ВЛ / В России

Россию исключили от обсуждения по международной лунной программе

-1
26-01-2021, 04:00...
2 361
Лунная программа
Не так давно стало известно, что представителей России исключили из экспертной группы, которая занималась обсуждениями перспективных проектов по созданию окололунной станции Gateway.

«Представители России исключены из обсуждения по этой тематике, исключены из рассылок писем, обсуждений, доступа к материалам», — цитирует сообщение РИА Новости своего источника в ракетно-космической отрасли. 

Также сообщается, что это решение было принято после заявлений российской стороны о своей неготовности участвовать в текущей роли в проекте создания окололунной станции Gateway. 

{banner_vnutri_news}

Напомним, что на портале "Русский Вестник", сообщалось ранее заявление главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, что Россия готова участвовать в проекте окололунной станции Gateway, если в нём будут соблюдаться принципы совместного принятия решений.

В 2017 году между Роскосмосом и НАСА было заключено соглашение о совместном строительстве в рамках американской лунной программы на орбите Луны станции Gateway.

Роль России заключалась только в изготовлении одного модуля станции - шлюза для выходов в открытый космос. Основной же вклад в проект планировалось внести США, и соответственно вкладу учитывалась роль страны в проекте, об этом пишет портал Русский Вестник.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация