ВЛ / Статьи

Обещание власти выполнено: Россия слезла с нефтяной иглы

+2
11-02-2021, 20:04...
1 012
Обещание власти выполнено: Россия слезла с нефтяной иглы
Этот год еще раз доказал - Россия окончательно слезла с нефтяной иглы. Рекордное падение цены на нефть, практически не сказались на стабильности экономики, и даже не особо сильно ударило по курсу рубля, по крайней мере было далеко до того, что случилось при куда меньшем падении цены в 2014 году. 

Но колебания курса национальной валюты, это далеко не единственный показатель все большей независимости России от цен на энергоносители. Я напомню, что когда цены на нефть превышали 100$, многие говорили, что лишь благодаря высоким ценам на нефть, в России более или менее стабильная экономика, но стоит им снизится до 50$, как вся экономика посыпается как карточный домик. Прошло уже 6 лет со времени падения цены на нефть в 2014 году со $100+ уровней. С тех пор средняя цена колеблется как раз в пределах тех самых $50 за баррель, но экономика сыпаться пока не собирается, несмотря на санкции, несмотря на тяжелые испытания в 2020 году. 

{banner_vnutri_news}

Вот интересная инфографика по данным МВФ - уровень цен на нефть, при котором у стран будут сходиться бюджеты, по данным на 2014 год

Обещание власти выполнено: Россия слезла с нефтяной иглы
У России это около 110 долларов, с тех пор прошло 6 лет, но наш бюджет вполне сходится и при ценах в районе 50$, как оказалось. 

Даже больше! Доля сырьевых доходов в бюджете теперь составляет лишь треть, более 70% дохода несырьевые (примерно как в Норвегии). Это означает, что даже если произойдет невероятное, и цены на все ресурсы упадут до нуля, России, конечно, придется урезать ряд расходов, но ничего критического не произойдет, экономика не рухнет, социальные обязательства будут выполнять и далее. Еще 5-6 лет назад представить такое было невозможно.

Мало того, в 2020 году, несмотря на ситуацию, несырьевой неэнергетический экспорт России вырос на 3.5%, об этом сообщает РЭЦ. 

"По оценке РЭЦ, несырьевой неэнергетический экспорт в 2020 году превысил $160 млрд, а его доля в общем объеме экспорта вплотную приблизилась к половине. Это на 3,5% больше, чем в 2019 году и почти в 3,5 раза больше, чем в 2000 году, когда экспорт составил $46 млрд", - сообщила ТАСС генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина. 

Половина экспорта - несырьевой неэнергетический экспорт. Это, кстати, не означает, кстати, что другая половина это просто сырье. Нет, туда входят и продукты переработки, например бензин и дизельное топливо. 

В 2020 году сырьевая составляющая нашей экономики, согласно оперативным данным Росстата, снизилась на 7%, что совершенно неудивительно, в свете рекордных падений цен на нефть, и ограничений на добычу по договоренностям в рамках ОПЕК+. Но при этом, в то же время, обрабатывающие производства остались на прежнем уровне, даже прибавив символические 0,3%. То есть и в экономике доля несырьевого сектора в 2020 году выросла. 

Этот тяжелейший год, когда цены на нефть в моменте падали до отрицательных значений, и длительное время держались на рекордно низких отметках, убедительно показал даже скептикам, что Россия окончательно и бесповоротно слезла с нефтяной иглы. 



Конечно, это не значит, что экспорт нефти и других ресурсов теперь вообще не важны для России. В самом таком экспорте нет ничего плохого, ведь даже такие высокоразвитые страны как США, Канада, Норвегия, Австралия не стесняются продавать на мировом рынке свои ресурсы, в том числе и нефть. Термин "нефтяная игла" означает чрезмерную зависимость страны от экспорта нефти. 

Теперь можно с уверенностью сказать, что власти выполнили своё обещание - никакой чрезмерной зависимости больше нет.

Источник]Источник[/leech]




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация