ВЛ / Статьи

Транзит российского газа через Украину рухнул до минимума со времен СССР

-1
16-01-2021, 05:00...
901
Транзит российского газа через Украину в 2020 году обрушился на 38 процентов и достиг минимума со времен СССР. Это следует из заявления главы «Оператора ГТС Украины» Сергея Макогона изданию «Экономическая правда». 

По его словам, в прошлом году «Газпром» прокачал через украинскую территорию 55,8 миллиарда кубометров топлива, что является минимальным значением за последние 30 лет. В результате газотранспортная система Украины оказалась загружена менее чем на 30 процентов. Однако «Газпром» все равно заплатил как за транзит 65 миллиардов кубометров газа из-за условия «качай или плати», прописанного в контракте. 

Макогон отметил, что угрозой для будущего транзита российского газа в Европу через Украину является не только газопровод «Северный поток-2», строящийся в Балтийском море, но и «Турецкий поток», проложенный в Черном море. По последнему топливо поступает в Турцию с 2020 года. В начале 2021-го запустили продолжение этого газопровода — «Балканский поток». Он проходит через Болгарию и Сербию и в будущем сможет доставлять газ в Венгрию. По словам Макогона, из-за этого проекта Киев может потерять транзит в объеме 15 миллиардов кубометров. 
 
{banner_vnutri_news} 

Десятилетний транзитный контракт между Россией и Украиной истек в конце 2019 года. Тогда же стороны договорились о продолжении сотрудничества сроком еще на пять лет. По новому договору, «Газпром» гарантирует украинской стороне прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация