ВЛ / Статьи

Ось Россия-Африка: Москва возвращается на «Черный континент»

+1
26-02-2021, 19:50...
396

Африка становится все более экономически привлекательной. Важно не упустить момент

После многолетнего отсутствия Москва хочет снова закрепиться в Африке и у России есть для этого все шансы, пишет République togolaise. 

«У Москвы есть несколько преимуществ: отсутствие колониального прошлого, поддержка, оказанная в прошлом африканским освободительным движениям, и подготовка многих кадров в советских университетах», — отмечает издание. 

Кроме того, Россия уважает суверенитет наций, поддерживает концепцию многополярного мира и заинтересована в экономическом сотрудничестве. Москве потенциально важны рынки сырья, зерна, военной и охранной техники, гражданской авиации, телекоммуникаций, инфраструктуры.

{banner_vnutri_news}

«Сегодня стремление России уже не идеологическое, как во времена СССР, а направлены на расширение своего дипломатического и экономического влияния», — считают в издании. République togolaise отмечает, что для своего возвращения в Африку Москва, «не колеблясь, использует «мягкую силу». 

В свою очередь, глава российского МИД Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел, региональной интеграции и по делам тоголезцев за рубежом Тоголезской Республики Робертом Дюссэ заявил, что Россия заинтересована в развитии результатов саммита Россия-Африка, который прошел в Сочи в 2019 г. Он напомнил, что по его итогам в России создана Ассоциация экономического сотрудничества со странами Африки, в которую вошли представители соответствующих ведомств и крупных российских компаний. Кроме того, было создано политическое объединение «Форум партнерства Россия-Африка». 

Сергей Лавров сообщил о подготовке Саммита Россия-Африка 2022 г., на котором будут обсуждаться проблемы борьбы с терроризмом и другими угрозами современности, а также вопросы экономики и инвестиций. 

«Здесь мы пока еще немного отстаем от других государств, но товарооборот России с африканскими странами в последнее время достаточно быстро растет. Думаю, скоро наверстаем упущенное в те годы, когда на заре новой российской государственности „не доходили руки“ до поддержания связей с Африкой», — сказал он. 

Министр подчеркнул, что прочный фундамент для этого был заложен еще в СССР и в Африке об этом помнят.

Одна из песен в любимом с детства фильме «Айболит-66» начинается словами: «Если б в Африку спешить не было б причины, Мы не знали бы, что мы справимся с пучиной. Что не страшен, будет нам, шторма свист и грохот, Это даже хорошо, что пока нам плохо». Видимо, для России настало время спешить в Африку. 

— Перед Россией стоит задача восстановления экономики, преодоления экономических проблем, которые создает нам объединенный Запад, и выхода из кольца ограничений, которые на нас незаконно налагают страны, уже фактически объявившие нас противником, — отмечает заместитель директора по научной работе и заведующий Центром глобальных и стратегических исследований, член корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор Леонид Фитуни.

— Чтобы обеспечить подъем для экономики, для развивающихся отраслей, нужны рынки сбыта, экономические партнёры, страны и континенты, которые будут заинтересованы в нашей продукции. Африканский континент является одной из зон, где к нам неплохо относятся, несмотря на то, что он находится под довольно сильным информационным воздействием Запада. Дело в том, что своих СМИ практически нет, а у тех, что есть влияние на аудиторию ограничено. Около 60% того, что появляется в информационном пространстве Африки имеет западное происхождение. 

Задача в том, чтобы наладить выгодные нам связи. Но понятно, что если отношения строятся по принципу «вы нам давайте, а мы вам ничего», то друга сторона в таких отношениях не заинтересована. 

Тип отношений, который выстраивается после первого саммита Россия-Африка, строится на принципах двойной выгоды: мы выявляем, а африканцы, в принципе, формулируют достаточно четко, какие у них есть сферы интересов. Это и цифровая экономика, и фармацевтика, и биология и т. д. Наши друзья и не очень друзья на Востоке и Западе (Китай, США, ЕС) уже достаточно давно в это внедрились, развивают отношения. 

В массе возникает вопрос о том, что «опять кормить», но это примитивный подход. Наша задача, выявив сферы интересов африканцев, предложить то, что у нас есть, занять еще не занятые ниши, возможно потеснить конкурентов в уже занятых нишах и обеспечить себе экономическую выгоду. 

«СП»: — А с политической точки зрения? 

— Наши отношения однозначно строятся на принципах невмешательства во внутренние дела. Мы не выясняем капиталистические или социалистические они (страны — ред.), как хотят жить, строить экономику, государство. Это чисто деловые, но дружеские отношения. 

«СП»: — Мы заинтересованы в рынках, а что Африка может предложить? 

— Много чего, но в двусторонних отношениях надо подходить не по принципу, что можете предложить, а по принципу, что у вас есть, что нам интересно. 

Африка, прежде всего, может предложить нашим предприятиям, которым надо сбывать товары и зарабатывать валюту, рынок. После того, как ЕС прибавил себе Прибалтику и некоторые другие территории (бывшего СССР — ред.), наш рынок существенно сократился, так как введены некоторые ограничения на сотрудничество, таможенные барьеры и т. д.

Нужны рынки, которые могут воспринимать нашу продукцию, и в этом плане Африка в большинстве случаев для нас открыта. Она также может давать нам сырье, возможность создания совместных предприятий, которые будучи формально африканскими, получают много привилегий на рынках развитых стран. Дело в том, что рамках ООН и ВТО действует система, которая облегчает туда доступ товаров развивающихся стран, прежде всего, наименее богатых, к каковым относятся и страны Африки. То есть у нас открывается значительное окно возможностей для дальнейшего расширения нашего рынка, для развития. 

Об этом достаточно много говорилось на первом саммите и сейчас анализируются конкретные возможности сотрудничества. 

И самое главное. Не надо думать, что Африка — это земля, где живут дикие и необразованные люди. Там есть своя наука, в некоторых областях цифровизации отдельные страны обгоняют нас. 



«СП»: — Вы уже упоминали о друзьях и не друзьях. Насколько сильна может оказаться для нас конкуренция с ЕС, Китаем, США на африканском рынке? 

— На сегодняшний день вопрос конкуренции мы практически не рассматриваем, хотя и видим ее, и мы ее учитываем. Наша стратегия не конкурентная, наша стратегия ориентирована на незанятые ниши. Чтобы начать двигаться, надо закрепиться на каком-то плацдарме, развить базовые сферы. 

Мы понимаем, что нам будут ставить палки в колеса, и уже ставят. Но на это и существуют африканисты, Институт Африки РАН, которые это просчитывают.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация