ВЛ / Статьи

"Атомный" экспорт: Россия строит гигантские АЭС. И не только

+6
24-01-2021, 00:00...
776


Россия ведущая страна мира по развитию атомных технологий. Это нисколько не преувеличение, ведь Россия единственная страна мира, обладающая не только технологиями строительства АЭС, но и производства ядерного топлива, утилизации отходов, производства изотопов, строительства исследовательских реакторов десятка видов и даже единственная страна в мире, обладающая технологиями замкнутого цикла, и строительства промышленных реакторов на быстрых нейтронах. 

На самом деле ядерные технологии это не одно какое-то направление, это целая индустрия, включающая в себя энергетику, науку, медицину, строительство и множество других направлений. Многие из этих направлений развиваются и работают в России, это и строительство новых АЭС, строительство центров ядерной медицины, строительство научных установок, таких как коллайдер Ника, токамак Т-15МД и другие. 
 
{banner_vnutri_news}

Но компетенции России очень востребованы и за рубежом. И я хочу рассказать о тех направлениях атомной отрасли, в которых Россия является крупным мировым игроком. 

Строительство АЭС

Россия на данный момент работает на 9 стройках АЭС в мире. 

АЭС «АККУЮ» (ТУРЦИЯ) 

БЕЛОРУССКАЯ АЭС (БЕЛАРУСЬ) 

АЭС «ЭЛЬ-ДАБАА» (ЕГИПЕТ) 

АЭС «КУДАНКУЛАМ» (ИНДИЯ) 

АЭС «ПАКШ-2» (ВЕНГРИЯ) 

АЭС «РУППУР» (БАНГЛАДЕШ) 

АЭС «ТЯНЬВАНЬ» (КИТАЙ) 

АЭС «ХАНХИКИВИ-1» (ФИНЛЯНДИЯ) 

АЭС «БУШЕР-2» (ИРАН) 


Несколько энергоблоков уже запущены: работают 4 энергоблока на АЭС "Тяньвань", 2 энергоблока на АЭС "Кунданкулан" и 1 на АЭС "Бушер". Всего же Росатом строит 23 энергоблока за рубежом. 

Подписаны соглашения о строительстве АЭС в Нигерии, Узбекистане и Китае.

Кстати, АЭС Тяньвань в Китае можно назвать действительно гигантской. Изначально планировалось 6 энергоблоков, это уже немало, но 2018 году решили строить еще 2 энергоблока дополнительно, всего 8 энергоблоков, уже подписано соглашение, и их тоже будет строить Россия. 

Помимо строительства АЭС "под ключ" Россия поставляет и топливо для них, занимая 17% мирового рынка ядерного топлива. 
 


Экспорт изотопов 

В России работает множество типов реакторов, в которых производятся различные изотопы. Изотопы необходимы во многих областях, но самое важное их применение - медицина. Один из крупнейших в мире центров по производству изотопов - Научно-исследовательский институт атомных реакторов, который расположен в Димитровграде.

Здесь производят около трех десятков различных изотопов, многие из которых отправляются на экспорт по всему миру. Россия один из мировых лидеров в производстве таких важных изотопов как молибден-99, йод-131, йод-125, самарий-153, лютеций-177, которые применяются для лечения и диагностики онкологических заболеваний. 

Кроме диагностики изотопы применяются, например, для стерилизации медицинского оборудования, легирования кремния, пастеризации продуктов питания. 

Экспорт научного оборудования 

Россия участвует во множестве международных научных проектов, и является крупным поставщиком оборудования для них. Один из самых известных - термоядерный реактор ITER, в строительстве которого участвуют 18 российских компаний. Россия обеспечивает производство сверхпроводниковых материалов, стрендов, кабелей, больших сверхпроводниковых магнитов, гиротронов для нагрева плазмы, вакуумных сильноточных коммутаторов, лазерных систем, криогенного оборудования и т.д. 

Кроме того, Россия работает в таких крупных проектах как 

ЦЕРН - Сверхмощные магниты, которые лежат в основе ускорителя частиц по большей части были изготовлены в России. Над созданием БАК трудились и трудятся более 700 российских специалистов, кроме этого, другие отечественные предприятии выполнили заказов для ЦЕРН на общую сумму 120 млн. долларов. 

XFEL - Вклад России в строительство XFEL составляет 27%. Стоит отметить, что вообще сама установка реализована на принципах, впервые открытых в нашей стране советскими учеными. Естественно, наша страна участвовала и в поставках на площадку и оборудования. Например, криогенных и вакуумных систем XFEL и другого оборудования. 

FAIR - европейский центр по исследованию ионов и антипротонов. Россия основной поставщик оборудования, к тому же совладелец комплекса с долей 20%. 

Россия является производителем различного оборудования, в том числе основанном на атомных технологиях, для космических аппаратов различных стран. Например, Россия производит и экспортирует радионуклидные тепловые блоки энергообеспечения для китайской лунной программы. 

*** 

Вообще по данным "Росатома", общая стоимость портфеля зарубежных заказов на десятилетний период, по итогам 2017 года, превысила $133 млрд. Так что в ближайшее время Россия не собирается сдавать позиции в качестве мирового лидера в области атомных технологий.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация