия могут быть катастрофическими. Изучая кольца деревьев и древесину, извлеченную из зданий и археологических памятников, ученый и его коллега выяснили, что засушливость последних лет является беспрецедентной. 

Эксперт уточнил, что это явление опасно не только для сельскохозяйственных культур, но и для целых экосистем и человеческого общества в целом. 

В свою очередь ,Трнка добавил, что особое беспокойство вызывает будущее лесов. Результаты исследования были опубликованы в британском научном журнале Nature Geoscience. 

{banner_vnutri_news}

С 2015 года Земля пережила пять самых жарких лет с момента начала измерений температуры. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН напомнила, что производство продуктов питания чрезвычайно чувствительно к изменению климата. 

Риск более частых волн экстремальной жары также увеличивается с изменениями в потоке реактивных течений, несущих воздушные массы, что может вызвать неблагоприятные изменения в регионах, на которые приходится почти четверть мирового производства продуктов питания. Речь идет о западной части США, Европе, юго-западной части России, Украине и других важных сельскохозяйственных территориях планеты.

Заметим, недавно американские ученые и СМИ распространили информацию о начале сильнейшей засухи в США.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация