---

«Бывайте, ихтиандры»: Россия отказалась поставлять уран в США

+4
10-03-2021, 19:42...
1 374

США больше не будут получать от России уран для американских АЭС. Соответствующее распоряжение подписал российский премьер-министр, прекратив действие Соглашения, заключённого между Москвой и Вашингтоном в 90-е. Фактически поставки были прекращены ещё в 2013, но теперь в вопросе поставлена точка. И «передовым» американцам придётся самостоятельно думать, где брать ядерное топливо, которое поставляли им «отставшие лет на 50-100» русские. 

Помните события минувшей осени, когда Пентагон вынужден был продлить срок эксплуатации устаревших ядерных ракет?

Напомню, одна из причин этого решения – технологическая отсталость США, неспособных разработать ракеты нового поколения. 

Но это – не единственная причина. Деградирующая американская промышленность также имеет проблемы с обогащением урана, нужного для изготовления новых боеголовок. Да и в мирной атомной энергетике, где используют низкообогащённый уран, Вяликий Хайтек тоже много лет полагался не на себя, а на… клятых якобы отсталых русских. 

И вот теперь этому официально настал пушистый полярный лис. 

{banner_vnutri_news}

«Россия выходит из соглашения, регулировавшего поставки гексафторИда урана из США в рамках завершившегося в 2013 году российско-американского проекта ВОУ-НОУ об утилизации оружейного урана. 

Соглашение между Минатомом РФ и Минэнерго США относительно перемещения исходного материала в РФ от 24 марта 1999 года, прекращает своё действие правительственным распоряжением от 2 марта 2021 года N518-р, которое опубликовано 5 марта на официальном интернет-портале правовой информации».

Не знаю, это такой тонкий юмор, или просто совпало, но распоряжение Мишустина опубликовали в день смерти Сталина. Руководству со стороны которого Россия обязана, в том числе, и наличием ядерного оружия. 

А вот Вашингтон с этим оружием в будущем явно ждут проблемы. Как и с атомной энергетикой. 

«Россия и США подписали соглашение о переработке и продаже 500 тонн оружейного урана, извлеченного из российских ядерных боеголовок (соглашение ВОУ-НОУ), в феврале 1993 года. Передаваемый в разбавленном виде уран предназначен для использования в качестве топлива для коммерческих АЭС. В рамках соглашения ВОУ-НОУ предприятия "Росатома" перерабатывали оружейный уран, признанный избыточным в РФ, в низкообогащённый, пригодный для гражданской ядерной энергетики, а затем поставляли его в США. Одна из составляющих цены поставок – стоимость работы разделения. Уполномоченным агентом РФ по продаже урана в рамках контракта является "Техснабэкспорт". 

Действие контракта истекло в 2013 году. Сообщалось, что доход российской стороны по контракту ВОУ-НОУ составил около $17 миллиардов».

Ах, этот неловкий момент, когда Невидимая Рука Рынка сыграла в пользу ключевого геополитического противника США. 

Что сделала Россия? Она сперва подсадила американцев на недорогой отечественный уран для АЭС. Не из коварства подсадила, а потому, что очень деньги нужны были. В стране бушевали 90-е, аналитики ЦРУ прочили России распад в 2000-х годах. Ситуация была критическая. 

Деньги, зарабатываемые, в том числе и на поставках урана в США, при Путине начали вкладывать в укрепление обороноспособности. Но соглашение не разрывали, чтобы стимулировать американских «эффективных менеджеров» гробить собственное производство урана. 

В итоге в Вашингтоне уверовавшие в «конец истории» и «триумф однополярного мира» люди со светлыми лицами решили, что глобализм победил. И значит – что поставки урана из России будут продолжаться, сколько надо, а там, глядишь, удастся расчленить нашу страну на кучу бантустанов. 

Но пока самозваные «владыки мира» почивали на лаврах, в Москве не покладая рук трудились над изменением ситуации. И когда добились восстановления статуса-кво советского периода, просто не стали продлевать соглашение о поставках урана в США.

Росатом сейчас даже не комментирует распоряжение Михаила Мишустина. Потому что чего ж там комментировать, когда все, кто в теме – и так понимают, о чём речь. 

Американская парадигма «напечатаем и докупим» сыграла с заокеанскими Нагибаторами очередную весёлую для нас, но грустную для них шутку. В который раз оказалось, что печатный станок хорош только тогда, когда ты можешь принудить вторую сторону продавать нужные тебе ресурсы, технологии и умы за резаную бумагу. 

Но как только возможность принудить продавца к этому силою убеждения либо силой оружия исчезает – так всё, пиши – пропало. 

А дома у тебя Рыночек, он уже всё порешал, и назад откатить это «рыночкопорешательство» не выйдет. Потому что Невидимая Рука плотно завязла в «распилах» и имитации бурной деятельности. Всё схвачено, кругом сидят скользкие дети сенаторов и конгрессменов, осваивают бюджеты, покупают спорткары и виллы, а вот новый атомный авианосец, например, достроить не могут. Ибо триста лет он им надо – на их век «распиленного» хватит с лихвой. 



Такое вот величие, такой «хайтек», и такое американское превосходство. Бывайте, ихтиандры, производите уран сами. 

А мы, смеха ради, заслушаем ваших восточноевропейских лакеев и российский креаклиат, который сейчас прибежит сюда верещать, что Россия «отстала от США лет на 50-100». И что это американцы сами отказались покупать у Путина уран, в очередной раз загнав его в угол, в ловушку, или куда там они загоняют его еженедельно, но всё что-то никак. 

Руслан Осташко




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация