ВЛ / В России / Видео

Сержант полиции в Москве спас женщину из пылающей квартиры, прыгнув с ней с 4-го этажа

+2
12-02-2021, 16:33...
3 127
Старший сержант Максим Кравченко
Начнем с того, как человеческая жизнь была спасена благодаря личному мужеству сотрудника полиции. Старший сержант Максим Кравченко вытащил из горящей квартиры женщину, а когда пламя отрезало путь к выходу, прыгнул вместе с ней с балкона. Оба сейчас в руках врачей. 


Камера наблюдения зафиксировала момент, как полицейские из патрульной машины буквально рванули к дому через сугробы. Максим Кравченко и Владимир Скопцов отправились на вызов о пожаре в жилом доме. А когда прибыли, квартира на четвертом этаже уже полностью была охвачена пламенем. 

Напарники поднялись наверх, но шансов попасть внутрь не было. Тут и раздался отчаянный крик о помощи с балкона. На него успела выбежать женщина. Сержант Кравченко, рискуя жизнью, перелез к ней с балкона в подъезде, предназначенного для пожарной эвакуации. 

«Я его подстраховал. Когда он перетащил к себе женщину, которая там находилась, но, ввиду шока или каких-то обстоятельств, она не смогла двигаться, он не смог перетащить ее ни вперед, ни назад», — рассказал сержант полиции ОМВД по району Аэропорт Владимир Скопцов. 

{banner_vnutri_news}

Владимир вспоминает, как напарник завис на внешней стороне балкона и прижал к себе женщину. Сам сержант Скопцов тоже услышал крики и побежал организовать эвакуацию жильцов, чтобы не задохнулись едким дымом. 

«Такой дым неестественный, черный как пелена, ничего не видно. Мы на балкон ушли, веревку привязали, зять — альпинист, думали, если что, на веревках спустимся», — говорит Вильгельм Домбровский. 

«Я в глазок посмотрел, туман увидел, сначала подумал: приснилось. Открыл дверь – пожар. Единственное – участковый говорил эвакуироваться», — рассказал молодой человек. 

Когда с балкона вырывался уже столб пламени, Максим Кравченко из последних сил держался за раскаленную перекладину. Спасатели были на подходе, но здесь исход решали не минуты – секунды. Понимая, что иначе не выжить, полицейский принял решение прыгать в сугроб вместе с женщиной. 

«Я выходил, и в этот момент двое людей прыгнуло. Их погрузили на носилки и увезли», — рассказал молодой человек. 

Пострадавших срочно отправили в НИИ Склифосовского, у обоих – тяжелые травмы и ожоги. 

Отец Максима, Евгений Кравченко, весь день не находил себе места, пока не раздался звонок из палаты – сын успокоил. Состояние стабильное, жизнь вне опасности. 

«Врачи говорят, что все хорошо, на поправку иду. Скоро домой отпустят. Руки тоже в порядке, перебинтовали, заживает все», — рассказал Максим. 

Хотя уверен – сын не мог поступить иначе: еще в детстве спасал животных, а потом выбрал профессию стража порядка. Окончил профильный колледж в Белгороде, отслужил во внутренних войсках и устроился в патрульно-постовую службу в Москве.

«Нет, этот будет рисковать. Он с самого детства никогда не бросит в беде, всегда придет на помощь», — рассказал Евгений Кравченко. 

По стопам брата пошла и сестра. 

«Просто мое желание — как он, так и я. Ему нравится его дело», — сказала Анастасия Кравченко. 

В сгоревшей квартире позже нашли тело мужчины – он не смог добраться до балкона. 

Одна из вероятных причин пожара – неосторожное обращение с огнем. Но благодаря быстрой реакции полицейских и экстренных служб больше никто не пострадал. 

«25-летний Максим Кравченко мгновенно оценил обстановку и решил попасть в горящую квартиру с улицы, по балконам. Сержант полиции 24-летний Владимир Скопцов незамедлительно приступил к эвакуации граждан, которые не могли самостоятельно покинуть квартиры», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

{banner_vnutri_news}

Владимира Скопцова министр внутренних дел представил к ведомственной награде за проявленное мужество, отвагу и самоотверженность, а Максима Кравченко – к государственной награде. Сам же сержант Кравченко надеется поскорее вернуться на службу. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация