ВЛ / Статьи

ВОЗ предостерегает: Пандемия в этом году будет еще тяжелее

+3
16-01-2021, 00:00...
932


Становится ли вакцинирование политическим фактором?

Несмотря на изобретение и активное внедрение сразу нескольких вакцин от коронавируса по всему миру, представители Всемирной организации здравоохранения предостерегают: 2021-й может стать в плане пандемии еще тяжелее, чем 2020-й. 

Так, по словам Директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкла Райана, заболеваемость коронавирусом по всему миру за последние две недели вновь достигла пика и составила за минувшие семь дней 5 миллионов человек. При этом за тот же период в мире было зафиксировано 85 тысяч смертей от этого заболевания. 

Всего же с момента начала пандемии в мире переболело с тем или иным исходом 90 миллионов человек и 2 миллиона умерло. За последние сутки в мире зафиксировано 546 тысяч новых случаев заражения и около 10 тысяч летальных исходов. 
 
{banner_vnutri_news}

Впрочем, это может быть связано с тем, что многие заболевшие просто не обращались в новогодние праздники за помощью, поскольку желание отпраздновать попросту пересилило страх болезни и смерти. В итоге количество больных, обратившихся единовременно за помощью, накопилось в силу этих причин.

При этом, по словам чиновника ВОЗ, на Северную и Южную Америку в совокупности приходится практически половина от всех случаев заболевания в мире, на Европу — около трети заражений. И цифры будут выше, поскольку сейчас имеет место сочетание сразу нескольких негативных факторов. К примеру, в Европе наступила необычайно холодная зима. Плюс к этому люди подолгу находятся вместе в замкнутых помещениях в силу вынужденного карантина. Ну и неизбежные мутации коронавируса также вступили в силу, и сейчас по той же Европе «путешествует» несколько новых, более заразных штаммов болезни. 

Главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан подчеркнула, что в 2021 г. мир не сможет достичь коллективного иммунитета, и спрогнозировала сохранение нынешних ограничений, минимум, до конца 2021 года. 

Интересно, что как в России, так и во всем мире на эти новости огромное количество людей отреагировали со скепсисом, а то и в конспирологическом духе. Самый распространенный вид комментариев в Рунете по этому поводу: «Накручивают и психоз устраивают!». Еще есть мнение, что «новые штаммы коронавируса специально вывели и размножили». 

Конспирологические настроения у части людей при этом можно понять. Уже несколько государств, в том числе и Россия, говорят либо о готовности и внедрении вакцин, либо о том, что вакцинирование вот-вот начнется и апробация лекарств находится на финальной стадии. 

К примеру, Владимир Путин еще 13 числа на совещании с правительством РФ поручил начать программу массовой вакцинации. Президент заявил: «Я прошу готовить соответствующую инфраструктуру, слава богу, вакцина наша не требует для транспортировки каких-то необычных условий, как минус пятьдесят, минус семьдесят, у нас все гораздо проще и эффективнее работает. Необходимо выстроить соответствующий график так, как это у нас происходит по другим заболеваниям, например, по гриппу». 

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, до конца января в профильные учреждения страны поступит 2,1 миллиона вакцин. И далее это количество будет только расти. 

То есть вакцинация населения страны в тотальном масштабе, но на добровольной, что важно, основе, начнется буквально со дня на день. А вакцинирование — это практически полная гарантия того, что человек не заболеет. 

И тут звучат заявления высокопоставленных лиц из ВОЗ, которые, по сути, сводятся к тому, что «всё только начинается». Что как-то не вяжется с дискурсом на внедрение массовой вакцинации. 

К слову, мутировавшие штаммы ковида также обсуждались в прошлом году, и ряд российских медицинских экспертов отметил, что мутации, в частности британского штамма, не критичны и вакцина будет эффективно работать и против сверхзаразного британского коронавируса. А его заразность, по словам того же британского премьера Бориса Джонсона, стала сильнее примерно на 70%.

К тому же в Росси всё больше людей прививается уже сейчас. Правда, периодически не без побочных эффектов с существенным, но сравнительно краткосрочным повышением температуры до 38 градусов. Что неприятно, но терпимо, особенно в сравнении с возможными последствиями самой болезни. 
 


Однако, стоит повториться, есть предостережение ВОЗ. Но воспринимается оно многими как попытка Всемирной организации здравоохранения закрепить за собой полученное в период пандемии небывалое ранее влияние. И, само собой, потоки финансирования. Сейчас ВОЗ, по сути, стала одной из ключевых структур во всем мире. И, вполне естественно, руководству организации не хочется вновь уходить «на вторые роли» в глобальных информационной и политической повестках. Как минимум так полагает огромное количество людей. А уж насколько это дикая конспирология, пусть решает для себя каждый. 

Особенно в контексте того, что вакцинирование стало в том числе и политическим фактором. К примеру, в США уже заявили, что «нельзя допустить первенства России и Китая в борьбе с коронавирусом и в деле изобретения вакцины». Более того, Штаты призывают, а где могут, там и административно запрещают использование российских препаратов. А это уже, очевидно, не столько меры из медицинской плоскости, сколько продолжение войны санкций и политического противостояния мировых держав.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация