ВЛ / Статьи

Причины начать читать книги и какая от этого польза

+6
18-01-2021, 11:40...
701


Чтение книги не только улучшает настроение и позволяет сопереживать героям. На самом деле, чтение развивает мышление, позволяет узнать много нового и разобраться в особенностях психологии. 

Влияние на мировоззрение 

Человек получает возможность познакомиться с переживаниями других людей, событиями из их жизни. Можно многое почерпнуть для себя, перенять жизненный опыт. Во время чтения можно получить новые сведения об окружающем мире, отношениях в обществе. Эта информация позволит узнать о жизни в других странах или быте предыдущих поколений.

Развитие мышления и памяти 

Чтение отличается от просмотра фильмов. В данном случае мозг не анализирует готовую картинку, а сам выстраивает зрительные образы. В результате человек приучается концентрироваться на определенной мысли. Узнавая что-то новое из книги, человек понимает, что многого в этой жизни не знает. Это осознание вызывает желание получать новые знания и развиваться.

Читатель стремится запомнить сюжетную линию, имена героев, места, сцены из их жизни. Это эффективная тренировка памяти. Постепенно мозг начинает использовать полученные навыки в обычной жизни. Эксперты в области мнемотехники давно убедились, что дольше всего хранятся в памяти события, которые вызывали сильную эмоциональную реакцию. 

Источник позитивного настроения 

Британские исследователи из Университета Сассекса выяснили, что чтение на протяжении 6 минут снижает уровень стресса на 68 процентов. Ведь человек переносит сознание в книгу и перестает думать о проблемах. Многие просто любят читать, ведь это занимательное занятие. Можно ощутить переживания героев и осознать, что хотел сказать автор. 

Психологическая сторона 

Книга дает возможность поразмыслить, представить себя на месте персонажей. Поэтому бывает так трудно оторваться от какого-то произведения. В то же время, можно увидеть себя со стороны, в ситуациях, созданных автором. Каждое произведение позволяет узнать что-то новое о себе. 

Часто чтение позволяет поверить в свои силы и получить заряд мотивации. Ведь в реальной жизни людям часто не хватает поддержки. Умозаключения автора станут толчком, который направит читателя в нужном направлении.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация