ВЛ / Статьи

Тегеран готовит США ядерное цунами

0
21-02-2021, 18:34...
677
Министр разведки Ирана посылает четкий сигнал администрации Байдена

В израильском исследовательском центре BESA считают, что Иран все-таки готовится создать ядерное оружие, а в разведсообществе страны царит недоверие. И об этом BESA информирует Белый дом. Данные обстоятельства не могут оставаться вне поля зрения России, поскольку Иран — важный партнер России по противоборству международному терроризму в Сирии, а РФ является участником Совместного всеобъемлющего плана действий в отношении ядерной программы Ирана. 

Прогноз Центра BESA No. 1 929, 12 февраля 2021 года 

Перед президентом Джо Байденом и его недавно сформированной командой в области разведки стоит задача разработать новый американский подход к исламскому режиму в Иране. Этот режим, имеющий гегемонистские планы в регионе Ближнего Востока, полон решимости создать непрерывную полосу контролируемой шиитами территории, которая простирается до Средиземного моря, и поддерживает шиитскую террористическую сеть для достижения этой и других целей. И этот режим постоянно упорствует в своих усилиях по созданию ядерного оружия. 

{banner_vnutri_news}

Враждебность Тегерана к США и Израилю — фундамент политики Исламской Республики. Иран на протяжении десятилетий был государством-спонсором терроризма. Режим был основан на терроре и продолжает существовать благодаря террору. США объявили Корпус стражей исламской революции (КСИР) и Министерство разведки и безопасности (МОИС) террористическими организациями и наложили санкции на оба этих ведомства. 

8 февраля 2021 года министр разведки Ирана Махмуд Алави дал 45-минутное интервью телеканалу IRIB TV2. В ходе интервью Алави выявились серьезные внутренние разногласия в иранском разведывательном сообществе. Примечательно то, что Алави обвинил разведывательную организацию КСИР в том, что она является инструментом израильского Моссада. В прямом обращении к своим противникам он проявил открытую враждебность по отношению к КСИР и, в частности, к Хусейну Таебу, главе разведки КСИР.

В ходе интервью министр разведки Ирана сделал следующие заявления: 

• КСИР и Израиль вступили в сговор с целью убить ведущего иранского эксперта-ядерщика Мохсена Фахризаде (доказательств в поддержку этого утверждения представлено не было). 

• Он был революционным активистом в вооруженной исламской группировке, действовавшей против шахского режима (то есть, до 1979 года он был активным партизаном-террористом). Более того, его противники в Иране — те, кто называет его неуклюжим и невежественным в вопросах разведки, — были всего лишь детьми детского сада, когда он уже участвовал в революционной деятельности против шаха. 

• Иранское разведывательное сообщество полностью изолировано и не имеет друзей или союзников. 

• При этом несколько региональных союзников США — включая Бахрейн, Саудовскую Аравию, Иорданию и ОАЭ — стремятся работать с иранской разведкой. Алави заявил, что эти государства опасаются Ирана сейчас, когда США в значительной степени ушли из региона. По словам Алави, они воспринимают отступление США как поражение от Ирана.

• Если США продолжат оказывать давление на Иран посредством санкций, то им придется винить только себя в том, что Тегерану удастся преодолеть ядерный порог. Как он выразился: «Верховный лидер издал фетву, в которой говорится, что ядерное оружие запрещено, но если кошку загнать в угол, то ее поведение может отличаться от поведения кошки на свободе». 

В своем интервью Алави утверждал, что фетва на самом деле обладает определенною гибкостью, и Иран может производить ядерное оружие, если он окажется «загнанным в угол». Эта позиция соответствует иранской шиитской идеологии, допускающей играть роль «слабой стороны». 

Байдену и его команде в области разведки необходимо прислушаться к словам Алави: фетва Верховного лидера абсолютно ничего не значит. Её можно интерпретировать так, как того пожелает режим, и её могут отвергнуть последующие Высшие руководители. Также важно отметить, что фетва*, изданная Хаменеи, которая якобы запрещает разработку ядерного оружия, на самом деле не запрещает программу создания ядерного оружия. Создание ядерного оружия входило, входит и будет входить в планы режима. 

Автор: Эрфан Фард — Erfan Fard — аналитик в сфере борьбы с терроризмом и исследователь Ближнего Востока. Проживает в Вашингтоне, округ Колумбия, США. 

Перевод Сергея Духанова. Источник здесь. 

* В исламе — решение по какому-либо вопросу, выносимое муфтием, факихом или алимом, основываемое на принципах ислама и на прецедентах мусульманской юридической практики.


Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация