ВЛ / Статьи

Шокирующая правда о вреде алкоголя

+1
26-01-2021, 02:00...
1 694
О вреде алкоголя
У многих людей спиртные напитки являются неотъемлемой частью обеда или ужина. Из-за того, что алкоголь всегда имеется в продаже, его не составляет труда приобрести в нужном количестве. По причине такой распространенности люди не всегда задумываются, нужно ли действительно его употреблять, как часто и в каком количестве. Существуют общие понятия относительно принятия алкоголя, которые не вызывают сомнений у большинства потребителей, но на самом деле они являются ложными. 

Продукт питания 


Всемирная Организация Здравоохранения в 1975 г. сравнила алкоголь с наркотиком, пагубно действующим на организм человека. Являясь ядом, он представляет опасность в любых дозах, разрушая ткани и сокращая жизнь в среднем на 20 лет. В 1915 г. на XI-м Пироговском съезд русских врачей была принята резолюция о вреде здоровью и необходимости донесения этого факта до населения. В Большой Советской энциклопедии сказано, что этиловый спирт относится к сильнодействующим наркотикам. 

Отсутствие вреда 


Существует правило, что в небольшом количестве алкоголь не причинит никакого ущерба. На Всемирном конгрессе 2000 наркологов из 200 стран мира опровергли утверждение о безвредности малого объема спиртосодержащих напитков. Они также опасны, как морфий и героин, используемые в медицине в крайних случаях и продолжительностью не более 1-2 дней по причине привыкания. «Умеренные» дозы являются лишь отговоркой. 

Люди, пристрастившиеся к алкоголю, подвержены заболеваниям и психическим расстройствам. Вследствие этого они меньше живут и страдают хроническими болезнями. После принятия чувство эйфории скоро проходит и остается лишь угнетенное состояние. Оказывая влияние на мозг, малые дозы снижают работоспособность и уменьшают желание заниматься какой-либо полезной деятельностью. Человек теряет ответственность и отвыкает трудиться. Возникают такие патологии: 

  • Болезни печень. 
  • Воздействие токсинов на все органы, особенно на мозг и половые клетки. 
  • Зависимость со всеми отрицательными последствиями. 
  • Сахарный диабет и онкологические заболевания. 
  • Артериальная гипертензия. 

Чрезмерное употребление алкоголя вызывает излишнюю самоуверенность, неадекватную оценку происходящих событий, приносит страдание близким людям и повышает вероятность несчастных случаев. 

{banner_vnutri_news}

«Культурное» употребление 


Прием в небольших количествах не может служить оправданием. Алкоголиками принято называть тех, кто страдает запоями и белой горячкой. На самом деле проблемой является даже незначительное постоянное употребление спиртного. Сам термин «пить культурно» является ошибочным, поскольку не имеет ничего общего с культурой, умом или нравственностью. 

Зачастую понятие подразумевает обстановку поглощения вина. ВОЗ акцентирует внимание на том, что привлекательная сервировка и прекрасная закуска не предупреждают, а только приобщают к пьянству. Это не зависит от видов находящихся на столе напитков - коньяка, ликера, бургундского вина или кинзмараули. Тенденция ежедневного «культурного пития» вредит самому человеку и обществу. В 1925 г. страдающих зависимостью от алкоголя было 9.6%, а в 1973 г. значение выросло до 30%. Не следует забывать, что трезвый образ жизни на долгие годы сбережет здоровье, вселит бодрость и оптимизм. 

Традиция выпить на праздник 


Ошибочно полагать, что пристрастие к выпивке у русских людей существовало на протяжении веков. При обращении к истории славянских народов обнаруживается, что до XVI в. не наблюдается повсеместного потребления вина или других напитков, содержащих алкоголь. Исследования подтверждают, что на народных гуляньях и празднествах люди не увлекались алкоголем и соблюдали трезвость. На Руси на свадьбе жениху и невесте не позволялось пить вино. Такую мудрую традицию народа следовало бы позаимствовать тем, кто связывает любые торжества с обязательным наличием спиртного. 

Помощь при простуде 


Калории от алкоголя, в отличие от углеводов, не могут согреть или доставить необходимые питательные вещества. Это всего лишь придуманный миф и заблуждение. Под воздействием спиртных напитков происходит расширение сосудов, возникает иллюзия тепла. Но кожа вскоре теряет его, из-за чего температура тела очень быстро понижается и организм охлаждается. 



Также при помощи алкоголя невозможно устранить симптомы гриппа или другой вирусной инфекции, что было неоднократно доказано учеными. Наоборот, пропадает нормальная чувствительность и реакция тела на холодную среду. Длительное пребывание на холоде в нетрезвом состоянии приводит к переохлаждению и обмораживаниям. 

Установлено, что ни пиво, ни вино, ни водка не предотвращают алкогольной зависимости. Избыточное количество жидкости, которое поступает в организм с пивом, вредит работе сердца. Таким образом, употребляя чрезмерные или малые дозы любого спиртосодержащего напитка, человек наносит огромный вред собственному здоровью, создает проблемы окружающим и близким людям. Поэтому нужно как можно раньше отказаться от этой вредной привычки.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация