ВЛ / В России

Впервые за 30 лет Минобороны РФ игнорирует семинар ОБСЕ

+6
10-02-2021, 17:05...
1 131
Министр обороны Шойгу
Представители российского Минобороны впервые за 30 лет отказалась принимать участие в традиционном семинаре Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по военным доктринам. Причина, как рассказал Новости глава делегации России на переговорах по военной безопасности и контролю над вооружениями Константин Гаврилов, в недружественной политике Запада. «Американцы нас приглашали, был запрос. Мы им ответили, что в связи с той обстановкой, которая имеется в данный момент на границах России – с проведением учений, полетами разведывательных самолетов – Минобороны РФ считает нецелесообразным участвовать в этом семинаре, впервые за 30 лет», – рассказал Гаврилов. 

Семинар ОБСЕ обычно организовывается раз в пять лет. В этом году он проходит 9-10 февраля в видеорежиме. Мероприятие организовывает председатель форума по сотрудничеству в области безопасности, на данный момент эту должность занимают Соединенные Штаты. Несмотря на отказ Минобороны РФ присутствовать, от России в собрании форума в это году участвует делегация, которая войдёт в состав переговоров по военной безопасности и контролю над вооружениями. Как ожидается, представители от России выступят в заключительных ремарках с заявлением по военным доктринам. 

{banner_vnutri_news}

Константин Гаврилов также уточнил, что в семинаре ОБСЕ было предусмотрено участие российского военного ведомства на уровне Генштаба. «Но в условиях, когда западные партнёры трактуют расширение НАТО как сдерживание России, Минобороны отказалось от участия в мероприятии», – заключил глава российской делегации. К слову, в конце января генсек НАТО Йена Столтенберг обратился с призывом к членам Военного комитета альянса поддержать оборонный потенциал стран-участниц блока, в том числе в связи с политикой России. Интересно, что в конце декабря прошлого года Столтенберг заявлял, что Россия не представляет военной опасности, которая могла бы угрожать деятельности НАТО. Вместе с этим он отмечал, что геополитическое влияние РФ усиливается, и окрепшая Россия якобы «вмешивается в демократические процессы» в США и Франции и «стоит за многими кибератаками».

Однако, уже спустя месяц Столтенберг советует союзникам по альянсу не только увеличить оборонные расходы, но и инвестировать в современные возможности и гарантировать сохранение военных в готовности для реагирования на якобы агрессивные действия со стороны России. Более того, он призвал вооружиться против «нападок на демократию, ценности и мировой порядок Запада». Североатлантический альянс создает новый символ врага в лице России для того, чтобы оправдать свое существование и неумеренные аппетиты в области финансирования. 

В связи с этим, Белоруссия в ходе текущего семинара Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе своевременно предложила «заморозить» рост военных расходов в регионе ОБСЕ. Начальник департамента международного военного сотрудничества белорусского оборонного ведомства Олег Воинов сделал ряд предложений по укреплению международной и региональной безопасности, в том числе, приостановку процесса наращивания военных потенциалов и расходов, масштабов и интенсивности военной деятельности, что в перспективе приведет к снижению напряженности в регионе и повышению доверия. 



Кроме того, белорусская делегация предложила начать переговоры по новому режиму контроля над обычными вооружениями в Европе и подтвердить запреты на размещение «баллистических и крылатых ракет наземного базирования с дальностью пуска от 500 до 5500 километров». С этой целью Минск предложил организации провести политику сдерживания размещения на территории стран региона дополнительных военных объектов и воинских частей вооруженных сил других государств. 

Инициативы, высказанные белорусской стороной в ходе семинара ОБСЕ, являются крайне актуальными в текущих реалиях, учитывая, что в 2020 году США и НАТО неоднократно применяли у российско-белорусских границ ракетное оружие, а в мае-июне «миролюбивый» Североатлантический альянс собирается проводить в Восточной Европе крупнейшие со времен холодной войны маневры Defender Europe 2021. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация