ВЛ / Статьи

Как защитить свою недвижимость от мошенников

+1
28-01-2021, 01:00...
1 533
Как защитить свою недвижимость
К сожалению, недвижимость в нашей стране стоит весьма дорого и охраняется не очень хорошо, вследствие чего довольно часто подвергается атакам со стороны мошенников. Поэтому собственник должен сохранять бдительность и принимать необходимые меры по защите своего имущества. Сейчас вы узнаете о действиях, которые всё-таки стоит совершить, чтобы не потерять свою собственность. 

Во-первых. Подача заявления в Росреестр через МФЦ о запрете осуществления сделок без присутствия собственника лично. После чего ваша недвижимость будет стоять на контроле в управлении Росреестра. Совершение с ней каких-либо действий через электронную регистрацию или по доверенности будет невозможно. Заявление оплачивается пошлиной в размере 350 рублей. 

{banner_vnutri_news}

Во-вторых. Наложение ареста. Наложить арест на недвижимость может следователь, либо суд. Запрет на совершение сделок с собственностью проще получить через суд. Например, в наследство вы получили долю жилого помещения, но считаете, что завещание было подделано, и другую часть получил мошенник. Чтобы не допустить перепродажи этой доли, на время рассмотрения дела следует получить определение суда о наложении ареста на квартиру. Жильё будет передано в Росреестр до разрешения спора. 

В-третьих. Выкуп незначительной доли. Допустим, вы владеете большей частью помещения, а меньшей долей владеет кто-то другой, и вас это не устраивает. 

В таком случае, следует обратиться в суд, наложив арест на меньшую долю, и в заявлении потребовать её выкупа. Следует учесть, что незначительную долю можно выкупить, только если она меньше самой маленькой комнаты. 

В-четвертых. Подача заявления о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере с подачей гражданского иска о возмещении ущерба. В данном случае на недвижимость также будет наложен арест до завершения рассмотрения дела. 

Также хотелось бы отметить, что не было бы лишним раз в полгода заказывать выписку и ЕГРН. Так вы получите информацию обо всех собственниках жилья и обо всех совершаемых с ним сделках.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация