ВЛ / Статьи

Ракетно-ядерная неуравновешенность

0
17-03-2015, 12:37...
1 107
 

Ракетно-ядерная неуравновешенность

У США нет аргументов, чтобы убедить Россию отказаться от "Искандеров"

Уже на этой неделе администрация США должна отчитаться перед конгрессом о мерах, способных удержать Россию в рамках Договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД). Как отметила заместитель госсекретаря Роуз Готтемеллер, если дипломатические рычаги не сработают, могут быть приняты экономические и даже военные средства воздействия.

Поскольку очередной ажиотаж вокруг Договора о РСМД возник в контексте «Акта о поддержке свободы Украины», с экономическими мерами все ясно, это – санкции, которые на позицию Москвы пока не очень-то повлияли. И на меры военного характера у России уже есть готовый ответ – асимметричный, позволяющий не втягиваться по полной схеме в гонку вооружений. Другой вопрос, какая из сторон несет большую ответственность за то, что ресурсы дипломатии оказались практически исчерпанными.

Для ясности обратимся к хронологии. В 2002 году США в одностороннем порядке вышли из Договора ПРО-72, который считался краеугольным камнем ядерного равновесия, и заявили о создании национальной противоракетной системы, якобы предназначенной для защиты от нападения стран-изгоев (в первую очередь это Ирак, Иран и Северная Корея), овладевших ракетными технологиями. А когда элементы американской ПРО вдруг появились на западных рубежах России, США поспешили заявить, будто обеспокоены еще и безопасностью своих европейских партнеров, но от сотрудничества с Москвой в создании единой ПРО по «техническим причинам» категорически отказались и продолжили совершенствовать начатое. Теперь, заморозив развертывание третьего эшелона ПРО, американцы, насколько стало известно, вместо тяжелых ракет-перехватчиков шахтного базирования GBI в перспективе предполагают использовать мобильные ракеты SM-3.

И это именно такой случай, когда хрен редьки не слаще. Дело в том, что перехватчики GBI разрабатывались на основе МБР «Минитмен» и с одинаковым успехом могут применяться и по наземным целям. Как, впрочем, и SM-3, которая совершеннее «Першингов-2», уничтоженных по Договору о РСМД.

Так что еще надо посмотреть, кто первым нарушил Договор о РСМД. По данным председателя комитета по обороне Госдумы адмирала Владимира Комоедова, американская мобильная система ПРО – это тщательно замаскированный инструмент мгновенного глобального удара, напрочь разрушающий ракетно-ядерный паритет. Впрочем, ни о какой тщательности американская дипломатия никогда особенно не заботилась: где Северная Корея, где Иран, а где развернута американская ПРО – у нас под боком…

Напомним, что Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности уже к июню 1991 года был полностью выполнен, и, когда США стали создавать ЕвроПРО, Россия оказалась практически безоружной. Практически, но не полностью. В арсенале, как выяснилось, обнаружился неуязвимый для любой существующей ПРО оперативно-тактический комплекс «Искандер-М» (разработка началась еще в 80-е годы) с дальностью поражения 500 км. Как утверждают специалисты, из Калининграда до центра Европы его ракета долетит быстрее, чем расчеты ЕвроПРО успеют почистить зубы. Но больше всего американских партнеров беспокоит «Искандер-К» с крылатой ракетой Р-500, боевые возможности которого существенно выше всего, что есть в армиях мира.

В общем, как и было обещано, у России нашелся асимметричный ответ. А вот американская дипломатия оказалась не на высоте: надо обладать очень невысокой дальновидностью и чрезмерным самомнением, чтобы уверовать, будто легенда о ракетной угрозе со стороны так называемых стран-изгоев будет принята за чистую монету. Намеки на дополнительные санкции и на возможность выхода из Договора о РСМД – тоже не вариант, потому что де-факто США из договора давно вышли. Так что нет у американцев убедительных аргументов против наших «Искандеров».
 

Источник: http://vpk.name/news/128350_raketnoyadernaya_neuravnoveshennost.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация