ВЛ / Статьи

Иран зовет русских и китайцев в анти-НАТО. Соглашаться?

+3
15-02-2021, 19:22...
700
Иран зовет русских и китайцев в анти-НАТО. Соглашаться?Российско-китайско-иранский военный союз нужен не только Тегерану, но Москве и Пекину

«Очередные многосторонние военно-морские учения пройдут в северной части Индийского океана в середине февраля 2021 года. В ходе маневров планируется, в том числе, отработать взаимодействие при проведении поисково-спасательных операций и мероприятий по обеспечению безопасности судоходства». Об этом в интервью РИА «Новости» сказал посол РФ в Иране Леван Джагарян. 

Это будут уже вторые учения в таком формате. Напомним, в декабре 2019 года корабли РФ, КНР и ИРИ (Исламская Республика Иран) участвовали в учениях «Пояс морской безопасности», после чего иранские военные назвали их важными и даже выразили уверенность, что российско-китайско-иранское «обеспечение безопасности судоходства» станет регулярным. 

В учениях 2019 года Китай и Россия были представлены эсминцем"Xining" («Синин») и сторожевым кораблем «Ярослав Мудрый» соответственно. Со стороны Ирана участвовали фрегаты Alborz и Sahand, а также корвет «Bayandor». Назвать этот отряд грозной для США силой можно с очень-очень большой натяжкой. По большому счету, в первую очередь и впрямь отрабатывались навыки поисково-спасательных операций, и только потом выполнялась учебная военная миссия.

{banner_vnutri_news}

Возможно, подобное готовится и сейчас, хотя с учетом агрессивной риторики нового хозяина Белого дома Байдена приоритеты могут быть изменены. В США на полном серьезе считают, что Россия, Китай и Иран бросают совместный вызов американской «свободе судоходства» — операциям ВМС США, в которых янки «оспаривают» морские границы Китая в Индо-Тихоокеанском регионе и даже в русской Арктике, не говоря уже о демонстрации своей мощи в Персидском заливе. 

В определенной степени Вашингтон прав, хотя американцы сами виноваты в повышении градуса противостояния. Обращает на себя внимание тот факт, что об «обеспечении безопасности судоходства-2021» было заявлено после того, как США, Япония и Австралия сообщили о военных играх Cope North 2021, целью которых является «отражение флотов крупных держав». Под последними надо понимать военно-морские силы Китая и России. 

Кстати, Пентагон уже направил авианосную ударную группу USS Nimitz в сторону района, где предполагается провести российско-китайско-иранские учения. Можно не сомневаться, что Вашингтон хочет показать «врагам Америки» свое бесспорное превосходство. Американцы уже бьют в боевые барабаны, будто идет самая настоящая война, в которой американские летчики готовятся разбомбить Xining («Синин») и «Ярослав Мудрый» (если те примут участие в учениях). 

В частности, бригадный генерал Джереми Слоун, командир 36-го авиаполка, комментируя предстоящие учения, заявил, что «Китай и Россия все чаще подвергают риску зарубежные базы США». По его словам, ВВС США сейчас эволюционируются, чтобы создать оперативное преимущество. А сделать это, оказывается, не так уж просто, сокрушается генерал. Ведь китайцы и русские не будут ждать.

«В то время, как служба не может преодолеть некоторые недостатки с дальними бомбардировщиками, война, в которой ракеты уничтожают американские авиабазы и препятствуют взлетам истребителей малой дальности, вряд ли закончится хорошо», — рассуждает Слоун. В полной мере, это касается и плавучих аэродромов. 

Надо понимать, что американцы стали догадываться о том, что сделают «враги Америки» в первую очередь, если не дай бог, начнется война — пульнут ракетами по их взлетно-посадочным полосам. Хочется спросить, а взлетать и садиться на шоссе летчикам ВВС США — слабо? Впрочем, командира 36-го авиаполка можно понять, ведь заправка самолетов топливом и загрузка боеприпасов окажутся самым настоящим кошмаром. Вероятно, это и есть та самая «эволюция», которая должна обеспечить звездно-полосатым оперативное преимущество. 

Вот и получается, что даже небольшие, по сути, военно-морские учения РФ, КНР и ИРИ, еще не начавшись, уже стали причиной бурной деятельности Пентагона. Можно представить, как по коридорам Минобороны США носятся офицеры и гражданские специалисты, а генералы и адмиралы хмурят лбы, тревожно всматриваясь в карту северной части Индийского океана, куда скоро прибудут несколько фрегатов и корветов со вспомогательными судами.

Причем, для США вишенкой на торте является даже не китайский эсминец или русский сторожевой корабль, а иранские полувековые фрегаты. Дело в том, что Персия сегодня вновь оказалась американской целью № 1. Есть все основания так считать, поскольку администрация Байдена, которая вроде бы не так благосклонна к Тель-Авиву, чем трамповская, все-таки дала добро на предоставление Израилю оружия на $ 9 млрд. 

Напомним, 8 января кабинет министров Биньямина Нетаньяху заключил с США оружейную сделку на эту сумму, в рамках которой еврейское государство получит истребители F-35 и F-16, новые десантные вертолеты, тысячи бомб и боеприпасов, а также четыре воздушных заправщика Boeing KC-46. 

Заокеанские эксперты гадали, заставит ли новый хозяин Белого дома израильтян платить живыми деньгами. Или Тель-Авив получит оружие фактически бесплатно. Второе означало бы подготовку к войне, тогда как первое воспринималось как возврат к ядерной сделке Обамы. Но чуда не случилось: 8 февраля СМИ еврейского государства сообщили, что американские банки предоставят крупные кредиты Израилю, ну а потом республиканцы спишут долг, когда придут к власти.

Кроме того, командующий Центральным командованием США генерал Кеннет Маккензи в первом своем публичном выступлении при новом президенте Байдене неожиданно обрушился с угрозами в адрес Тегерана. И это тоже является плохим знаком для реанимации ядерной сделки с Ираном, которую разорвал Трамп. Во всяком случае, в Соединенных Штатах уже говорят о новых условиях, которые ИРИ категорически не приемлет. 

Кеннет Маккензи заявил, что США и при новой администрации будут держать мощные группировки ВМС и ВВС вблизи Персии. «Это присутствие посылает четкий и недвусмысленный сигнал о наших возможностях и воле защищать партнеров и международные интересы». Так или иначе, но связанная с приходом Байдена надежда на перемены или хотя бы на передышку не оправдывается. СМИ во всем мире, напротив, ждут роста напряженности и хуже того — войны Америки и Израиля с Ираном. 

С одной стороны, совместные военно-морские учения РФ, КНР и ИРИ должны хоть немного охладить горячие головы в Вашингтоне и в Тель-Авиве. Москва и Пекин, поддерживая Тегеран, отстаивают, прежде всего, свои национальные интересы в области безопасности. Логика проста: пока США не расправились с ИРИ, угроза для России и Китая не столь очевидна. Поскольку американцы не начнут биться с русскими или китайцами, не попробовав себя в драке с персами.



Поэтому не так уж неправы эксперты, предсказывающие появление российско-китайско-иранского анти-НАТО. В частности, политолог Эхсан Ахрари в книге «Иран, Китай и Россия: зарождающийся антиамериканский союз?» не исключает такого развития событий, причем «врагов Америки» будет объединять инстинкт самосохранения, а не «дружба и взаимовыручка». 

С другой стороны, этот же инстинкт самосохранения толкает еврейское государство и Америку к войне. Реальность такова, что впервые Тегеран начал реально угрожать Израилю своими ракетами и готов в самое ближайшее время обзавестись атомной бомбой. Более того, завтра в зоне гарантированного уничтожения может оказаться Европа, а послезавтра — уже Соединенные Штаты. 

Поэтому нельзя не согласиться с точкой зрения, изложенной на страницах портала South Front, о том, что «противостояние Америки с Ираном, Россией и Китаем никуда не денется. Хуже того, оно имеет тенденцию к усилению». Значит, все чаще будут проводиться военные учения между РФ, КНР и ИРИ, на которые США станут реагировать еще жестче. Если ядерная сделка с Тегераном не вернется к обамовскому формату, ситуация окончательно выйдет из-под контроля.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация