ВЛ / Статьи

О чем проговорилась «дама с печеньками»

+13
18-01-2021, 02:00...
849


Каким бы шумным ни был финал президентских выборов в США, от смены фигур в Вашингтоне ждать решительных изменений во внешней политике Госдепа не приходится 

Об этом прямо и, пожалуй, даже директивно заявила Виктория Нуланд (Victoria Nuland). Та самая бывшая помощница госсекретаря Госдепартамента, дама с печеньками с киевского майдана, которая теперь вместе с давно и хорошо известной ненавистницей России Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright), равнявшей нашу страну с «Бангладеш — только с ракетами», куёт внешнюю политику новому президенту. В группе Albright Stonebridg под крылом старушки Мадлен собрались бывшие послы и министры иностранных дел Испании, Германии, Швеции – всех их более двух десятков. Для них Нуланд – ни больше ни меньше как старший советник (Senior Counselor). Что же она советует? 
 
{banner_vnutri_news}

Критерием для оценки её советов хорошо послужит прогноз аналитиков Stratfor, считающих, что экономика США, ВВП которой в третьем квартале прошлого года упала на 2,4%, останется слабой в течение длительного периода времени, и это «подорвет способности Вашингтона оказывать глобальное влияние». Но, похоже, Нуланд это никак не останавливает. Журнал Foreign Affairs, отдавший даме с печеньками добрый десяток страниц, опубликовал ее «программу для Байдена» если не полностью, то без серьезных сокращений. 

Значительная часть рассуждений автора — выражение тоски по прошлым временам, когда она в 1991-1993 годах в посольстве США в Москве налаживала связи с Ельциным и его правительством, а потом шесть лет работала в Госдепе.

Те самые времена, когда нашу страну делили на сферы влияния проходимцы от политики и бизнеса, собравшиеся вокруг первого президента России, а американский Госдеп учил их демократизировать, приватизировать, избирать или не избирать. 

Но потом случился Путин, который «потому и нарушал договоры о контроле над вооружениями, международное право, суверенитет своих соседей и честность выборов в США и в Европе, что Соединенные Штаты и их союзники позволяли ему это». 

Не слабо. Правда, в самый пик коронавируса в Штатах и не такое можно увидеть и услышать вокруг Капитолия, но это же журнал Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations — CFR), который помогает нам «лучше понять мир и выбор внешней политики, стоящий перед Соединенными Штатами и другими странами». Бесплатно помогает устами Нуланд понять аксиому «холодной войны», состоящую в «необходимости постоянного лидерства США на президентском уровне, объединении с демократическими партнерами и союзниками и общей решимостью сдерживать и отражать опасное поведение Кремля». 

Скажете, ничего нового? Более того – старо. «Кто бы ни выиграл эти президентские выборы, он будет – и должен – снова попробовать разобраться с Путиным. Первым делом, однако, должно стать укрепление общей и жесткой защиты интересов безопасности США и их союзников, где бы Москва ни бросала вызов», — диктует Нуланд. Учитывая более 800 военных баз США по всему миру, надо понимать, что любые интересы России вне собственных границ новый президент Байден должен принимать в штыки. 

Цель – «не дать Путину восстановить сферу влияния России в Восточной Европе и наложить вето на меры безопасности (то есть, на возможность присоединение к НАТО) его соседей». 

Не ново и давно уже нам понятно. Но и в пределах собственных границ мы, оказывается, многое Нуланд задолжали. Как она считает, в последние два десятка лет «русские люди постоянно и все более и более забывали свои права – свободу выражения собственного мнения и собраний, политический плюрализм, справедливый суд и открытую экономику». Если это те самые ценности, которые американское посольство в Москве насаждало в 90-е с помощью Нуланд, то пусть она оставит их себе – они бы очень потребовались в Вашингтоне в эти дни, когда за выражение собственного мнения о фальсификации выборов «снова великая Америка» растоптала собственного президента и волю 70 миллионов американцев. 

Понятно, что спорить с Нуланд очно – мало перспектив. Но оставлять без ответа откровенную ложь – так же не должно. Она пишет: «20 лет отсутствия инвестиций в модернизацию России может быть связано только с ним (Путиным). В 2019 году ВВП России составлял анемичные 1,3%… Российские дороги, железнодорожные пути, школы, больницы разрушаются. У жителей растет беспокойство, так как обещанные вложения в инфраструктуру так и не появились, их налоги и пенсионный возраст растут… 59% опрошенных поддерживают решительные, кардинальные изменения… 47% против продления полномочий Путина»… 
 


Опрашивал нас, несчастных, оплачиваемый Госдепартаментом США Левада центр. За 17 лет существования он хорошо научился удовлетворять запросы хозяев и собирать вокруг себя голосующих под американцев. 

Но дама с печеньками всё-таки очень застряла в дорогих ей девяностых. Не успела сообразить, что и у Штатов в 2019-м году ВВП едва дотянул до 1,7%. А в первом полугодии 2020-го из-за пандемии наш ВВП провалился на 8%, американский – на 9%. Так что откуда тут эти лидерские пузыри? 

Вот последний: «Путин всегда понимал, что пояс более демократичных, процветающих государств вокруг России является прямым вызовом его политике и риском повторного заражения его собственного народа демократическими устремлениями». Пояс так пояс. Не сочтем за труд посчитать: нищая Прибалтика, потерявшая всю собственную промышленную инфраструктуру и питающаяся с брюссельского стола? Отравленная печеньками Нуланд, бьющаяся в истерике Украина? Может быть, Грузия, до сих пор живущая за счет Военно-грузинской дороги да Турции, куда она отправляет не нужные России руды и ферросплавы? 

Понятное дело: Нуланд – это труба потирающих руки демократов. И твердит она о том, чего нам от них ждать: «Президент США должен возглавить компанию по укреплению демократических обществ в борьбе против российских попыток вмешательства в свободные выборы, распространения дезинформации, разжигания социальных противоречий и проведения компаний политического влияния»… 

Чья бы корова мычала. 

Прошедшие в США президентские выборы, да и все четыре года пребывания Трампа в Белом доме показали, как масштабно и безнаказанно так называемая демократическая элита США использует интернет для затыкания ртов своим противникам и тотального насаждения лжи даже в умах собственно американцев. 

Наивно думать, что с международным сообществом она поступает более дипломатично. Только полная блокада инструментов психотропного влияния демоверхушки – Google, Amazon и других американских корпораций, доминирующих сегодня в интернете, и вытеснение их из сферы влияния национальных информационных ресурсов сможет остановить эту информационную войну, с помощью которой Вашингтон может избрать или сместить любого, а не только своего, президента.+ 

Собственно, об этом как раз и вещает Виктория Нуланд. 

Елена Пустовойтова




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация