ВЛ / В России

Процессор российского производства выходит на мировой уровень

+2
11-03-2021, 04:00...
1 378
Эльбрус 16-С
На конференции Elbrus Tech Day было заявлено, что отечественная разработка Эльбрус 16-С вышла на уровень самых современных серверных процессоров. Вся периферийная система процессора теперь функционирует на одном ядре и не требует внедрения дополнительных микросхем. Это позволяет исключить дополнительный мост, который отвечал за работу периферийных устройств. Помимо этого Эльбрус 16-С является первым 16-нанометровым процессором, созданным полностью по отечественным технологиям. 

На сегодняшний день Эльбрус 16-С обладает всеми необходимыми свойствами и инновационными комплектующими, которые используются в современных серверных процессорах. 

Существуют мнения, что данную разработку нельзя причислять к российским достижениям, поскольку в нашей стране нет соответствующего производственного обеспечения. Однако, в современном мире наличие производства уже не является обязательной составляющей. Всем известно, что такие компьютерные гиганты как Apple и AMD, уже давно собирают свои процессоры на фабриках Тайваня и Китая. Это вызвано скорее экономической составляющей, поскольку затраты на производство в данном случае значительно снижаются. 

{banner_vnutri_news}

Процессор «Эльбрус» является полностью российской разработкой. Хотя есть основания полагать, что основа для данного изобретения была реализована еще в Советском Союзе. 

На текущий момент данный процессор массово используется в оборудовании гражданского и военного назначения. К сожалению, покупательская способность данного продукта связана с тем, что поступающий импорт получил большое распространение среди населения. Поэтому сегодня популярность процессора Эльбрус16-С не так велика как его западных конкурентов. Об этом пишет портал Русский Вестник.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация