ВЛ / Украина

Украинский Минфин требует больше денег у международных кредиторов

0
17-03-2015, 12:00...
819
 

Украинский Минфин требует больше денег у международных кредиторов

Министр финансов Украины Наталья Яресько жалуется на недостаток помощи со стороны европейских партнеров.

Объем финансовой помощи, предоставленный Киеву от МВФ, является всего лишь «необходимым минимумом» и не способен существенно повлиять на процесс восстановления уничтоженной экономики государства. Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько. Она потребовала дополнительного финансирования от европейских партнеров и подчеркнула, что Киев ждет поддержки даже из тех стран, которые отказались поставлять украинским силовикам вооружение для его использования в Донбассе.

- Если по какой-либо причине кто-то из наших партнеров не хочет или не может дать нам военную оборонительную поддержку, тогда дайте нам финансовую помощь, - призвала Яресько.

Глава Минфина напомнила, что 13 марта Киев получил первый транш кредита МВФ в размере 5 миллиардов долларов, в то время как общая сумма программы помощи составляет 17, 5 миллиардов. Все деньги, которыми Украина располагает на сегодняшний день, по словам Яресько, уйдут на поддержку гривны.

- Пакет, которым мы располагаем, в какой-то мере стабилизирует банковский сектор. Но его недостаточно для того, чтобы начать хоть какой-то рост и развиваться дальше, - резюмировала чиновница.

Вместе с тем, по прогнозам экспертов, еврокомиссия может задать тренд постепенного урезания финансовой помощи киевским властям, оценив нецелевую растрату средств, уже предоставленных Украине в прошлом году — так считают российские эксперты. По их оценкам, заявление зампредседателя Еврокомиссии Кристалины Георгиевой о том, что МВФ серьезно недооценивает объем помощи, который может потребовать украинская сторона, прямо иллюстрирует такой сценарий развития ситуации. Кроме того, еще в январе Евросоюз заявлял, что будет расследовать факты хищения средств, выделяемых Украине, и усилит контроль над каждым евро.

Ранее на недостаток финансовой помощи жаловался украинский премьер Арсений Яценюк. В ответ руководство МВФ направило письмо на имя политика, в котором в ультимативной форме рекомендовало ему прекратить «жаловаться» и осудило его растущие «аппетиты» в отношении западных кредитов.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/151416




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация