ВЛ / ЕВРОПА

Газовые хранилища Германии пустеют. Такого не было много лет и вот случилось!

+1
19-02-2021, 05:00...
19 827
Газовые хранилища Германии
Германия наполняла свои хранилища газом, поставляемым из Российской Федерации, Нидерландов и Норвегии. В текущий отопительный сезон газ из них расходуются особенно активно. Так, по состоянию на февраль 2021 года общий объем запасов в хранилищах составляет только 41 %. В минувшем году показатель был на уровне 82%. 

По мнению квалифицированных аналитиков, подобная ситуация не складывалась долгие годы. Так, в конце 2019 года хранилища были заполнены газом на 97%. 

Причина положения в том, что этот зимний период в Азии оказался очень холодным. Поэтому топливные ресурсы были востребованы в этом регионе, а в других появился дефицит, вызвавшей рост цен. 

{banner_vnutri_news}

Опасное положение с поставками уже возникало в сезон зимы 2006 года. Тогда Россия зимой перестала осуществлять поставки газа в Европу через территорию Украины из-за конфликта, возникшего между государствами. Современная политическая ситуация в этом регионе такова, что снова имеются риски в любой момент прекращения поставок газа в Германию через газопровод на территории Украины. 

Компании, работающие в этом сегменте, утверждают, что запасов достаточно и нет причин для паники. Зимой у потребителей проблем с отоплением не будет. Летом спрос на газ сезонно снизится и запасы в хранилищах будут полностью восстановлены. 

Положение с рисками может устранить введение в эксплуатацию "Северного потока - 2". Поставки газа в Германию через "Северный поток" и "Северный поток - 2" могли бы заполнить все хранилища газа в Германии. Об этом пишет портал Русский Вестник.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация