ВЛ / Статьи

Как купить квартиру в новостройке и не стать обманутым дольщиком

+1
27-01-2021, 00:00...
1 152
Покупка квартиры в новостройкеМногие мечтают купить квартиру в новом доме, у которого даже нет истории прежних владельцев. Однако число обманутых дольщиков по стране доказывает, насколько это рискованное мероприятие. Поэтому перед выбором квартиры стоит узнать о том, как чаще всего обманывают покупателей. В этом случае можно сразу отсеять сомнительные организации.

Покупка жилья в строящемся доме

Это самое рискованное дело, особенно, если застройщик малоизвестный. Когда еще нет ни одного сданного дома, есть риск, что объект не будет достроен. У застройщика могут закончиться деньги, либо окажется, что земля не подходит для возведения многоквартирного дома. Могут возникнуть трудности и на этапе подключения к коммуникациям.

{banner_vnutri_news}

Прежде, чем заключить договор долевого участия, необходимо выяснить всю информацию о застройщике:
  • Число реально сданных объектов.
  • Кто учредитель, не является ли он банкротом и не находится ли под судом.
  • Когда начато строительство, наличие срывов сроков.
Рекомендуют обращаться в компании, которые существуют не менее 5 лет и имеют успешно сданные в эксплуатацию дома. Переходить к заключению договора можно, если застройщик действительно имеет хорошую репутацию, и ранее у него не было обманутых дольщиков.

Тонкости при подписании бумаг

Рассматривая договор долевого участия, нужно проследить, чтобы в нем были указаны точные данные квартиры, включая ее номер. Должна быть указана стоимость объекта, площадь, дата передачи в эксплуатацию. Если компания обещает отделку, это тоже должно указываться в договоре. Иначе впоследствии будет невозможно доказать, что фирма что-то обещала на словах.

Если квартира покупается по переуступке или ДДУ, платить можно только по безналу. Вносить наличные просят только недобросовестные компании. Ведь доказать факт оплаты в суде можно только в том случае, если деньги были внесены на лицевой счет. Иначе мошенники просто присвоят деньги себе, а покупатель не сможет доказать, что заплатил. В итоге человек даже не сможет доказать, что права собственности на квартиру перешли к нему.

С особой осторожностью стоит отнестись к покупке жилья в малоэтажных комплексах. Иногда недобросовестные застройщики приобретают участок для ИЖС или землю в садоводстве. Получается, что на данном месте строительство многоквартирных домов запрещено. После постройки такой дом снесут, и покупатели не смогут получить компенсацию. Об этом пишет портал СОЦЦИАЛИСТ.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация