ВЛ / Статьи

Лекарство от русофобии

+2
27-02-2021, 15:49...
572
Вакцина «Спутник V» резко меняет отношение простых жителей Запада к России

Предложение нашей страны наладить поставки российской вакцины «Спутник V» жители западных стран восприняли с таким же недоверием, как двести лет назад полинезийские дикари встречали европейских докторов с лекарством от дизентерии. Некоторые журналисты, из числа особо упертых, даже сравнивали вакцину с отравляющим веществом «Новичок». По меньшей мере, над Россией смеялись. 

Веселье прошло, когда в специализированных научных СМИ появились данные о результатах применения разрекламированных западных вакцин. Многие представители общественности западных стран, узнав о «впечатляющих» достижениях эскулапов, даже задались вопросом: что опаснее, сам коронавирус, или лекарство от него?

{banner_vnutri_news}

Мало того, западных вакцин банально не хватает. Поэтому, складывается фантастическая ситуация: отдельные жители Евросоюза, такие как итальянская оперная певица Анна Кьюри, делают прививки «Спутником V» во время поездок в Россию, а шведский телеканал SVT называет эту вакцину крупнейшим международным успехом России. Теперь уже никто не смеется над тем, что Россия во время пандемии несколько раз отправляла своих врачей помогать медикам стран Евросоюза. 

Западным политикам, привыкшим называть РФ «бензоколонкой», пришлось замолчать. Более того, как считают некоторые политологи, триумф российской вакцины в целом переломило ситуацию с так называемым «западным зазнайством». Может быть, в условиях мира европейцы и дальше бы «задирали нос», но невидимая, но реальная угроза массового заражения быстро ставит все на свои места. Благо, как говорится, с наукой не поспоришь.

Как отмечают многие публицисты, бюрократы Европейского союза всегда говорили о передовой медицине входящих в ЕС стран, и при каждом катаклизме с готовностью изъявляли желание прийти на помощь. Помощь со стороны России с гордой напыщенностью отвергалась. Сегодня ситуация самым радикальным образом изменилась. Наука и фармацевтическое производство «Старого мира» явно отстала от российской фармации. Сама Россия уже не просит помощи, как в постперестроечные годы, а готова сама вытащить их омута пандемии своих европейских соседей. 

Понятно, что русофобским политикам стран Евросоюза такое положение кажется обидным. Кроме того, речь идет о деньгах и влиянии: европейцы не смогли получить адекватной отдачи от многомиллионных инвестиций в собственные фармацевтические компании, а поставки «СпутникаV» укрепляет позиции России в бедных африканских и азиатских странах.



Оказалось, что политическая система Евросоюза «свой-чужой» попросту сломалась. Поэтому страны Западной Европы, вместо объединения сил с Россией против общего врага, делают Москве мелкие и крупные гадости, делают пропагандистские заявления и поддерживают «цветные революции по границам РФ. 

Вывод здесь может быть только один: политикам Евросоюза необходимо срочно избавится от врожденного чувства собственного величия. И вспомнить, что в «европейском концерте» былых времен наша страна играла одну из главных ролей. Справедливо, что л действенным лекарством от пагубного высокомерия Запада стала мирная противовирусная вакцина.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация