ВЛ / Статьи

Что стоит знать поручителю по кредиту

0
23-02-2021, 05:00...
619
Что стоит знать поручителю по кредиту
Все чаще люди обращаются в банки за предоставлением кредита на разные потребности. В некоторых случаях является обязательным условием присутствие поручителя. Почему следует внимательно относиться к этому пункту в договоре и не спешить становиться доверенным лицом в денежных вопросах. 

Согласно законодательству РФ поручитель обязан будет отвечать за кредитные средства и вернуть их банку, если должник не может выполнить это самостоятельно. То есть по кредитному договору с поручителем, заемщиком выступает не одно лицо, а сразу два. И финансовое учреждение имеет законные основания предъявить претензии по исполнению как одному, так и другому. Поэтому не спешите ставить свою подпись под договором, каким бы надежным и хорошим не был друг или родственник. 

{banner_vnutri_news}

Если все-таки вы решили стать поручителем, внимательно ознакомьтесь с условиями договора: сроком действия, взятой в кредит суммой, процентной ставкой, размером неустойки в случае просрочки и неуплаты. Обязательно просчитайте вариант, когда вам единолично придется выплачивать кредит и сможете ли вы его выплатить. Малейшие финансовые проблемы должны заставить вас отказаться от участия в подписании договора. 

Подписывая кредитный договор, обратите внимание на форму ответственности поручителя: субсидиарная или солидарная. При первой финансовая помощь будет являться дополнительной и банк обратится к поручителю после того, как будут предприняты все действия по взиманию долга с основного заемщика. Второй вариант может наступить в случае отказа, устного или письменного, заемщика от оплаты кредита. Финансовая организация автоматически потребует взыскания с поручителя. 

Кредитный договор с поручителем для банка является дополнительной гарантией получения денег. Для поручителя – риск. Об этом пишет портал Соцциалист.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация