ВЛ / В России

Цифровизация рубля заставит банкиров раскошелиться

+1
2-02-2021, 04:00...
832
Цифровой рубль в России
Аттракцион невиданной щедрости в виде повышения ставок по банковским депозитам и вкладам может произойти уже в конце текущего года. Причиной станет появление цифровой российской валютой. 

Уже в конце текущего года рубль обретет свою дополнительную форму. К привычной наличке и набравшему заметную популярность безналу добавится третий вариант российской валюты – цифровой рубль. С его помощью можно будет совершать дистанционные платежи и даже пользоваться им при отсутствии доступа к интернет-ресурсам, предварительно зарезервировав определенную сумму в своем электронном кошельке. 

По уверению специалистов Центробанка, цифровой рубль не стоит сравнивать с биткоинами, так как он будет иметь большую стабильность и не отличаться от наличного или безналичного номинала. Проще говоря, один цифровой рубль будет равен одному рублю на банковской карте и одному рублю в виде монеты. 

{banner_vnutri_news}

Вот только появление цифровой российской валюты всколыхнуло банковское спокойствие. Ведь на сегодняшний день жители России хранят на счетах в банках более 32 триллионов рублей. А появление альтернативы безналичным и наличным денежным средствам может негативно отразиться на депозитах и вкладах. Народ будет стараться идти в ногу со временем и переводить свои сбережения в новый вид валюты, чтобы можно было всегда и без проблем ею воспользоваться. 

Единственным спасением для банкиров останется только увеличение привлекательности депозитов путем повышения ставок. Сейчас средняя ставка по вкладам составляет от 4 до 5%. Если ее не повысить, то финансовые организации рискуют потерять от 2 до 4 триллионов безналичных рублей, которые просто перейдут в цифровой аналог. По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, появление цифровой валюты неизбежный шаг в будущее, так как глобальная цифровизация не может не затронуть такие ключевые сферы, как экономику и финансы. Поэтому у банкиров осталось не так уж много времени, чтобы создать действительно выгодные предложения для своих клиентов, желая, чтобы те и дальше продолжили хранить свои денежные средства на обычных счетах.

Елена Краснова




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация