ВЛ / Статьи

Александр Коц: «Это была лишь разминка в сезоне 2021»

+4
25-01-2021, 00:00...
1 448


Российский журналист сравнил митинги в Москве с белорусским и украинским сценариями протестов

Обернёмся к классикам и вспомним, что такое революционная ситуация, понятие о которой впервые сформулировал В.И. Ленин ещё в 1913 году. «Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде», — выдал формулировку революционной ситуации вождь мирового пролетариата. Если примерить её на нынешнюю Россию, то революция как таковая в стране состояться не может — и «низы» в своём большинстве, в общем-то, удовлетворены жизнью, и «верхи» достаточно цепко держат власть. Что же тогда сейчас произошло? 
 
{banner_vnutri_news}

Прокатившиеся по всей стране 23 января митинги протестов стали, пожалуй, самыми массовыми после 1991 года, когда августовский путч привёл к государственному перевороту и смене власти. Они прошли под лозунгами освобождения арестованного оппозиционера Алексея Навального и против коррупции в высших эшелонах власти, о которой, собственно, Навальный накануне и поведал. Так скажем, повод достаточно мелкого масштаба, тем более, что и сам «главный оппозиционер страны» не особо чист на руку, судя по заведённым на него уголовным делам о мошенничестве. Тем не менее, сотни тысяч людей вышли на улицы, чтобы выразить свой протест — скорее всего даже не в поддержку Навального, а из-за неудовлетворения своим нынешним положением. И это уже более чем тревожный симптом для самой власти.

— Нынешние митинги — это лишь разминка перед назревающими более массовыми протестами в стране, — считает журналист Александр Коц, который освещал события на киевском Майдане в 2014 году и протестные выступления в Минске в 2020-м. — По уровню агрессии их можно сравнить с наиболее массовыми выступлениями на Болотной площади в Москве — Марша миллионов 6 мая 2012 года, когда было задержано более тысячи человек. Сейчас было видно, что в рядах протестующих нет чёткой координации, выделялись группы радикалов, которые и провоцировали своими нападками полицию. Этих ОМОН достаточно жёстко задерживал, хотя в целом силы порядка вели себя достаточно сдержанно — школоту, подростков, не прессовали. 

При всей неорганизованности протестных выступлений, можно отметить именно их массовость — многие пришли не поучаствовать, а просто посмотреть. Но ведь пришли, откликнулись на призывы в соцсетях что-то ведь людей подтолкнуло, чтобы выйти на улицы. И это лишь первый опыт так называемого «штаба Навального», который будет раскручиваться и совершенствоваться. 

«Очевидно, что нынешняя несанкционированная акция дала старт протестам в сезоне-2021: стороны прощупали оборону, посмотрели друг на друга, провели разведку боем. И обнаружили слабые места. У нынешних протестов в городах страны есть организаторы, но нет координаторов. Да, в толпе были люди, которые пытались направить поток. Допускаю, что это специально обученные товарищи, но протестующие не очень-то их слушали. Поэтому марш превратился в разброд и шатания, разойдясь по разным маршрутам. И в этом есть что-то белорусское, когда множество шествий происходит по разным маршрутам.

Можно не сомневаться, что на следующих акциях, а они, несомненно, будут, координация у оппозиции (как минимум сетевая) появится. И силовикам надо делать выводы. Сегодня они показали, что толпу можно направлять и постепенно рассеивать, не прибегая к массовым избиениям, стрельбе и светошумовым гранатам. Чего от них так ждали", — написал Александр Коц на своей странице в Твиттере вечером после завершения митингов. 

— Если сравнивать нынешние протестные акции в России с событиями на украинском Майдане, то там присутствовала чёткая организация и координация, — рассказывает специально для «СП» Александр Коц. — Там сразу появились баррикады, был разбит палаточный городок, в который регулярно завозись вода, продукты и автомобильные покрышки. У протестующих были свои командиры, которые направляли свои отряды в нужную точку для столкновений с бойцами спецподразделения «Беркут» и внутренних войск. Опять же регулярно появлялось пополнение в майдановских рядах, которых в основном привозили из западных областей Украины. В итоге Майдан, который начался под лозунгом «Украина — це Европа», простоял три месяца, получил поддержку националистов и закончился свержением действующего президента Януковича.

У нас подобного пока не наблюдается, большинство вышедших на улицы людей банально не знают, чего они хотят, и Навальный, которого называют то скандальным блогером-разоблачителем, то оппозиционным политиком, точно не их кумир. Отсутствие лидеров и координаторов, а ещё и конкретной цели протестов привело к выпусканию пара — пришли, покричали, в полицию снежками побросали и разошлись по домам. К слову, отмечу, что полиция вела себя весьма корректно. Понятно, что наиболее буйных повязали и увезли в автозаках, но дубинками особо по спинам не лупили и светошумовые гранаты в толпу, в отличии от своих белорусских коллег не бросали. В Минске именно жёсткие действия местного ОМОНа спровоцировали ответную агрессию со стороны протестующих. 
 


Отмечу ещё одну деталь — на митингах было не так уж много детей, хотя предшествующая истерика в соцсетях предполагала, что на улицы выйдут дети. И полиция будет «винтить» их по-взрослому. Ничего подобного не произошло, подростки хотя и присутствовали, но в незначительном количестве. Скорее всего, сами родители сказали: «Не ходите дети в Африку гулять!». Полиция детей не трогала — увещевала разойтись по домам. 

Итог 23 января я бы обозначил в противостоянии протестующих и власти со счётом 1:1, то есть ничейным. Оппозиция показала, что в состоянии вывести на улицы большое количество людей, правда, неорганизованных и не имеющих единой цели. Власть не решилась на применение жёстких мер, но ситуацию удержала под контролем, полиция пусть неагрессивно, но сумела рассечь толпу и выдержала «снежную атаку». Могу предположить — тут как говорится, к гадалке не ходи — протестные акции в сезоне 2021 года в России продолжатся. Каждая из сторон сделает свои выводы и внесет коррективы. Вероятно, что счёт так и останется ничейным, кардинальных изменений в тактике противостояния пока не видно. Может оно и к лучшему.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация