ВЛ / В России

В Самаре разрабатывают новую экспериментальную ракету нового поколения

+4
1-03-2021, 11:34...
688
Разработка ракеты Capella-МЛФото взято из открытых источников

В национальном исследовательском институте им. С. П. Королева в Самаре на завершающей стадии ведется разработка новой экспериментальной ракеты Capella-МЛ. Представители учебного заведения сообщили, что на данный момент студенты конструкторского бюро RocketLAV закончили ее сборку. Все мероприятия, касающиеся предстоящего пуска, предположительно, будут выполнены с наступлением весны. 

Особенности новой модели 


Запуск состоится на специальном полигоне для испытаний в Чапаевске. Его решено посвятить 60-летию полета человека в космос. Capella-МЛ имеет сложную модификацию. Это универсальный вариант, создаваемый без ссылок на образцы ранее произведенной техники. 

Похожая двухступенчатая ракета TSR 3.0 запущена в 2019 г. во Франции. Она преодолевала расстояние в 1,5 км, и в отличие от современной разработки, нагрузка не предусматривалась. Сегодня Capella оснащена различными приборами для измерения в соответствии с научными заданиями. Расстояние полета превышает 2 км. 

Разработка ракеты Capella-МЛФото взято из открытых источников

Впервые применяется модульная конструкция, что намного упрощает процесс. Помимо этого, появится новейшее электронное обеспечение - энергопитание, телеметрия, сбор данных, поиск и ориентация. Функция мягкой посадки обеспечит многоразовое использование.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация