ВЛ / Статьи

Донбасс: Пойдет ли Украина по указке Байдена войной на Россию?

+1
23-01-2021, 02:00...
826


В наступившем году значительно возрастут риски возобновления боевых действий в ДНР и ЛНР

В наступившем году может произойти эскалация конфликта в Донбассе. Такой прогноз сделали эксперты Американского cовета по международным отношениям и Центр превентивных действий. 

Как сообщает РИА «Новости», результаты данного анализа отражают мнение большого количества американских специалистов в области международных отношений и безопасности. В опрос включены в первую очередь те конфликты, которые могут привести к применению Соединенными Штатами своего военного потенциала за пределами территории страны 

Авторы доклада разделили тридцать вероятных конфликтов по всей планете на три группы в соответствии с уровнем угрозы для США и их союзников. 
 


Первая — это красная группа противостояния, где возможность конфликта высокая, либо опасность для Вашингтона значительная. Вторая группа — оранжевая, с умеренными рисками скатывания в войну. Третья — желтая, где угроза для США минимальна. 

Отмечается, что вероятность прямого вооруженного столкновения России и Украины оценили как умеренную. Однако, как считают эксперты, в этом году могут усилиться боевые действия в Донбассе, что обострит напряженность в отношениях между Москвой и Киевом.

При этом авторы доклада уверены, что уровень угрозы для США в этой потенциальной горячей точке — умеренный. Военный конфликт России и Украины косвенно угрожает США, и затрагивает страну, имеющую стратегическое значение для Вашингтона, но не входящую с ним в общий военный альянс. 

В то же время наиболее угрожающим для Соединенных Штатов специалисты назвали дальнейшее развитие ядерного оружия и баллистических ракет в КНДР, которое приведет к напряженности на Корейском полуострове. 

Впрочем, учитывая, что КНДР обладает ядерным оружием, вероятность военного столкновения с ней все же выглядит минимальной. Даже воинственный Дональд Трамп, при котором эскалация напряженности достигла пика, не решился начать войну. Трамп, кстати, в отличие от своих предшественников, вообще ни одной войны не начал. 

А чего ждать от Байдена? На Украине его избрание восприняли с ликованием. Президент Владимир Зеленский после его инаугурации пригласил американского коллегу в Киев и выразил уверенность, что при новом президенте США отношения между двумя странами будут улучшаться. 

Уж не рассчитывает ли он на помощь в «отвоевании» Донбасса? В каком случае прогнозы американских экспертов могут сбыться? 

— Вероятность прямого военного конфликта откровенно невелика, — считает журналист «Украина.ру» Роман Гнатюк. 

— Все послемайданные годы Украина перманентно обвиняет Россию во всех грехах и угрожает ей самыми страшными карами, но… Угроза нападения России, в основном, используется для запугивания обывателей внутри страны и давления на оппозицию и её инициативы. Ведь аргумент «нельзя этого делать, а то Россия нападёт» работал и продолжает работать безотказно. 

У Украины, конечно же, есть несколько вариантов, как добиться от России прямого военного вторжения. Это прямое нападение на территории РФ силами регулярной армии, например, на Крым. Второй вариант — полномасштабное наступление на Донбасс с привлечением внешних сил, что позволило бы создать для Украины значительный перевес в военной мощи над республиками Донбасса. 

Что ещё могло бы заставить Россию вмешаться в ситуацию внутри страны напрямую, представить сложно. Я считаю, что «вторжение армии РФ» так и останется «пугалками» для внутреннего потребления. 

«СП»: — Американские аналитики считают, что в этом году могут усилиться боевые действия в Донбассе. В каком случае это может произойти? 

— В случае прямого приказа властям от западных кураторов (можно, конечно, отрицать их существование, но…), и в случае, если политический и социальный кризис в стране будет напрямую угрожать власти. Соответственно, потребуется отвлекающий фактор. Желательно такой, который затмит все другие проблемы… 

«СП»: — А какова вероятность эскалации конфликта? 

— Не стопроцентная, но далеко и не нулевая. Напряжение внутри Украины растёт, но ситуация далека от критической. Плюс пока непонятно, как будет действовать новая администрация США. В частности, в отношении минского процесса.

— Данные прогнозы четко показывают желание западных стратегов отправить официальный Киев воевать против нашего государства, — уверен доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова, член Экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев. 

— Политики и СМИ «незалежной» в общественном сознании граждан своей страны уже давно сформировали миф о том, что российско-украинская война идет аж с 2014 года. И любой акт эскалации агрессии против жителей Донбасса преподносится как продолжение этой войны. 

Однако не всё так однозначно. Антироссийская риторика на Украине — это, прежде всего, отработка финансовых заказов и грантовых поступлений. Многие украинские олигархи лишь на словах поддерживают украинский национализм и руссофобию. На деле они весьма неплохо осуществляют экономическое взаимодействие с российскими партнерами, извлекая для себя немалую прибыль. Некоторые высшие чиновники Украины используют тему вооруженного конфликта на Донбассе и против России, как механизм хищения и присвоения себе бюджетных средств. 

Необходимо отметить, что извлекаемая прибыль (хоть «белая», хоть «теневая» экономическая, или даже коррупционная) украинскими субъектами, как политиками, так и олигархами (которые могут быть и в одном лице) также затем поступает в карманы представителей высшей политической элиты США. Которые, в свою очередь, входят в окружение президента Джо Байдена. 

Поэтому подобные прогнозы являются в первую очередь целью информационного обеспечения украинской русофобии в целях получения конкретной экономической прибыли для высокопоставленных американцев и их прислужников на Украине. 

«СП»: — Вероятность прямого вооруженного столкновения России и Украины в докладе оценили как умеренную. Однако в этом году могут усилиться боевые действия в Донбассе, считают эксперты. Но ведь если Украина нападет на Донбасс, ее столкновение с Россией неизбежно, разве не так? 

— Россия постарается воздержаться от прямого вмешательства в конфликт на стороне Донбасса, ограничившись военно-методической и военно-технической помощью Донецку и Луганску. Но это в том случае, если в Генштабе ВС РФ посчитают, что армии ДНР и ЛНР способны самостоятельно отразить нападение. В случае же критической угрозы захвата территорий непризнанных республик и проявления элементов геноцида со стороны ВСУ и националистических воинских формирований по отношению к жителям Донбасса, официальная Москва может применить оружие дальнего действия — ракетные и воздушно-бомбовые удары в целях защиты граждан России, проживающих на территории ДНР и ЛНР.

«СП»: — На чем, кстати, по-вашему, основан прогноз усиления военных действий в Донбассе? 

— В настоящее время разворачивается военное противостояние между Россией и США в Арктике. При этом в этом противостоянии Пентагон поддерживают его военные союзники по НАТО, а также Швеция. В целях ослабления военных ресурсов официальной Москвы на своих северных рубежах есть высокая вероятность повышения степени эскалации вооруженного конфликта на Донбассе. 

В этих же целях практически постоянно будет оказываться давление на Крым и Калининградскую область, и в целом на наши морские рубежи в Черноморской и Балтийской акваториях. 
 


«СП»: — Зеленский заявил, что надеется на «дружбу» с Байденом. Оправданы ли эти надежды? Станет ли Байден раскачивать ситуацию на Украине и подогревать конфликт в Донбассе? 

— Весьма похоже, что станет, здесь присутствует личная мотивация, как самого нового президента США и его ближайших родственников, так и представителей его команды. Однако сама «дружба» с Байденом Зеленскому ничего хорошего не несет. Скорее всего, в администрации Белого дома придут к мысли о необходимости быстрейшей замены Зеленского на более эффективного топ-менеджера по управлению украинской колонией.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация