ВЛ / Статьи

Что нужно знать о навыках выживания в дикой природе

0
26-01-2021, 01:00...
1 390
Выживание на природе
Сейчас многие задумываются о навыках выживания в дикой природе и даже жизни в лесу. Курсы и тренинги научат, как добыть воду, где найти еду, соорудить ночлег из подручных предметов. Это отличная база узнать возможности своего организма, приобрести практические навыки и самоорганизации. 

Большинство апокалиптических сценариев связано с голодом, холодом, нервным напряжением, дискомфортом. Самый важный момент при катастрофе, считают спасатели и экстремалы, выжить ближайшие 48 часов. Здесь пригодятся любые навыки, понадобиться физическая активность, умение логически мыслить. Курсы по выживанию учат быть ближе к природе, находить в ней все ресурсы и меньше зависеть от социума. 

На первом этапе следует позаботиться о костре, чтобы согреться, и ночлеге. Если вам холодно или вы промокли, то вы мало что сможете сделать. Развести огонь за 5 минут без спичек, бумаги, дров вполне реально. Понадобиться небольшой лук с жесткой бечевкой, который интенсивно вращается и появляется искра. 

Важно: ночью в лесу, на открытой местности всегда холоднее, чем днем. 

Выживание в дикой природе: Важно развести огонь 
Чтобы защититься от ветра и дождя, нужно построить убежище из всего, что можно найти (палки, обрывки ткани, трава, снег, земля). Отличным вариантом станет готовый ночлег (углубление в скале, пещера, большая нора). Если в окрестностях нет ничего подобного, необходимо соорудить шалаш из веток, присыпать его землей, листьями. Чем лучше он будет изолирован и утеплен, тем комфортнее в нем будет находиться. 

{banner_vnutri_news}

После того как вы согрелись и отошли от первого шока, нужно заняться поисками питьевой воды. Если поблизости нет реки, ручейка, подойдет дождевая вода. Ее собирают в пластик, листья, непромокаемую одежду. Любую найденную жидкость рекомендуется кипятить. 

Важно: обезвоживание начинается через несколько часов с последнего употребления. Появляется головокружение, слабость, боли в мышцах, потеря сознания. 

Итак, вы согрелись, оценили ситуацию, необходимо позаботиться о пропитании. Пересмотреть собственный запас еды и рассчитать минимальный набор продуктов, который необходим для жизни. В природе найти пищу можно из следующих источников: 

  • Высококалорийные, энергетические (орехи, ягоды, семена, плоды, кора); 
  • Запас сил (мясо, рогоз); 
  • Легко найти (съедобные растения, грибы, корни). 
  
Важно: для успешного сбора пригодятся знания травничества.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация