ВЛ / ЕВРОПА

Ситуация в Европе. Правительство «закрутило гайки», народ взбунтовался

+1
2-02-2021, 19:44...
19 583
Беспорядки в Европе из за ковида
Кремль продолжает снижать «антиковидные» запреты, в то время как правительства других стран их увеличивают. Так, после введения комендантского часа в Нидерландах, по стране прокатились волны протеста. Кто-то назвал создавшуюся ситуацию политическим заговором, другие трактовали ее как естественную реакцию на тоталитарные меры. 

Мировая смертность от COVID – 19 растет с каждым днем. Но людям, уставшим от ограничений, надоело сидеть на карантине, и пик пандемии мир встретил митингами и протестами. 

{banner_vnutri_news}

В Европе самые ожесточенные волнения проходят в мирных Нидерландах. Недовольство карантином быстро вылилось в уличные беспорядки: грабежи, битье витрин и машин, поджоги. Полиция дает жесткий отпор, в ход пошли дубинки и даже слезоточивый газ. Введенные ограничительные меры действительно строгие: с осени закрыты все развлекательные заведения, не работают никакие торговые точки, кроме продовольственных магазинов и аптек. Введен штраф в 95 евро за нарушение комендантского часа.

Похожую картину можно наблюдать и на улицах других европейских стран. Люди, оставшиеся без работы, а значит и без средств к существованию, негодуют. Недовольства уже назвали «карантинным бунтом». 

Беспорядки в Европе из за ковида
В Нидерландах таких людей особенно много, поскольку потерпел крах туристический бизнес. Вводя неэффективный, по мнению специалистов, комендантский час, правительство должно было понимать, что народный бунт неизбежен. Поэтому и появилась теория, что власти специально устроили провокацию. 

Кроме того, несколько недель назад общество Нидерландов было шокировано небывалым происшествием: многих людей ложно обвинили в махинациях с пособиями на детей, вследствие чего невинные люди потеряли не только работу, но и право растить своих же детей. Итогом был демонстративный уход правительства в отставку. Но это — мифический уход, попытка успокоить общество; на самом деле министры так и будут сидеть на своих местах до новых выборов. 

Сейчас стало понятно, что «ковидные» бунты – это естественная реакция на тоталитарное вмешательство правительства в личную жизнь людей. Еще год назад нельзя было и предположить, что людям можно запретить работать, посещать развлекательные мероприятия или навещать родителей. Общество столкнулось не только с угрозой смерти от вируса, но и с возможностью потери гражданских прав и свобод.

На первый план вышла проблема попытки захвата государством полного контроля над любыми действиями граждан. Поэтому даже в таких мирных странах, как Нидерланды, люди вынуждены общаться с властями языком уличных беспорядков.

Денис Пустилин




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация