ВЛ / Статьи

Когда банк может забрать себе часть вашего вклада

0
4-02-2021, 17:09...
996
Вклад в Банке
Личные денежные сбережения граждан, находящиеся на хранении в российских банках, рискуют «уйти» от своих владельцев по решению самого банка.

Не стоит паниковать и бежать забирать денежные средства из финансового учреждения. Как правило, процесс изъятия части вклада производится на совершенно законных основаниях в случаях, когда владелец вклада имеет долги перед банком или сторонними лицами. 

По словам председателя КПК «Обновление» Михаила Дорофеева, если в отношении владельца вклада возбуждено исполнительное производство, то в его рамках судебный пристав имеет полное право наложить арест на все банковские счета должника, в том числе и вклады, к которым применяются правила договора банковского счета. При этом руководство банка не имеет права как-то препятствовать этому, но может предупредить должника о наложенном аресте. 

{banner_vnutri_news}

Забрать часть вклада банк может и в случае, когда у владельца сбережений есть просрочка по кредиту в этом же финансовом учреждении. И хотя процесс списания долгов должен проходить по более сложной схеме, как правило, сотрудники банка идут легким путем, начиная списывать долг с депозита проштрафившегося клиента. Подобная практика заставляет людей более оперативно погашать задолженности и вспоминать про ответственность за исполнения своих финансовых обязательств. 

Лишиться части вклада можно и при банкротстве банка. Здесь клиент может рассчитывать только на сумму, не превышающую страховые гарантии, а вернуть деньги в полном объеме можно только в порядке очередности с другими кредиторами «лопнувшего» финансового учреждения. В свою очередь юридическая практика богата случаями, когда граждане лишались своих депозитов из-за технических сбоев или преступных действий со стороны сотрудников банка и были вынуждены добиваться возврата денег через суд. Об этом пишет портал СОЦЦИАЛИСТ.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация