ВЛ / В России / Видео

Это время наступило! Теперь Россия кормит себя сама

+6
8-02-2021, 15:38...
1 063
Это время наступило! Теперь Россия кормит себя самаКак это часто бывает, по-настоящему знаковые события в России происходят тихо. Вот и теперь только специалисты заметили, что впервые в новейшей истории страна выполнила важное условие своей продовольственной безопасности. 

Не просто цифры 

По итогам 2020 года экспорт российского продовольствия вырос на 20% и превысил 29 млрд долларов. Для сравнения напомним, что весь российский экспорт составляет примерно 303 млрд, из которых 165 млрд приходится на товары топливно-энергетической группы. А около 16 млрд – на вооружение. То есть поставки продовольствия за рубеж уже составляют примерно 10% нашего общего экспорта и почти вдвое превышают экспорт оружия. 

Но самое главное то, что впервые в новейшей истории наша страна добилась того, что экспорт продовольствия превысил его импорт. Сравните сами – в 1995 году мы смогли продать на внешние рынки продукции менее чем на полтора млрд долларов, в то время как ввозили – на 13. Страна просто не могла ничего предложить миру, так как сама с трудом обеспечивала собственные потребности. 

{banner_vnutri_news}

С начала нулевых производство, а следом и экспорт начали неуклонно расти. Правда и импорт рванул вверх – люди распробовали вкус статусного потребления импортных продуктов – в основном сыров, алкоголя и фруктов. В 2014 году по известным причинам случился разворот, который сбил волну импорта, а вот собственное производство продолжило уверенный рост. 

Однако, вроде бы, в целом положительна картина, оказала негативное влияние на цены внутри самой России. Почему так произошло, и что будет дальше, разберём после сводки позитивных новостей.

Время новостей 

Успешно совершён первый в этом году космический пуск ракеты-носителя Союз 2.1б с космодрома Плесецк. 

«Горьковский автозавод» запустил в серийное производство новый грузовик «Валдай. Некст», «Автоваз» – обновлённый универсал Lada Largus, а «Клинцовский автокрановый завод» – новую версию автокранов. 

Завершены стендовые испытания нового электроракетного двигателя «Супер Окс». 

В Волгограде запущено новое производство моторных масел за 10 млрд рублей, а в Волгоградской области – новая солнечная электростанция. 

В Иваново открылся центр ядерной медицины. 

В Новосибирской области – производство средств защиты. 

В Пермском крае – производство сыров. 

В Вологде – кондитерских изделий. 

В Коме – роботизированная ферма, в Татарстане – молочный комплекс. 

Как это работает 

Итак, экспорт российского продовольствия растёт, вслед за ценами на него на мировом рынке. Вроде бы хорошо – казна наполняется валютой, наши производители зарабатывают всё больше. Вот только цены на российских прилавках тоже устремились в небо, что наглядно продемонстрировал небольшой кризис в конце прошлого года, когда сбивать их Правительству пришлось в ручном режиме. Почему так произошло? 

Пандемия привела к тому, что ведущие импортёры усилили закупки продовольствия в свои резервы. Вместе с этим в ряде регионов-производителей пришли неблагоприятные прогнозы по урожаю. Всё это толкнуло мировые цены вверх, а усугубили ситуацию биржевые спекулянты. В результате, цены на российскую пшеницу на мировых рынках с октября по февраль взлетели более чем на 30%. А вслед за мировыми потянулись вверх цены и на внутрироссийском рынке, потому что наш родной производитель тоже не хочет упускать свою выгоду. 

Однако когда повышение стало угрожать макроэкономичекой стабильности, государство решило вмешаться и начало сдерживать их административными методами. Были не только достигнуты договорённости с торговыми сетями, но и введены экспортные пошлины на зерновые, семена подсолнечника и основной продукт животноводства – сою. Производителям стало не так выгодно гнать товар за рубеж, и цены на главные социальные товары стабилизировались. 

Но это не значит, что проблема полностью решена. 

Своя еда 

Дело в том, что мировые цены продолжают расти. Значит, государство в ответ будет вынуждено вновь увеличивать вывозные пошлины, что ещё больше лишит наших производителей прибыли. Прибыли, которую они могли бы инвестировать в своё хозяйство, чтобы увеличить производство и тем самым добиться снижения стоимости продукции в будущем. Естественно, что российский фермер начинает воспринимать государственные меры как грабёж и просит Правительство раз и навсегда ввести понятные правила игры. 

Чем, собственно, Правительство сейчас и занимается. До конца марта должен быть разработан новый механизм, который и позволит предупредить скачки цен на внутреннем рынке, и снизит недовольство производителей. Просто теперь деньги, которые они выплачивают государству в виде пошлин, будут возвращаться к ним же в виде субсидий, стимулирующих распахивать новые земли, закупать новую отечественную сельхозтехнику и тому подобное. 

Насколько успешным будет этот механизм – покажет ближайшее будущее. Кушать хочется всем, и задача государства – найти разумный компромисс, устраивающий и производителей, и потребителей. Мы же вернёмся к главному – страна по факту выполнила стратегическую задачу обеспечения собственной продовольственной безопасности. Хоть и любят некоторые комментаторы потешаться над нашими новостями об открытии новых коровников и свинокомплексов, но, по факту, по производству свинины мы сегодня вышли на четвёртое место в мире. Это при том, что какие-то 15 лет назад отрасли практически не существовало, и строили мы её с нуля. 

Вот баварский фермер, посмотревший, как в России устроено животноводство, своими глазами, взволнованно шлёт своим коллегам в
Германии такие послания: 

«Русские хотят отправить много продуктов на экспорт. Это будет не только зерно и подсолнечное масло, но и в очень больших количествах свиное мясо и мясо птицы. Российские СМИ пишут, что их страна увеличит производство свинины на 50 % в следующие три-четыре года – и это не сказки. Это не просто заголовки, призванные вызвать панику у немецких фермеров, нет, это правда. Когда ездишь тут по местам, это хорошо видно». 

Если по каким-то фантастическим причинам завтра мы не сможем закупать никакую продукцию за границей, мы в состоянии прокормить себя сами, хоть и без некоторых экзотических продуктов. А если без фантастики – то миру нужно всё больше российского продовольствия, и доля его экспорта будет расти и дальше. И не только продовольствия. 



Навели мосты 

Во вторник мы уже рассказывали о том, что в прошлом году экспорт российских сельхозмашин вырос на 20% и достиг 15 млрд рублей. Не так много по сравнению с продовольствием, но показатель растёт третий год подряд, и то, что наши тракторы и комбайны начали конкурировать с немецкими на их же рынке, – не может не радовать. 

Но ещё больше вы удивитесь, когда узнаете, что теперь мы поставляем в Германию и… мосты. Ещё два года назад Красноярский металлургический завод начал отгружать немцам первые сборные мосты из алюминия, и в этом году отгрузит по контракту ещё 50 единиц. Они лёгкие, стойкие к коррозии и, что особенно по нраву европейцам, имеют низкий «углеродный след». Для нас же это прекрасный способ увеличить продажи алюминия не в качестве сырья, а в виде готовой продукции. В России, кстати, такие мосты тоже постепенно начинают устанавливать. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация