ВЛ / Статьи

В интервью немцам Порошенко обвинил ополченцев и Россию в срыве мирных соглашений

0
17-03-2015, 09:27...
1 246
 

В интервью немцам Порошенко обвинил ополченцев и Россию в срыве мирных соглашений

Президент Украины Петр Порошенко накануне своего визита в Берлин дал развернутое интервью немецкому изданию Bild, в котором заявил, что Минские соглашения не работают.
«Пока что это только надежда, а не реальность», - заявил Порошенко и обвинил ополченцев в нарушениях режима прекращения огня. Стоит отметить, что в интервью немцам Порошенко практически не употреблял слов «ополченцы» или «народные республики», а говорил преимущественно о «русских» и России.

По словам украинского президента, Киев «выполнил каждый отдельно взятый пункт» Минского протокола и «немедленно приступил к осуществлению режима прекращения огня». Но «российская сторона сделала прямо противоположное». За месяц, прошедший после подписания Минских соглашений, ополченцы, по словам Порошенко, нарушали режим прекращения огня 1100 раз.
Президент Украины считает, что за невыполнение условий соглашения Запад должен наказать Россию новыми санкциями или, по крайней мере, продлить уже введенные ограничения до конца года. Он даже призвал бойкотировать Чемпионат мира по футболу-2018 в России, пока «российские войска не будут выведены с территории Украины».
Слова Порошенко о полном выполнении всех пунктов Минского соглашения выглядят, по меньшей мере, странно. К примеру, по условиям договора закон об особом статусе некоторых территорий Донбасса должны были принять не позднее 14 марта. Но его внесли в Верховную Раду только 16 марта и пока не одобрили. А над такими пунктами Минского соглашения, как «помилование и амнистия лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины» или «проведение конституционной реформы на Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции» даже не начиналась работа.
Не меньше вопросов вызывает и утверждение Порошенко о том, что Минские соглашения вообще не работают, да еще и исключительно по вине ДНР и ЛНР. У ОБСЕ, которая контролирует соблюдение режима прекращения огня, другое мнение по этому поводу. Замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг 12 марта заявил, что прекращение огня соблюдается обеими сторонами, но его можно назвать весьма шатким. «Обстрелы кое-где продолжаются, но не очень интенсивные», - сказал Хуг. При этом ОБСЕ фиксирует нарушения не только со стороны ополчения, но и со стороны правительственных войск. Замглавы миссии признал, что «обе конфликтующие стороны препятствуют полному контролю наблюдателей».
Складывается впечатление, что такими заявлениями Порошенко готовит почву для отказа от выполнения Минских соглашений. Но понравится ли это Берлину и Парижу, которые также выступают гарантами перемирия?
- Порошенко вполне сознательно участвует в информационной войне, в которую уже включились некоторые западные политики и СМИ, - считает заместитель директора Центра политической информации Алексей Панин. - Он называет ситуацию российско-украинской войной, хотя никакой войны нет – Россия войну не объявляла и свои войска на Украину не вводила. Делая такие заявления, Порошенко ведет себя, как минимум, безответственно.
В целом слова президента Украина больше рассчитаны на внутреннюю публику. Многие там посчитали Минские соглашения провальными, прежде всего, «партия войны». Порошенко сейчас просто отыгрывает назад. Есть и еще один внутриполитический нюанс – все дальнейшие политические меры по урегулированию ситуации на Украине невозможны без Верховной Рады. Порошенко не может обеспечить принятие всех необходимых законов, связанных с реализацией особого статуса Донбасса, без коалиции. Но, судя по всему, члены большинства заблокируют продвижение этих законов. Ситуация в Донбассе превращается во внутриполитический парадокс, выйти из которого будет предельно сложно. Порошенко между строк предупреждает всех участников ситуации, что будет тяжело.
«СП»: - Порошенко серьезно говорит, что Киев выполнил все пункты Минского соглашения?
- Очевидно, Порошенко имеет в виду те пункты, которые они в состоянии выполнить на текущий момент. В основном все, чтобы касается военного положения, было выполнено. Но когда Порошенко говорит, что ополченцы не соблюдают перемирие, это звучит странно. Даже ОБСЕ, единственная сила, которая уполномочена делать такие оценки, подтверждает, что в целом все в порядке. Думаю, такие заявления Порошенко будут дополнительно раздражать людей, которые в определенной степени поставили свою репутацию на кон, выступив гарантами украинского урегулирования, то есть Ангелу Меркель и Франсуа Олланда.

«СП»: - Порошенко недавно заявил, что заключил соглашения с 11-ю странами о поставках вооружений. Для чего это нужно Киеву сейчас?
- Учитывая неоднозначную позицию западных лидеров по поставкам летальных вооружений Украине, я сомневаюсь, что эти контракты действительно существуют. Но попытки срыва Минских соглашений и без них вполне возможны. Весну-лето Киев потратит на то, чтобы отдышаться, привести в порядок экономику и финансы, насколько и если это вообще возможно на Украине. Провокации с целью эскалации конфликт, скорее всего, начнутся в августе и «по совпадению» будут приурочены к европейским переговорам о продлении санкций в отношении России. Схема будет предельно циничной.
Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов считает, что обвиняя ополченцев в нарушениях Порошенко, прежде всего, хочет снять ответственность с себя.
- Когда были достигнуты новые Минские договоренности, возник вопрос, нужно ли считать их шагом к действительному политическому урегулированию или рассматривать в парадигме прежнего процесса, который многими рассматривался, как передышка. Сейчас ведется тактическая игра, которая сводится к тому, чтобы заранее обезопасить себя от обвинений противоположной стороны в нарушении договоренностей.
Порошенко делает странные заявления – с одной стороны, говорит, что Минские соглашения не работают, с другой - что Киев выполнил их полностью. То есть перекладывает вину на оппонентов. И когда он говорит о «русских воинах», он не признает ДНР и ЛНР стороной Минских соглашений, а переводит стрелки на других игроков, прежде всего, на Россию.
Несколько дней назад появилось синхронное обращение лидеров ЛНР и ДНР к Берлину, как гаранту Минских соглашений, чтобы они побудили Киев выполнять их пункты. Порошенко теперь пытается доказать, что это не он, а другая сторона нарушает их условия. Пока непонятно, оценивать ли это, как линию на подрыв Минских соглашений или просто тактическую игру.

Похоже, внутри киевской власти нет согласия, как именно формулировать свое отношение к особой зоне. Раздавались голоса, что нужно распространить на нее понятие оккупированных территорий со всеми вытекающими последствиями. Если это сделать, нужно однозначно признавать ответственность агрессора, то есть с киевской точки зрения России. Сейчас мы в ситуации ожидания. Законопроект об особом статусе не обсуждается с Донецком и Луганском. Дальнейшее развитие событий во многом будет зависеть от того, в какой форме примут этот закон.
«СП»: - Западных лидеров, которые выступают гарантами Минска-2, такие заявления Порошенко не раздражают?
- Думаю, что сейчас главный принцип у всех гарантов Минских соглашений, в том числе Берлина и Парижа - «Не навреди». Вряд ли кто-то будет прибегать к опровержениям и обвинениям, потому что сломать и без того хрупкий минский процесс достаточно легко, а сверхзадача состоит в том, чтобы это было не просто перемирием, а шагом к достижению политических соглашений.
«СП»: - Слова Порошенко о том, что Киев уже выполнил Минские соглашения, говорят о том, что они не рассматривают серьезно политический блок договора?
- Думаю, Порошенко просто хочет показать, что он и его администрация делают все, чтобы эти соглашения были выполнены. Но текст Минских соглашений недостаточно четкий, и почти каждый из пунктов можно трактовать по-разному. Именно эти трактовки могут сломать соглашения. Сейчас не стоит педалировать тему полного выполнения соглашений. Нужно поэтапно работать над исполнением каждого пункта. Следующий шаг заключается в том, чтобы Верховной Радой был принят закон об особом статусе.
Руководитель агентства «Внешняя политика», эксперт Валдайского клуба, доцент МГИМО Андрей Сушенцов считает интервью Порошенко свидетельством того, что Киев не собирается выполнять политическую часть Минских соглашений.
- Киев поддерживает перемирие, но не собирается идти по пути исполнения всех пунктов Минска-2. Амнистия ополчению, внесение поправок в конституцию Украины серьезно не рассматриваются. Они с опозданием внесли в Верховную Раду закон об особом статусе. Пока что не просматриваются перспективы того, что политическая часть Минских соглашений будет исполнена Киевом.
Напротив, они стремятся изолировать Донецк и Луганск, ограничить его влияние на остальную страну, чтобы там консолидировать свой режим «Украины для украинцев». Нарушение режима прекращения огня они используют, как предлог. На самом деле трудно установить, кому принадлежит инициатива. В материалах ОБСЕ нет указаний на то, что исключительно ополченцы нарушают перемирие.
Слова Порошенко - это работа на западную аудиторию. Видно, что украинские власти отчаиваются и недоумевают, почему ситуация настолько негативна и почему они не получают от Запада поддержку, на которую рассчитывали. Их краткосрочная задача – дотерпеть до конца года. Долгосрочным планированием они, похоже, не занимаются.
В Минских соглашениях расписана четкая последовательность действий, которые должны быть предприняты в течение календарного года. И по объективным причинам все пункты соглашений невозможно исполнить прямо сейчас. Но Порошенко лукавит даже тогда, когда говорит, что они сделали все для обеспечения перемирия. ОБСЕ не констатирует, что Киев произвел полный отвод тяжелых вооружений.
Все это - часть публичной пиар-кампании. В их ситуации ничего больше и не остается. Они фактически потеряли Луганск и Донецк, и не намерены возвращать их мирно. Поэтому они могут вести себя вызывающе. Логика примерно такая же, что была у Саакашвили в отношении Абхазии. Они делали очень резкие заявления, используя их во внутренней политике и международных делах, но в действительности это только отталкивало абхазов.

«СП»: - Будет ли Европа влиять на киевские власти, чтобы они все же придерживались соглашений?
- Свою часть работы европейцы будут пытаться делать путем внушений и телефонных переговоров. Но нынешние украинские власти довольно хорошо освоили способ введения в заблуждение европейцев. Они получили от них то, что хотели, то есть первый транш МВФ, а дальше возможны вариации. Они могут, подтасовывая факты и выдавая желаемое за действительное, довольно долго водить европейцев за нос.
Главное, что сейчас украинцы сами не заинтересованы в возобновлении войны. У них нет для этого ресурсов, и они поняли, что военным способом вернуть Донецк у них не получится. В этом смысле у всех есть общий интерес – предотвратить возобновление войны. Россия хотела бы, чтобы урегулирование было глубоким, но заставить Киев идти на исполнение Минска-2 невозможно. Если они не хотят выполнять соглашение, они не будут его выполнять. Запад будет выражать озабоченность, но для них проблема номер один – это война. А единство Украины, восстановление мира и полное урегулирование – приоритет второго порядка. К сожалению, сейчас ситуация идет по пути заморозки конфликта.

Фото: Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украины/ТАСС

Источник: http://svpressa.ru/politic/article/115700/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация