ВЛ / Статьи

Америка возведет вокруг России «железный занавес»

+5
22-01-2021, 02:00...
836
 
 


Стало понятно, как при Байдене англосаксы будут относиться к русским в США и Англии 

Заокеанская политическая профессура, традиционно близкая к Демпартии, которая прорвалась в Белый дом, призывает Байдена не считать Россию «страной-бензоколонкой». Мол, это удобный миф, но он работает на Москву. В частности, Майкл Макфол, профессор политологии Стэнфордского университета, на страницах Foreign Affairs, журнала Совета по международным отношениям США, призывает новую администрацию отказаться от политики «горячего мира», более опасного, чем холодная война. Вместо этого США обязаны вернуться к тому «стратегическому терпению», которое, в конечном счете, разрушило Советский Союз. 

Майкл Макфол пишет: «Путин не обладает такой властью, как его советские предшественники в 1970-е годы или как председатель КНР Си Цзиньпин сегодня, но и Россия не является слабым и обветшалым государством, каким была в 1990-е годы». 

Поэтому США, напротив, нужно осторожно втянуть РФ в сферу своих узких интересов и заодно проникнуть во внутрь тщательно оберегаемого Кремлем российского общества. 

Кремль уже прочувствовал эти перемены. Так, Вячеслав Володин, спикер Госдумы, буквально перед инаугурацией 46-го президента США заявил, что американцы и их союзники попытаются вмешаться в наши парламентские выборы. 
 
{banner_vnutri_news}

Словом, как и за океаном, так и у нас прогнозируются перемены в отношениях между РФ и США, от которых в Москве, однако, «не ждут ничего хорошего». На этот счет уже высказано множество мнений и опубликовано не счесть сколько статей. Все ждут только плохого. 

Тем не менее, профессор политологии Стэнфордского университета прав в том, что война за русские умы может стать коньком байденовской администрации. Поэтому санкции если и будут, то, скорее всего, ориентированные на нанесение Кремлю максимального репутационного ущерба.

Правда, для этого, в первую очередь нужно выиграть идеологическую битву уже внутри Америки, и только потом в России. Трампистов и антитрампистов, нужно объединить на русофобской платформе, как это было в эпоху противостояния с СССР, рассуждает Макфол. Похоже, эти мысли давно уже витают в умах заокеанского истеблишмента. 

Здесь уместно вспомнить, как в 2017 году бывший директор Национальной разведки Джеймс Клэппер в интервью на канале NBC в программе Meet the Press сделал фашистское, по сути, заявление, что русские «почти генетически обусловлены» действовать хитро. Скандала не произошло, так как в США русофобия уже стала нормой в медиапространстве. МИД РФ даже выпустил специальный 120-страничный доклад, где перечисляются оскорбления и ложные обвинения американских официальных лиц, СМИ и экспертов в адрес нашей страны. 

Вашингтон, к слову, отреагировал издевательски. В частности, Шон Гиллори, корреспондент The Moscow Times, считает: «Этот небрежно составленный список оскорблений в американских репортажах о России, честно говоря, не заслуживает серьезного внимания». 

И вот вышла книга «Русские среди нас», которую тут же разрекламировали американские агрегаторы новостей. Ее написал Гордон Корера, эксперт Би-Би-Си по вопросам безопасности и разведки. Он, якобы, проанализировал поведение россиян в Великобритании и в США и задался вопросом, который буквально восхитил Пентагон: «А что, если русские охотятся не за секретами, а за влиянием?».

На страницах этой книги можно найти даже рассказы, как нелегалов, так и откровения агентов российской разведки, действующих на Западе под глубоким прикрытием. Понятно, что речь идет о выдумках, однако, весьма интересных для тамошней публики и, главное, востребованных политиками. 

Автор очередного политического бестселлера выдвигает идею, что русские не вписываются в понятия «жесткой или мягкой силы», традиционной для западных обществ. Они являют собой «темную силу», играющую на «жадности и амбициях». В сочетании с технологиями гибридной войны она «создает суровую действительность, с которой, по мнению Корера, практически невозможно бороться».

Тут-то и пригодились разоблачителю «темной силы» данные комиссии Палаты представителей США по расследованию вмешательства России во внутренние дела Америки. Дескать, 2752 хитрых русских аккаунта Twitter (из 1,3 млрд. зарегистрированных) помогли прийти к власти Трампу. 

Кстати, эта информация так взволновала антитрампистов, что те создали в интернете масштабный флешмоб «The Lincoln Project», в котором публиковались посты на русском языке с английскими субтитрами, вроде «товарищ Трамп был выбран Владимиром Путиным и принял помощь Матери-России». Само собой, не обошлось без коммунистической символики и портретов Ленина, Сталина и почему-то Горбачева. 

А еще Корера насчитал 36 тысяч аккаунтов, связанных якобы с российскими ботами, которые распространяли дезинформацию о лидерах Демпартии США. В этой связи рецензент политических книг Девлин Костал назвал разоблачителя «темной силы» человеком Путина поневоле. Типа: Москва способна ввести в Америку сколько угодно агентов влияния, что только усиливает страх американцев о всепроникаемости Кремля. И вообще, может быть, все русские, живущие в США, так или иначе связаны с национальными интересами корпорации по имени «Раша»? 

А вот еще одно «разоблачение». В книге отдельно говорится об «отравлении Скрипаля», после которого, как пишет автор «Русские среди нас», Путин присвоил почетное звание Героя Российской Федерации одному из преступников, полковнику Анатолию Чепиге. «Россия никогда не простит предательства, придерживаясь клише «Все, что не убивает вас, делает вас сильнее… все, кроме русских. Русские убьют тебя», — пишет Корера. Этим делом, якобы, занимается 8-й отдел Директората S. 

Другая значительная часть русофобской саги, по сути, является копирайтингом книг небезызвестного перебежчика Владимира Резуна.

В целом, после прочтения книги Кореры у тамошнего обывателя должно сложиться твердое мнение, что самые опасные приезжие — это не мигранты-убийцы и насильники из Азии и Африки, а русские. Те самые, которые внешне похожи на белых американцев и даже симпатичны им, но, на самом деле, представляют собой «генетически темные личности». А если среди них и встречаются нормальные люди, то Москва жестоко уничтожает их, как предателей. 

Поэтому, когда, Советы окружили СССР «железным занавесом», это было огромным благом для США. Значит, в битве за «американские умы» Белый дом просто обязан отгородиться от русских, максимально используя антироссийскую пропаганду и визовые ограничения. 
 


Эта политика уже началась реализовываться «товарищем Трампом» и, наверняка, ужесточится при Байдене. Напомним, 26 декабря 2020 года ТАСС сделал заявление, согласно которому «именно Соединенные Штаты начали „визовую войну" с Россией». 

Закрытие консульства США во Владивостоке и приостановка работы американской дипмиссии в Екатеринбурге, по сути, логично рассматривать, как начало возведения русофобского «железного занавеса». С другой стороны, при Байдене, наверняка, усилится пропаганда либеральных идей и поддержка прозападной оппозиции в России. Здесь, если верить профессору политологии Макфол, американцы начнут действовать более нахраписто, чем при Трампе.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация