ВЛ / Статьи

Россия стала крупнейшим производителем Графена на планете

+4
2-03-2021, 16:42...
908

Наверное «Стала» не самое лучшее определение, потому что Россия давно уже является крупнейшим производителем этого уникального материала на планете. Но недавно Россия побила собственный рекорд и с введением нового реактора становится еще более крупнейшим производителем. 

Давайте с самого начала и по порядочку: 

Графе́н (англ. graphene) — двумерная аллотропная модификация углерода, образованная слоем атомов углерода толщиной в один атом. Атомы углерода находятся в sp²-гибридизации и соединены посредством σ- и π-связей в гексагональную двумерную кристаллическую решётку. Его можно представить как одну плоскость слоистого графита, отделённую от объёмного кристалла. По оценкам, графен обладает большой механической жёсткостью и рекордно большой теплопроводностью. Высокая подвижность носителей заряда, которая оказывается максимальной среди всех известных материалов (при той же толщине), делает его перспективным материалом для использования в самых различных приложениях, в частности, как будущую основу наноэлектроники и возможную замену кремния в интегральных микросхемах. (из Википедии) 

Если простыми словами, то Графен это очень прочный материал толщиной всего в 1 атом, причем кроме механической прочности он обладает еще рядом уникальных характеристик. 

{banner_vnutri_news}

В 2010-м году в новосибирском Академгородке была создана компания OCSiAl (Оксиал). Прошу заметить, что в России и российскими учеными. 

В 2013-м году запускают первую промышленную установку по синтезу нанотрубок Graphеtron 1.0, установленную в Центре наномодифицированных материалов технопарка новосибирского Академгородка, опять же в России и российскими учеными.

В 2015-м году синтезируют 1250 кг одностенных углеродных трубок. На тот момент Графен в прямом смысле этого слова стоил дороже золота. 

За 5 лет существования установки и технологии удалось выйти на объем 80 тонн Графена. Но это далеко не предел, а, скорее, только начало. 

В 2020-м году все там же, в новосибирском Академгородке запускают новую установку Graphetron 50, с производительностью 50 тонн в год, и установка уже вышла на плановый объем выпуска. 

И теперь компания OCSiAL является крупнейшим на планете производителем Графена по своей уникальной технологии на своем оборудовании. 

Ну круто же? 

Особенные почести разработчику технологии — академику Российской Академии Наук — Михаилу Предтеченскому! 

Ключевой спрос на Графен сейчас сформирован в автомобильной промышленности, а именно при производстве аккумуляторов. Учитывая бурный рост электромобилей, у компании, можно сказать, бесконечный рынок сбыта. Уже сейчас 7 из 10-ти компаний, производящих аккумуляторы, так или иначе применяют продукцию OCSiAL в своих решениях. 

Лично я в восторге от этого. Гордость берет за наших. 

t_s 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация