ВЛ / Статьи

Российская авиабаза Хмеймим в Сирии вызывает беспокойство НАТО

+3
15-02-2021, 04:00...
879
Российская авиабаза Хмеймим
Внезапная реконструкция взлетно-посадочных полос аэродрома русских в Сирии, направленная на расширение пространства, не на шутку напугала американских военных и экспертов, не понимающих, чего ждать от подобной модернизации. 

Пугающее расширение 

В конце 2020 года на авиабазе Хмеймим в Сирии, являющейся весьма современным аэродромом для российской военной авиации, вдруг начались работы по реконструкции взлетно-посадочных полос. Такое событие не могло пройти незаметно мимо военного руководства США. Спутники передали изображения, согласно которым можно сделать предварительные выводы. И они весьма пугают американцев. 

Все дело в том, что происходит удлинение западной взлетно-посадочной полосы примерно на 304 метра и ее расширение до 54 метров. Эксперты в США гадают, зачем это нужно, а американские СМИ пытаются раскрыть русский замысел раньше других. По мнению некоторых экспертов, дополнительная модернизация связана с необходимостью принимать грузовые самолеты большего объема. Кроме этого, реконструкция позволит найти место на авиабазе для бомбардировщиков Ту. Еще бытует версия, что база станет родным домом для Ту-142, способных уничтожать «вражеские» подводные лодки. А их дислокация в сирийском аэропорту сократит расходы топлива, увеличит время патрулирования и эффективность поиска боевой техники потенциального противника. Подобные перемены дадут российской стороне полный контроль над Средиземным морем и частично над Атлантикой. 

{banner_vnutri_news}

Но, вероятно, есть и еще одна причина срочной реконструкции взлетно-посадочных полос аэропорта в Сирии. В начале февраля руководство ВКС РФ доложило об успешных испытаниях новой авиационной крылатой ракеты Х-32, имеющей повышенную дальность. Запуск ракеты осуществляли модернизированные бомбардировщики Ту-22М3М, чье серийное производство стартовало не так давно в Казани. 

НАТО лишается последнего шанса на успех 

Если предположить, что эти самолеты будут перебазированы на территорию Сирии, то для них как раз и потребуется расширенная взлетно-посадочная полоса. Ведь при максимальном взлетном весе в 116 тонн бомбардировщик имеет высокую скорость посадки, достигающую отметки в 285 километров в час. Появление в Хмеймиме модернизированных Ту-22М3М не случайно. Они не имеют цели напугать остатки террористов, дислоцирующихся на сирийской территории. Их главная цель – войска НАТО, которые потенциально могут попытаться совершить диверсию со стороны Средиземного моря. Но появление вблизи боевых самолетов с новейшими ракетами точно смешает все планы Запада. 

Стоит отметить, что крылатые ракеты Х-32 способны лететь к цели со скоростью в 1,5 километра в секунду на высоте до 40 километров. И имеющиеся на вооружении США системы ПРО бессильны против таких характеристик. Еще одна особенность ракеты в том, что она перед самой целью уходит в своеобразное пике, что исключает ее из зоны видимости американских локаторов. Поэтому у американских военных, если они хотят одержать верх над российской авиацией, есть только один шанс – первыми нанести удар по авиабазе Хмеймим. 

Вот только сделать это они должны в кратчайшие сроки, потому что после перебазировки Ту-22М3М такого шанса у них не будет. Ведь эти бомбардировщики наделены еще одним неприятным для потенциального врага оружием – гиперзвуковой ракетой Х-47М2, способной совершать полеты и ликвидировать цели на расстоянии до двух тысяч километров. И защиты от такого оружия ни у США, ни у Европы нет. Кстати, сейчас российские конструкторы завершают работы по модернизации радиоэлектронного оборудования и укрепления подвески, чтобы была возможность закрепить под брюхом бомбардировщика до четырех гиперзвуковых ракет. Вероятно, после этого самолеты и будут направлены в аэропорт Хмеймим для несения боевого дежурства.

Денис Пустилин




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация