ВЛ / Статьи

Грядущая война с японцами за Курилы: долгожданный «Триумф» или новая Цусима?

+2
16-03-2021, 19:09...
1 057
Потомки самураев, отбросив не оправдавшую себя с точки зрения Токио дипломатию, принялись неприкрыто готовить военный удар в спину России

На днях Москва фактически поставила жирную точку в бесконечных разговорах о гипотетических российских уступках Токио в вопросе государственной принадлежности Курильских островов, которые японцы десятилетиями мечтательно называют своими «северными территориями». Все, пустая болтовня закончена. Курилы были, есть и будут наши. 

Это стало очевидно всему миру после того, как Министерство обороны РФ внесло последний штрих в формировании вокруг названных островов и Сахалина очередной, следующей после Крыма, Калининграда и Камчатки, так называемой «зоны A2/AD — ограничения и воспрещения доступа и манёвра». Которая, попросту говоря, представляет собой совокупность мер военного характера, надежно предотвращающую появление вражеских средств поражения в жизненно важном для страны районе.

{banner_vnutri_news}

Последним штрихом стала осуществленная в первой половине марта переброска на Курилы первых пусковых установок только что сформированного полка, вооруженного системами ПВО большой дальности С-400 «Триумф». Они только что прошли испытательные стрельбы в тысячах километров от этих мест — на ракетном полигоне Капустин Яр в Астраханской области, а затем проделали марш железнодорожным транспортом через почти всю Россию. 

Пока неизвестно, куда именно будут поставлены новые дивизионы — на Итуруп или на Кунашир. Другие острова — Малая Курильская гряда (японцы называют эти полтора десятка островков и скал Хабамаи) и Шикотан, как представляется, слишком малы для размещения такого оружия. 

Важно учесть и еще несколько очень существенных для нашего разговора фактов. В минувшем феврале на соседнем Сахалине заступил на боевое дежурство еще один новый полк, оснащенный точно такими же «Триумфами» и прикрытый ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-1С». За пару месяцев до этого, в конце 2020-го, на Курилы из-под Биробиджана переброшены подразделения 38-й отдельной бригады ПВО, вооруженные мобильными комплексами Сухопутных войск С-300В4. А до конца текущего года на новые комплексы ПВО «Бук-М1−2» на Курилах планируется перевести еще два зенитных ракетных дивизиона, которые давно стоят в этих краях. 

С августа 2018 года 11-я армия ВВС и ПВО Восточного военного округа начала перебрасывать на Курилы новейшие многофункциональные истребители Су-35. Местом их базирования стал аэродром Ясный на Итурупе.

Если все суммировать — становится очевидным: Москва явно готовится «тушить» над островами некий, но нешуточный ракетный «пожар». С какой стороны столь внезапно подул грозный военно-политический «ветер»? 

Часть наблюдателей уже связали такую явно чрезвычайную мобилизацию боевых возможностей Восточного военного округа в борьбе за небо над Тихим океаном с возникшим на днях международным скандалом, на который был вынужден откликнуться МИД России. Напомню: 12 марта 2021 года официальный представитель нашего внешнеполитического ведомства Мария Захарова выступила с предупреждением, что очень вероятное размещение на японской земле американских ракет средней и меньшей дальности, о котором якобы прямо сейчас договариваются между собой Токио и Вашингтон, может спровоцировать новый виток гонки вооружений в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Появление возле российского Дальнего Востока такого оружия, пригрозила Захарова, заставит не только Китай, но и Россию принимать ответные меры.

В качестве справки: по информации японской газеты «Никкэй», в течение следующих шести лет американские власти могут выделить 27,3 миллиарда долларов на развертывание на территориях, расположенных в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, сети высокоточных баллистических ракет. Как сообщается — исключительно ради сдерживания растущих амбиций Пекина, которые все сильнее раздражают Вашингтон. По информации газеты, командование Вооруженных сил США направило соответствующий запрос в Конгресс. 

Так что, срочная передислокация «Триумфов» и С-300В4 — это и есть наши ответные меры на угрожающие телодвижения Пентагона? Это вряд ли. Во-первых, потому что японские острова в Восточно-Китайском, а тем более — в Южно-Китайском морях все же расположены далековато от Курил. Но главное: военные городки и стартовые позиции для новых дивизионов на Курильских островах российские военные совершенно определенно начали готовить задолго до пятничного заявления Захаровой. Просто потому, что за какую-то пару месяцев и даже за год такую работу никому не осилить. 

Стало быть, ощущение надвигающейся грозы на тихоокеанском побережье у наших генералов появилось давно. И не похоже, что виной тому исключительно американцы. То, как в последние годы ведет себя миролюбивая после избиения во Второй мировой войне Япония, вызывает у нашей страны не меньше вопросов о ее истинных намерениях в ближайшей перспективе. Вот только самые примечательные, на мой взгляд, факты в этом ряду. 

С лета прошлого года Япония и США осуществляют крупнейшую в нынешнем веке сделку. Заключено межправительственное соглашение на сумму 23 миллиарда долларов, по которому Токио в ближайшие годы получит более сотни истребителей-«невидимок» пятого поколения типа F-35. Причем, 42 из них в версии F-35B STOVL, с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. Что позволяет им выполнять полеты со сравнительно коротких корабельных палуб.

Для переоборудования под первые штатовские F-35B STOVL летом прошлого года в Йокогаме уже начата модернизация головного японского десантного вертолетоносца класса Izumo водоизмещением в 24 тысяч тонн, принятого в боевой состав флота этой страны совсем недавно — в 2015 году. «Идзумо» способен взять на борт 970 человек, включая экипаж и морских пехотинцев. На его борту до сих пор базировалось до 14 вертолетов. К 2025 году, когда переоборудование в Йокогаме завершится, часть из них заменят на палубе и в ангарах американские многоцелевые истребители. И тогда этот корабль превратится в первый после завершения Второй мировой войны японский легкий авианосец. 

Далее. До сих пор со стороны Японии самым грозным противником кораблей российского Тихоокеанского флота в акватории вокруг Курильских островов считались береговые противокорабельные ракетные комплексы SSM-2 (Type 12). Надо признать — несколько архаичное оружие. Во всяком случае, по существующим расчетам их дозвуковые и маломаневренные ракеты вполне по силам нашим корабельным средствам ПВО. Но и здесь обстановка стремительно меняется не в пользу России. 

В 2017 года наши потенциальные противники и неприкрытые реваншисты провели первые испытания летного прототипа почти гиперзвуковой и очень малозаметной для радиолокационных станций противокорабельной ракеты XASM-3-E «Dummy», совместного детища компании «Mitsubishi Heavy Industries» и Технического научно-исследовательского института Японии. Скорость этой ПКР в 3,7 Маха на больших высотах лишь совсем немного не дотягивает до общепризнанного «гиперзвука» (4,5 М). 

Но сумасшедшая скорость — не главное достоинство XASM-3-E с заявленной дальностью полета в 200 километров. Перспективная ракета японцев, как утверждают, будет в силах совершать противозенитные манёвры с перегрузками более 25G на всех участках траектории полёта. Что сделает ее почти неуязвимой для систем ПВО большинства нынешних надводных кораблей Тихоокеанского флота (кроме считанного числа новых корветов проекта 20380, приспособленными к перехватам с необходимыми перегрузками ракетами типа 9М96Е/Е2/ДМ).

Если в целом: разработчики утверждают, что XASM-3 будет обладать значительно более высокими возможностями «прорыва» ПРО, нежели знаменитая российская противокорабельная ракета Х-41 «Москит», заслуженно прозванная в НАТО «Ожогом». 

Учтем и вот еще что. XASM-3-E предполагается оснастить не только японские корабли и береговые ракетные батареи, но и многоцелевые истребители, включая все заказанные в США F-35. 

Такие расклады совершенно очевидно чреваты для нас новой Цусимой и абсолютно неясным исходом вооруженной борьбы за Курилы, если она все же когда-нибудь разразится. К чему, кстати, некоторые деятели в Токио прямо сегодня активно подстрекают свое руководство. Я имею ввиду недавнее нашумевшее заявление японского политолога и бывшего дипломата Акио Каватао. Тот в статье на портале Newsweek Japan высказался в том духе, что пора, дескать, готовиться к установлению полной блокады с моря и воздуха островов, которые ему представляются «спорными». Правда, при этом не торопиться. Подождать, пока Россия экономически и политически ослабнет. Как это случилось с ней в начале 90-х годов прошлого века. 

Что ж, терпеливое ожидание и подготовка к коварному удару в спину вполне в духе восточной традиции. Поэтому нам следует торопиться. Что Москва и делает, заранее раскрывая над Курилами все более прочный зенитный «зонтик». 



Что Россия может потерять вместе с Курилами? 

Если даже с одной только военной точки зрения — это будет почти катастрофа не только для Тихоокеанского флота, не только для нашего Дальнего Востока, но и для обороны всей страны. Потому что в недоступном в существующих границах американцам Охотском море совершенно точно немедленно появились бы американские многоцелевые атомные подводные ракетные крейсера типа «Вирджиния» и «Лос-Анжелес». Не исключено — даже и подводные «стратеги» ВМС США типа «Огайо». Такая возможность у Пентагона появилась бы потому, что гипотетически вместе с четверкой сравнительно небольших островов (если считать Малую Курильскую гряду за один остров) мы можем потерять существующий на сегодня контроль за 70-километровым участком Кунаширского пролива, а также за проливами Екатерины и Фриза, закрывающие вход в Охотское море.

Мало того. Несколько лет назад в зарубежной прессе появились утверждения, что Вашингтон уже высказал заинтересованность в расположении на Курильских островах, в случае, если они когда-нибудь отойдут Японии, одной или нескольких своих военных баз.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация